обвинительный приговор по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. 'а' УК РФ



Дело № 1-308/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 09 июля 2010 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Блинникова Р.В.,

подсудимых Царегородцева Н.В. и Гофмана А.Ю.,

защитников – адвокатов – Свиридова В.С. - удостоверение № 2703 и ордер № 2150, Будко С.В. - удостоверение № 5703 и ордер № 029693,

потерпевшего Семиглазова С.В.,

при секретаре Муруговой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЦАРЕГОРОДЦЕВА Н.В., ... ... ..., не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

ГОФМАНА А.Ю., ..., ..., не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Царегородцев Н.В. и Гофман А.Ю. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

30 апреля 2010 года около 21 часа Царегородцев Н.В. и Гофман А.Ю., находясь в помещении торгового зала магазина «Дикси 50238» ООО «Д-Восток», расположенного по адресу: Московская область, г. Пушкино, Московский проспект, д. 5, договорились между собой о хищении чужого имущества. Около 22 часов 50 минут Царегородцев Н.В. и Гофман А.Ю., реализуя свой преступный умысел, убедившись, что в помещении торгового зала магазина «Дикси 50238» они находятся одни, и их действия не доступны для обозрения кем-либо, совместными действиями тайно похитили из указанного помещения следующие товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО «Д-Восток»: крылья цыплят варено-копченые – полуфабрикат «Любительские» в вакуумной упаковке - 3 упаковки общим весом 1, 206 гр., стоимостью 150 руб. 11 коп. за 1 кг., на общую сумму 181 руб.; 632 грамма сыра «Маасдам» по цене 196 руб. 50 коп. за 1 кг., всего на сумму 124 руб. 19 коп.; 1 кг. 267 гр. колбасы «Балыковая» охлажденная полукопченая по цене 202 руб. 64 коп. за 1 кг., на общую сумму 256 руб. 95 коп.; бутылку белого полусладкого вина «Дом у реки» объемом 0,75 л, стоимостью 162 руб. 24 коп.; 1 коробку с 12-тью упаковками жареных соленых фисташек «Джаз» по цене84 руб. 95 коп. за 1 упаковку, на общую сумму 1019 руб. 40 коп.; «Шоколад воздушный пористый молочный» - 2 плитки по цене 26 руб. 68 коп. за 1 плитку, на общую сумму 53 руб. 56 коп.; полотенца бумажные «Figaro» 2-х слойные – в 1-ой упаковке - 2 штуки, стоимостью 22 руб. 55 коп.; туалетная бумага «Mola» 2-х слойная «персик» - в 1-ой упаковке - 4 штуки, стоимостью 30 руб. 58 коп.; 4 бутылки коньяка «Старый Кенегсберг» объемом по 0,5 л, по цене 275 руб. 14 коп.за 1 бутылку, на общую сумму 1.100 руб. 56 коп.; 2 бутылки напитка «Coca-Cola» объемом по 0,2 л, по цене 44 руб. 25 коп. за 1 бутылку, на общую сумму 88 руб. 50 коп., а всего похитили на общую сумму 3.039 руб. 33 коп. Однако, преступление не было доведено Царегородцевым Н.В. и Гофманом А.Ю. до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку, пытаясь скрыться с места совершения преступления, они возле служебного выхода из магазина «Дикси 50238» были задержаны менеджерами ОПП ООО «Д-Восток».

После консультации с защитниками подсудимыми Царегородцевым Н.В. и Гофманом А.Ю. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное Царегородцевым Н.В. и Гофманом А.Ю. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, им разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими после консультации с защитниками государственный обвинитель и потерпевший С. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимых Царегородцева Н.В. и Гофмана А.Ю. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым Царегородцеву Н.В. и Гофману А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности каждого из них, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Царегородцеву Н.В. суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также то, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Гофману А.Ю., суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также то, что он не судим, имеет на иждивении малолетнего сына.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Царегородцеву Н.В. и Гофману А.Ю. судом не установлено.

С учетом всех этих данных суд полагает, что исправление Царегородцева Н.В. и Гофмана А.Ю. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы – каждому. Оснований для назначении им более мягкого наказания суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЦАРЕГОРОДЦЕВА Н.В. и ГОФМАНА А.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное им наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год – КАЖДОМУ.

Возложить Царегородцева Н.В. и Гофмана А.Ю. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/.

Меру пресечения Царегородцеву Н.В. и Гофману А.Ю. - подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /И.Ю.Дубина/