обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пушкино, М.О. 23 марта 2010 года

Судья Пушкинского городского суда Московской области Суханова А.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Блинникова Р.В.,

подсудимого Шишкова А.В.,

защитника – адвоката Калинина В.Е., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШИШКОВА А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, 1995 и 2000г.р., со слов работающего монтажником в ... ..., проживающего по адресу: ..., судимого Дата обезличена года Пушкинским городским судом Московской области по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Шишков А.В. совершил тайное хищение имущества Г. с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил тайное хищение имущества Н., с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 30 минут 15 ноября 2009 года до 11 часов 22 ноября 2009 года, более точное время не установлено, Шишков А.В. с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа пришел на участок Номер обезличен по ... ... Пушкинского района Московской области, взломав неустановленным предметом навесной замок двери, незаконно проник в расположенный на участке сарай и похитил из сарая принадлежащие Г. сварочный аппарат АЦД-300 стоимостью 50 000 руб. и бензиновую газонокосилку стоимостью 7 000 руб., а всего на сумму 57 000 руб. С похищенным скрылся, причинив Г. значительный ущерб.

В период времени с 16 часов 22 ноября 2009 года до 10 часов 30 ноября 2009 года, более точное время не установлено, Шишков А.В. с целью хищения чужого имущества пришел к дому Номер обезличен по ... села ... Пушкинского района Московской области, взломав неустановленным предметом навесной замок входной двери, незаконно проник в дом и похитил из дома принадлежащие Н.: 4 колеса от автомашины «Мазда» стоимостью 4 000 руб. каждое на сумму 16 000 руб., 3 сверла стоимостью 375 руб. каждое на сумму 1 125 руб., электролобзик стоимостью 1 000 руб., удлинитель стоимостью 500 руб., а всего на сумму 18 625 руб. С похищенным скрылся, причинив Н. значительный ущерб.

После консультации с защитником подсудимым Шишковым А.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Шишков А.В. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Шишкова А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; и по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Судом исследована личность подсудимого. Шишков А.В. ранее судим л.д.177-178, 182-186). На учете у нарколога не состоит л.д.188). ... По месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртным л.д.190). Имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, 1995 и 2000г.р. л.д.189, 191-193).

...

При назначении наказания подсудимому Шишкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Шишкову А.В., суд учитывает то, что он виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной л.д.8), имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, 1995 и 2000г.р.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Шишков А.В. осужден приговором Пушкинского городского суда Московской области от Дата обезличена года по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, и в период этого срока совершил новые преступления, в связи с чем суд на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от Дата обезличена года.

Потерпевшими заявлены гражданские иски: Г. о взыскании 57000 рублей Н. о взыскании 18625 рублей. Подсудимый Шишков А.В. иски признал. В связи с изложенным суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ принимает признание исков Шишковым А.В и находит заявленные иски подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ и ст. 173 ГПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШИШКОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Шишкову А.В. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Пушкинского городского суда Московской области от Дата обезличена года - в виде ДВУХ месяцев лишения свободы.

Окончательное наказание ШИШКОВУ А.В. назначить в виде лишения свободы на срок ТРИ года ДВА месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шишкову А.В. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с 15 декабря 2009 года.

Вещественные доказательства: окурок сигареты, отрезок электропровода, замок с ключом – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: