дело №1-261/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино
Московской области 21 июня 2010 года
Судья Пушкинского городского суда Московской области Жукова О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Щелконогова А.Н.,
подсудимого Смирнова В.В.,
защитника – адвоката Максимовой С.Ю., представившей удостоверение номер и ордер номер,
при секретаре Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СМИРНОВА В.В., дата года рождения, уроженца ... гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, работающего монтажником в ООО ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Смирнов В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
26 апреля 2010 года в 12.00 час. Смирнов В.В. около магазина «Май» в м-не Дзержинец в г.Пушкино Московской области незаконно приобрел у неустановленного лица бумажный сверток с порошкообразным веществом – героин общей массой 2,01 грамма, что является крупным размером для личного употребления. Приобретенное наркотическое средство Смирнов В.В. незаконно хранил в карманах своей одежды до момента его задержания до 12.10 час. 26 апреля 2010 года у дома №26 в м-не Дзержинец г.Пушкино Московской области сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Смирнова В.В. был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с наркотическим средством.
После консультации с защитником подсудимым Смирновым В.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Смирновым В.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Смирнова В.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Смирнову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим Смирнову В.В. наказание, суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что он не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Смирнова В.В. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СМИРНОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Возложить на Смирнова В.В. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания /уголовно-исполнительной инспекции/ и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Смирнову В.В. – подписку о невыезде -отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин массой 2,01 грамма в свертке, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому муниципальному району, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: