П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 20 мая 2010 года
...
Судья Пушкинского городского суда Московской области Суханова А.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,
защитника - адвоката Сергеевой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
подсудимой Юровой Н.Н.,
потерпевшей Л.,
при секретаре М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЮРОВОЙ ФИО15, Дата обезличена года рождения, уроженки г.Пушкино Московской области, русской, гражданки РФ, окончившей 9 классов, разведенной, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., фактически проживающей по адресу: ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Юрова Н.Н. совершила причинение смерти по неосторожности. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 17 часов 15 минут до 23 часов 15 минут 29 января 2010 года, более точное время не установлено, в квартире ... города Пушкино Московской области Юрова Н.Н. и Ю. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ними на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. Юрова Н.Н. сидела у стола и ножом открывала бутылку. В этот момент Ю. подошла к ней и попыталась отобрать бутылку. Удерживая бутылку, Юрова Н.Н. отвернулась от Ю., и та схватила ее за ворот одежды. Юрова Н.Н., не имея умысла на убийство или причинение тяжкого вреда здоровью Ю. и не предвидя возможности причинения своими действиями таких последствий, хотя при необходимой предусмотрительности должна была и могла их предвидеть, оттолкнула Ю. от себя локтем правой руки, при этом нож, который находился в ее руке, попал Ю. в переднюю поверхность левого бедра, в результате чего причинила Ю. колото-резаное ранение передней поверхности левого бедра с повреждением левой бедренной артерии и вены, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть Ю. наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие обильного кровотечения, в результате колото-резаного ранения бедра с повреждением крупных кровеносных сосудов.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Юрова Н.Н. виновной себя признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась и показала, что 29 января 2010 года приехала домой к матери по адресу: г. Пушкино, м-н «Серебрянка», д. 15, кв. 47. Мать распивала спиртное со своей сестрой – Щ. и стала прогонять ее (Юрову Н.Н.) и ругаться нецензурно. Затем они помирились и втроем стали распивать спиртное. Она (Юрова Н.Н.), сидя у стола, взяла нож и стала открывать им бутылку портвейна. Мать подошла к ней и попыталась отнять у нее бутылку, она отвернулась, удерживая бутылку. Мать схватила ее за ворот одежды. Тогда она оттолкнула от себя мать локтем правой руки, в которой держала нож лезвием вниз, попав ей локтем в живот или ниже. Того, что она попала матери ножом в левую ногу, не видела, и не предполагала, что может попасть ножом в ногу матери и что от этого может наступить смерть, поскольку о том, что на ноге имеются жизненно-важные артерии, не знала, медицинского образования у нее нет, она окончила 9 классов. Умысла на убийство матери или на причинение ей тяжкого вреда здоровью не имела. Мать упала в кресло, а потом резко встала и у нее фонтаном полилась кровь. То, что она нанесла матери удар ножом, поняла только тогда, когда полилась кровь. Испугавшись, она стала бинтовать матери рану, но кровь не останавливалась и она позвала сестру, Д. Когда она пыталась остановить матери кровь, то ползала перед ней на коленях по полу, который был в крови. Руки ее также были в крови. Грязными руками она засучила рукава своего свитера, отсюда кровь на ее джинсах и свитере.
Аналогичные показания подсудимая Юрова Н.Н. давала на предварительном следствии л.д.54-57).
В судебном заседании подсудимая Юрова Н.Н.. на вопросы эксперта продемонстрировала, что оттолкнула Ю. локтем правой руки, в которой был нож, который она держала лезвием вниз. При демонстрации локоть подсудимой соприкасается с левой паховой областью статиста, кисть подсудимой располагается на уровне средней трети левого бедра статиста, движение «ножа» от себя снизу вверх справа налево относительно погибшей.
Вина подсудимой Юровой Н.Н., помимо ее полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.11);
- протоколом осмотра места происшествия – ... и трупа Ю., в ходе которого на ноге трупа выше ранения обнаружен жгут из полотенца, плотно обхватывающий бедро, второй жгут расположен на передней поверхности бедра; на столе обнаружен нож со следами бурого цвета, на полу комнаты в месте обнаружения трупа лужа крови со сгустками, с которой изъят смыв л.д.12-18) с фототаблицей к нему л.д.19-23);
-.заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у Ю. обнаружено колото-резаное ранение передней поверхности левого бедра с повреждением левой бедренной артерии и бедренной вены, которое имеет признаки прижизненного, причинено незадолго до наступления смерти одним ударом колюще-режущим орудием, имеющим плоский клинок с лезвием и обушком, шириной около 0,3см, каковым мог быть нож; максимальная ширина погрузившейся части клинка была около 1,7см, а длина (с учетом толщины поврежденной одежды и тканей тела) не менее 9,1см; признаки обильной кровопотери: острое малокровие внутренних органов, островчатые, слабо выраженные трупные пятна, резкая бледность кожных покровов. В момент нанесения повреждения потерпевшая была обращена к клинку передней поверхностью тела. Погружение клинка было в направлении спереди назад, снаружи внутрь и несколько снизу вверх, по ходу раневого канала повреждены бедренная артерия и бедренная вена. Это повреждение, как причинившее вред здоровью, опасный для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть Ю. наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие обильного кровотечения, в результате колото-резанного ранения бедра с повреждением крупных кровеносных сосудов. Из раны на бедре было обильное наружное кровотечение, возможно с небольшим фонтанированием. Повреждения на теле и одежде полностью соответствуют друг другу. В крови и моче от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,1%о и 3,9%о соответственно, что у живых лиц обычно соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. Смерть потерпевшей наступила около 3-9 часов ко времени их фиксации на 02 часа 15 минут 30.01.2010 года. Признаков волочения и наступления смерти в ином месте не выявлено. С полученными повреждениями пострадавшая могла жить, совершать активные действия в течение короткого (несколько десятков минут) времени л.д.26-29);
- протоколом выемки из Пушкинского отделения Бюро СМЭ предметов одежды Ю. – кроссовок, джинсов, свитера и полотенца, которым была перевязана ее нога л.д.38-41);
- протоколом задержания, в ходе которого у Юровой Н.Н. были изъяты белый свитер и синие джинсы л.д.47-51);
- протоколом осмотра вещественных доказательств, из которого следует, что на джинсах Юровой Н.Н. спереди справа и слева в средней и нижней трети по всей площади имеются пятна вещества бурого цвета, сливающиеся между собой; по всему правому рукаву свитера Юровой Н.Н., больше по задней поверхности, имеются пятна вещества бурого цвета, сливающиеся между собой; по всей площади левого рукава свитера Юровой Н.Н. имеются пятна вещества бурого цвета, сливающиеся между собой л.д.42-44);
- заключением эксперта, согласно которому на смыве, ноже, полотенце, джинсах и свитере Юровой Н.Н., футболке, свитере, брюках, юбке, кроссовках потерпевшей Ю. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей Ю. и исключается от Юровой Н.Н. л.д.118-122);
- другими материалами дела, а также показаниями потерпевшей Л. свидетелей Д., Ю. в судебном заседании, свидетелей Г., Щ. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.
Потерпевшая Л. в судебном заседании от дачи показаний отказалась и подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии о том, что погибшая Ю. – ее мать, подсудимая Юрова Н.Н. – сестра. Она (Л.) приезжала к матери 2-3 раза в неделю. Ее сестра Юрова Н.Н. злоупотребляет спиртными напитками, не работает, лишена родительских прав в отношении несовершеннолетних детей. 29 января 2010 года около 23 часов ей позвонила ее сестра Д. и сказала, что мать зарезалась. Приехав к матери, от сотрудников милиции узнала, что в ходе распития спиртных напитков ее сестра Юрова Н.Н. нанесла матери удар ножом в ногу, отчего та скончалась.
В судебном заседании Л. также пояснила, что ее мать – Ю. выпивала. Ранее была лишена родительских прав, в связи с чем она (Л.) и остальные дети были помещены в интернат. Об обстоятельствах происшествия больше ни от кого не слышала. Приехав по звонку Д. в квартиру матери, увидела в комнате, где произошло преступление, Щ., которая была настолько пьяна, что не могла говорить. Для проведения осмотра места происшествия сотрудники милиции перенесли Щ. на кухню, где та проспала в кресле до следующего дня. Считает, что у сестры не было поводов и умысла убивать мать.
Свидетель Д. в судебном заседании от дачи показаний отказалась и подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии о том, что погибшая Ю. – ее мать, с которой она проживала в одной квартире. Там же проживали ее (Д.) дети, ее брат Ю., племянник Г., а также дядя и тетя Щ.. Подсудимая Юрова Н.Н.– ее сестра, которая часто к ним приезжала. 29 января 2010 года около 18 часов к ним приехала Юрова Н.Н., которая вместе с матерью и Щ. стала распивать спиртные напитки в комнате Щ.. Около 22 часов ее стала звать Юрова Н.Н. Зайдя в комнату, увидела, что у матери из ноги течет кровь. Юрова сказала, что мать порезалась сама. Она (Д.) вызвала скорую помощь, после чего вернулась в комнату. Юрова сидела рядом с матерью на полу. Приехавшие сотрудники скорой помощи сказали, что Ю. умерла, и вызвали сотрудников милиции.
Свидетель Ю. в судебном заседании от дачи показаний отказался и подтвердил показания, данные им на предварительном следствии о том, что погибшая Ю. – его мать, проживал с ней в одном доме. Юрова Н.Н. – его сестра, которая часто приезжала в гости к матери. 29 января 2010 года он находился у своего брата, вернулся домой ночью и увидел, что в доме находятся сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что его мать умерла от ножевого ранения, которое ей причинила Юрова Н.Н.
Свидетель Г. показал на предварительном следствии, что погибшая Ю. – его бабушка, Юрова Н.Н. – тетя. Между бабушкой и Юровой Н. часто происходили конфликты, но они никогда не переходили в драки. 29 января 2010 года вечером он ушел из дома и вернулся только ночью. От Д. узнал, что Юрова Н.Н. в ходе распития спиртных напитков нанесла Ю. удар ножом в ногу, отчего та умерла л.д.64-65).
Свидетель Щ. показала на предварительном следствии, что Дата обезличена года распивала спиртные напитки с Н.Н. и Ю. Слышала, что Н.Н. и Ю. ругались между собой. Что происходило дальше, не знает, так как уснула. О случившемся узнала от Д., которая сообщила, что Н.Н. Наталья ударила ножом Н.Н. Галину, отчего та умерла.
Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Юровой Н.Н. полностью установленной, и квалифицирует ее действия по ст. 109 ч.1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
Суд не находит достаточных оснований для квалификации действий Юровой Н.Н. по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания не добыто доказательств тому, что умысел Юровой Н.Н. был направлен на убийство Ю. либо на причинение Ю. тяжкого вреда здоровью. Сама Юрова Н.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Ю. виновной себя не признала, пояснив, что ни убивать, ни причинять тяжкий вред здоровью матери не хотела, а причинила ей ранение, когда отталкивала ее локтем правой руки, в которой был нож. При этом не предполагала, что попадет ножом в бедро матери, и не осознавала, что от этого могла наступить ее смерть. Эти ее показания ничем не опровергнуты. Других доказательств в судебном заседании не добыто.
Как следует из протокола проверки показаний Юровой Н.Н. на месте, она не демонстрировала механизм причинения колото-резаного ранения Ю., а лишь показала место, куда это ранение было причинено л.д.69-80).
Все допрошенные по делу свидетели показали, что очевидцами преступления не были.
Кроме того, показания подсудимой Юровой Н.Н. подтверждаются заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, проведенной в суде, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа Ю. установлено колото-резаное ранение левого бедра с повреждением левой бедренной артерии и бедерной вены. Ход раневого канала в тканях свидетельствует о том, что погружение клинка было в направлении спереди назад, снаружи вовнутрь и несколько снизу вверх, что не противоречит показаниям подсудимой, данным ею в суде.
Допрошенная в судебном заседании эксперт Р. показала, что колото-резаное ранение Ю. могло быть причинено при изложенных Юровой Н.Н. обстоятельствах.
В соответствии с ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
В соответствии с ч. 4 ст. 14 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Судом исследована личность подсудимой. Юрова Н.Н. ранее не судима л.д.144-145, 156). Не работает. По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками л.д.148). На учете у психиатра не состоит л.д.146). Состоит на учете у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2 стадии» л.д.147). Лишена родительских прав в отношении двух несовершеннолетних детей л.д.150-154).
При назначении наказания подсудимой Юровой Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает то, что она виновной себя признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимой – не работает, отрицательно характеризуется, злоупотребляет спиртными напитками, лишена родительских прав в отношении двух малолетних детей, суд приходит к выводу, что исправление Юровой Н.Н. не возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЮРОВУ ФИО16 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Юровой Н.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства – нож, полотенце, джинсы и свитер Юровой Н.Н., футболку, свитер, брюки, юбку, кроссовки Ю. – уничтожить; смыв вещества бурого цвета, изъятый при осмотре места происшествия, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: