Дело № 1-290/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 05 июля 2010 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Пушкинского городского прокурора Попова В.А.,
подсудимого Балабанова И.В.,
защитника – адвоката Капусткина В.В. - удостоверение № 5762, ордер № 000088,
потерпевшей Завалишиной А.В.,
при секретаре Муруговой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БАЛАБАНОВА И.В.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Балабанов И.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Балабанов И.В. в период времени с 09 часов 20 января 2010 года до 18 часов 24 января 2010 года, находясь в квартире ..., воспользовавшись временным отсутствием проживающих в квартире Б. и З., из кладовки указанной квартиры тайно похитил принадлежащую З. стиральную машину «SAMSUNG S803» стоимостью 10.990 руб. С похищенным скрылся, причинив потерпевшей З. значительный материальный ущерб.
После консультации с защитником подсудимым Балабановым И.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Балабановым И.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая З. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Балабанова И.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Балабанову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности /не работает, характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «героиновая наркомания л.д.81, 82//, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим Балабанову И.В. наказание, суд относит то, что он вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ущерб отсутствует.
Обстоятельств, отягчающих наказание Балабанову И.В., судом не установлено.
Балабанов И.В. осужден приговором Мещанского районного суда г. Москвы от 15.06.2009г. по ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 15.06.2009г.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БАЛАБАНОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Мещанского районного суда г. Москвы от 15.06.2009г. – в виде ДВУХ месяцев лишения свободы.
Окончательное наказание БАЛАБАНОВУ И.В. назначить в виде ДВУХ лет ДВУХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Балабанову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Осужденному Балабанову И.В. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Балабанова И.В. в колонию-поселение. Зачесть Балабанову И.В. в срок отбывания наказания время его следования к месту отбывания наказания.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот де срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина