Дело № 1-297/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 07 июля 2010 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Пушкинского городского прокурора Попова В.А.,
подсудимой Никитиной С.А.,
защитника – адвоката Глагольева Д.А. - удостоверение № 6840 и ордер № 000106,
при секретаре Муруговой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении НИКИТИНОЙ С.А., ... ..., ...;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Никитина С.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Никитина С.А. 17 марта 2010 года около 15 часов около пожарной части пос. Первомайский г. Королева Московской области у неустановленного лица незаконно приобрела для личного потребления наркотическое средство – героин массой 0,91 грамма, что является крупным размером, которое положила в правый боковой карман куртки, и незаконно сохраняя его при себе, села в автобус и доехала с ним до пос. Лесной Пушкинского района Московской области, где у дома № 8 по ул. Титова она была задержана сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра у нее вышеуказанное наркотическое средство было изъято.
Она же, Никитина С.А., совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Никитина С.А. 08 апреля 2010 года около 13 часов 30 минут около дворца спорта г. Пушкино Московской области у неустановленного лица незаконно приобрела для личного потребления наркотическое средство – героин массой 1,78 грамма, что является крупным размером, которое положила в левый передний карман джинсов, и незаконно сохраняя его при себе, пошла в сторону м-на Серебрянка, где возле дома № 14 м-на Серебрянка г. Пушкино Московской области была задержана сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра у нее вышеуказанное наркотическое средство было изъято.
После консультации с защитником подсудимой Никитиной С.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенные Никитиной С.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимой Никитиной С.А. суд квалифицирует по обоим эпизодам /от 17.03.2010г. и от 08.04.2010г./ по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Суд исключает из обвинения Никитиной С.А. по эпизоду от 17.03.2010г. перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, из обвинения следует, что Никитина С.А. приобрела наркотическое средство в г. Королеве для личного употребления, а ее поездка с этим наркотическим средством в пос. Лесной Пушкинского района Московской области, где она проживает, охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по время поездки домой.
При назначении наказания подсудимой Никитиной С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о ее личности /ранее судима, будучи условно-осужденной за аналогичное преступление, на путь исправления не встала, вновь совершила два преступления средней тяжести, нигде не работает, имеет несовершеннолетнюю дочь, воспитанием которой не занимается; ее дочь проживает у ее матери - Т. в другом районе Московской области и находится на ее воспитании/, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
К обстоятельствам, смягчающим Никитиной С.А. наказание, суд относит то, что она вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, а также то, что она страдает гепатитом «С».
Суд не относит к смягчающим обстоятельствам тот факт, что у Никитиной С.А. имеется несовершеннолетняя дочь, поскольку в судебном заседании установлено, что ее дочь проживает в другом районе Московской области у бабушки – Т., находится на ее полном обеспечении. Никитина С.А. воспитанием дочери не занимается.
Допрошенная по характеристике личности подсудимой Т. – мать подсудимой показала, что Никитина С.В. уже 4 года употребляет героин, не работает. Дочь Никитиной С.В. – ... проживает с ней /Терехиной/ в Раменском районе Московской области, ходит в детский сад и находится на ее полном обеспечении, и больная мать – наркоманка девочке не нужна.
Обстоятельств, отягчающих наказание Никитиной С.А., судом не установлено.
Никитина С.А. осуждена приговором Королевского городского суда 23 ноября 2009 года по ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 23.11.2009г.
Суд не находит оснований для отсрочки Никитиной С.А. реального отбывания наказания в соответствии со ст. 82 УК РФ до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста, поскольку в судебном заседании установлено, что дочь Никитиной С.А. проживает отдельно от нее, постоянно проживает у своей бабушки Т. в другом районе Московской области, и Никитина С.А. воспитанием дочери не занимается.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
НИКИТИНУ ФИО8 признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ /эпизоды от 17.03.2010г. и от 08.04.2010г./ и за каждое их них назначить ей наказание в виде лишения свободы на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить ей наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ОДИН год СЕМЬ месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Королевского городского суда Московской области от 23.11.2009г. в виде ОДНОГО месяца лишения свободы.
Окончательное наказание НИКИТИНОЙ С.А. назначить в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Никитиной С.А. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с 04 июня 2010 года.
Вещественное доказательство – 2 свертка с героином, изъятые в ходе личного досмотра Никитиной С.А. 17 марта 2010 года и 08 апреля 2010 года, хранящиеся в камере хранения при УВД по Пушкинскому муниципальному району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: - подпись.