обвинительный приговор по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.а и др. УК РФ



дело № 1-96/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пушкино М.О. 02 июня 2010 года

Судья Пушкинского городского суда Московской области Жукова О.А., с участием государственных обвинителей - помощников Пушкинского горпрокурора – Щелконогова А.Н.,Блинникова Р.В.,

защитника- адвоката Дутчака А.А., представившего удостоверение номер, ордер номер,

подсудимого Бахместерова И.В.,

при секретарях Б., М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАХМЕСТЕРОВА И.В., дата рождения, уроженца д...., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «а», 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бахместеров И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; незаконный сбыт наркотических средств; незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

18 марта 2009 года Бахместеров И.В. и другое лицо, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, договорились о незаконном сбыте наркотического средства, содержащего в своем составе эфедрин. дата года примерно в 17.00 час. лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, находясь в ... по ... в ... изготовило наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина, поместило его в шприц и передало Бахместерову И.В. для продажи Ц. дата года после 17.00 час. Бахместеров И.В. и другое лицо с целью незаконного сбыта наркотического средства прибыли на автомашине «Шкода Фелиция» к дому 58 м-на «Серебрянка» в г.Пушкино ..., где Бахместеров И.В. незаконно сбыл Ц. шприц с наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина массой в пересчете на сухое вещество – 0,12 грамма. Однако довести преступление до конца, они не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками Пушкинского МРО 2 службы УФСКН РФ по МО, а вышеуказанное наркотическое средство посредством проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота.

Он же, Бахместеров И.В., в период времени до 20.00 часов 21 октября 2009 года, более точное время не установлено, находясь по месту своего временного проживания по адресу: ..., ..., ..., незаконно изготовил наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, массой в пересчете на сухое вещество не менее 1,575 грамма, что является крупным размером, часть которого поместил в шприц объемом 20 мл, часть в полимерную баночку, и незаконно хранил по месту своего проживания. После чего в тот же день примерно в 20.00 час., находясь в доме по вышеуказанному адресу, Бахместеров часть указанного наркотического средства - 0,085 грамма в перерасчете на сухое вещество незаконно сбыл Б., безвозмездно передав ему в качестве угощения. Оставшееся наркотическое средство в шприце ёмкостью 20 мл, массой в перерасчете на сухое вещество 0,25 грамма и в баночке из полимерного материала, массой в перерасчете на сухое вещество 1,24 грамма, что является крупным размером, Бахместеров И.В. незаконно хранил с целью личного употребления по вышеуказанному адресу до 21.50 час. 21 октября 2009 года, когда в ходе осмотра его жилища указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бахместеров И.В. виновным себя признал полностью в том что, он 18 марта 2009 года совместно с А. в г.Пушкино у магазина «Анис» сбыл наркотическое средство «винт», изготовленное А., Ц., в ходе проведения «проверочной закупки» он, А., Ц. были задержаны, а наркотическое средство изъято; 21 марта 2009 года он по месту своего временного проживания в ... на ... незаконно изготовил наркотик «винт», и в тот же день 21 марта 2009 года угостил наркотиком своего знакомого Б. М., разрешив ему немного отлить наркотического средства из шприца, в котором находился изготовленный им наркотик «винт» в другой шприц, который впоследствии был обнаружен при личном досмотре Б.. Оставшуюся часть изготовленного наркотика он продолжал хранить по месту своего проживания с целью личного употребления. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Вина подсудимого Бахместерова И.В., помимо его полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

Показаниями А., уголовное дело в отношении которой прекращено в связи со смертью, на предварительном следствии она показала, что с конца 2006 года проживала совместно с Бахместеровым И.В. по адресу: ..., г.... ..., ..., вместе употребляли и изготавливали наркотическое средство «винт». дата года они приобрели таблетки «Трейфет», вместе изготовили наркотик «винт», часть наркотического средства выпили. Около 18.00 час. Бахместерову позвонил Ц., который просил 3 мл наркотика «винта», денег у него только 1 000 рублей. У них оставалось 2 мл наркотика, которое она разбавила водой до 2,5 мл и отдала Бахместерову. Вместе с Бахместеровым поехали в магазин «Анис». Бахместеров взял с собой шприц с наркотиком для Цветкова Н.Н., и положил его под капот автомашины. По дороге на телефон Бахместерова звонил Ц., она взяла трубку и сообщила, что ему нужно подойти к магазину «Анис» в г.Пушкино. Около магазина вместе с Бахместеровым стали ждать Ц. Вскоре он к ним подошел и передал Бахместерову деньги, тот открыл капот машины, передал шприц Ц. После этого к ним подошли сотрудники Пушкинского МРО и задержали их. В отделе её досмотрели и изъяли два сотовых телефона – её и Бахместерова, каких-либо запрещенных предметов при ней обнаружено не было. После этого на основании постановления суда, был произведен осмотр её дома по указанному выше адресу, были обнаружены: шприц с «винтом», который они оставили для личного употребления, сверток с красным фосфором, самодельные весы, медицинские гирьки, пакет с измельченными таблетками «Трейфет», тюбик из-под клея с кристаллическим йодом, стеклянный пузырек с остатками растворенных таблеток. Все эти компоненты использовались ею и Бахместеровым для приготовления наркотика. В ходе осмотра было обнаружено несколько использованных шприцов, которые принадлежали им. Все обнаруженное было упаковано в конверты и опечатано /том 1л.д.127-130/.

Свидетель Ц. в судебном заседании показал, что ему было известно, что в ... проживает Бахместеров И.В. по кличке Б. который занимался совместно с А. изготовлением и сбытом наркотического средства «винт», он неоднократно приобретал у него наркотик. 17 марта 2009 года он пришел в Пушкинское МРО 2 службы УФСКН РФ по МО и дал своё согласие оказать помощь в изобличении Бахместерова, согласился выступить в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».18 марта 2009 года примерно в 17.00 час. он пришел в отдел Пушкинского МРО позвонил Бахместерову и попросил продать ему 3 мл наркотика «винт». Бахместеров согласился, назначил встречу через 1,5-2 час. у себя дома по .... В присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. Затем были осмотрены и помечены деньги в сумме 1 000 рублей, переданы ему для закупки у Бахместерова наркотического средства. Примерно в 19.15 час. он созвонился с Бахместеровым, трубку взяла А., сказала, чтобы он подъезжал за наркотиком. После этого он с понятыми и сотрудниками Пушкинского МРО на служебной машине поехали по адресу: ... никого не оказалось. Он позвонил Бахместерову, ответила А. и сказала, подходить к магазину «Анис» в г.Пушкино, сообщив, что с собой есть только 2,5 мл наркотика. Подъехав к магазину «Анис» он вышел из машины и увидел автомашину Бахместерова, у которой стоял Бахместеров и А., подошел к ним, передал деньги в сумме 1 000 рублей Бахместерову, тот открыл капот машины, достал шприц с наркотиком и передал ему. Он взял шприц, сел в машину сотрудников, показал этот шприц, в отделе добровольно выдал его.

Свидетель Д. – оперуполномоченный ...го МРО 2 службы УФСКН РФ по МО в судебном заседании показал, что в отдел постоянно поступали жалобы на Бахместерова, на то, что тот занимается сбытом наркотических средства. 17 марта 2009 года в отдел пришел Ц. и сообщил, что ему известно, что Бахместеров по прозвищу Б. занимается изготовлением и сбытом наркотического, согласился принять участие в оперативно мероприятии проверочная закупка. дата года Ц. пришел в отдел, где в присутствие понятых был досмотрен, предметов и веществ, запрещенных при нем обнаружено не было. Затем были осмотрены и помечены деньги в сумме 1 000 рублей, которые были вручены Ц. для покупки наркотического средства у Бахместерова. После этого Ц. созвонился с Бахместеровым и договорился о встрече. Он, понятые и Ц. и другие сотрудники Пушкинского МРО на двух служебных машинах поехали к месту встречи дому 3 на ..., там никого не оказалось. Ц., поговорив по телефону, сообщил, что его ждут у магазина «Анис» в г..... Подъехав к магазину Ц. вышел и подошел к автомашине «Шкода Фелиция», около которой стояли Бахместеров и А.. Ц. подошел к Бахместерову отдал деньги, которые тот убрал в карман, затем открыл капот автомашины, достал шприц и передал его Ц. Ц. вернулся в машину, показал шприц. После этого были задержаны Бахместеров и А. и доставлены в Пушкинское МРО. Ц. в отделе добровольно выдал этот шприц. Затем был досмотрен Бахместеров, у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, номера и серии которых совпадали с теми, что были вручены Ц. для проведения проверочной закупки. Была досмотрена А., у которой при себе ничего запрещенного обнаружено не было. Был досмотрен автомобиль Бахместерова, ничего запрещенного там обнаружено не было. Далее совместно с понятыми, А. он и другие сотрудники проехали по адресу: ... на основании постановления суда произвели осмотр дома, в ходе которого были обнаружены и изъяты: шприцы, один из которых с жидкостью, сверток с вещество бурого цвета, А. пояснила, что это красный фосфор – компонент для изготовления «винта», который приобрел Бахместеров; самодельные весы с гирьками, пакетик с порошкообразным веществом, А. пояснила, что это измельченные таблетки «Трейфет» - компонент для изготовления наркотика, кристаллический йод – компонент для приготовления наркотика, пузырек с остатками вещества светлого цвета, А. пояснила, что в нем она растворяла таблетки «Трейфет». Все обнаруженные предметы и вещества были помещены в конверты и опечатаны. После этого на Бахместерова продолжали поступать аналогичные жалобы граждан, и было принято решение провести осмотр жилища Бахместерова. 21 октября 2009 года на основании постановления суда сотрудниками Пушкинского МРО в присутствии понятых был осмотрено жилище по вышеуказанному адресу. Он составлял протокол осмотра данного жилища, в котором фиксировалось все, что было обнаружено в доме - шприцы, вещества, чемоданчик, в котором находились разные предметы и вещества. Бахместеров пояснил, что все обнаруженные предметы и вещества принадлежат ему. В чемоданчике находится «кухня», т.е. с помощью этих предметов он готовил наркотик «винт». В шприце находится наркотическое средство «винт», которое он сам изготовил.

Свидетель М. – оперуполномоченный Пушкинского МРО 2 службы УФСКН РФ по МО в судебном заседании дал аналогичные показания, указав, что 21 октября 2009 года он, Д. и Г. в присутствии понятых на основании постановления суда осмотрели жилище по адресу: ... прибытии на место в доме находились Бахместеров, Б. М., Ц. Все эти лица были досмотрены, у И.В. и Ц. ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе личного досмотра Б. в карманах его одежды был обнаружен и изъят шприц с жидкостью. Б. пояснил, что в шприце находится наркотический препарат «первитин» для личного употребления, который дал ему Бахместеров. Шприц был упакован в конверт, опечатан. После осмотра указанных лиц, было осмотрено жилище, в ходе осмотра в комнате в коробочке находился шприц объемом 20 мл с жидкостью прозрачного цвета объемом 4 мл, баночка с надписью «йод кристаллический» с порошкообразным веществом темно-серого цвета. На кухне был обнаружен пузырек с жидкостью, шприц емкостью 20 мл с веществом светлого цвета и стеклянный пузырек с остатками жидкости, чемоданчик, в котором находились электронные весы, пластмассовые футляры с разными веществами, другие предметы и вещества. Бахместеров пояснил, что все обнаруженные предметы и вещества принадлежат ему. В чемоданчике находится «кухня», т.е. с помощью этих предметов он готовил наркотик «винт». В шприце находится наркотическое средство «винт», которое он сам изготовил.

Аналогичные показания в судебном заседании дали свидетели И., Г. сотрудники Пушкинского МРО 2 службы УФСКН по МО.

Свидетель А. в судебном заседании показал, что 18 марта 2009 года его сотрудники Пушкинского МРО пригласили поучаствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки. Он согласился. Был произведен личный досмотр Ц., который должен был выступить в роли «покупателя». В ходе личного досмотра Ц. предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем были осмотрены и помечены деньги в сумме 1 000 рублей: две купюры достоинством по 500 рублей, и переданы Ц. для покупки наркотика. Ц. созвонился по телефону с мужчиной по прозвищу Б. /Бахместеровым/ и договорился о встрече. Затем он, второй понятой, Ц. и сотрудники Пушкинского МРО на служебном автомобиле поехали к дому 3 по ... там никого не оказалось. Ц. вернулся, сообщил, что его ждут у магазина «Анис» в г.Пушкино. Подъехав к магазину Ц. вышел из машины и подошел к автомашине «Шкода Фелиция», около которой стояли Бахместеров и А.. Ц. подошел к И.В. отдал деньги, тот убрал их в карман, открыл капот автомашины, достал из моторного отсека шприц и передал его Ц. После чего Ц. вернулся в машину, показал шприц и сообщил, что приобрел у Бахместерова наркотик «винт». После этого все были задержаны и доставлены в Пушкинское МРО, где Ц. добровольно выдал шприц с прозрачной жидкостью. Был произведен личный досмотр Бахместерова, в ходе которого в кармане его куртки были обнаружены 2 купюры достоинством по 500 рублей каждая, которые были осмотрены, упакованы в конверт. После этого ему и второму понятому было предложено проехать по адресу: ... участия в осмотре жилища. В их присутствии и в присутствии хозяйки дома А. по указанному выше адресу был произведен осмотр жилища на основании постановления суда, в ходе которого в комнате в ящиках комода были обнаружены шприцы, разные предметы – баночки, пузырьки с жидкостью, вещества самодельные весы, гирьки. А. пояснила, что обнаруженные вещества - это компоненты для приготовления наркотика, пластмассовый контейнер с веществом бурого цвета – красный фосфор. Все обнаруженные предметы и вещества были изъяты и упакованы в конверты, опечатаны, скреплены подписями участвующих в осмотре лиц.

Свидетель О. в судебном заседании показал, что 18 марта 2009 года сотрудниками Пушкинского МРО был приглашен в качестве понятого при проведении проверочной закупки у Бахместерова И.В. наркотического средства «винт», в роли покупателя выступал Ц., далее дал аналогичные показания, что и свидетель А. Так же показал, что 21 октября 2009 года был приглашен в качестве понятого при проведении осмотра жилища по адресу: .... Он согласился. При осмотре жилища принимал участие и второй понятой. Когда он, второй понятой и сотрудники прошли в дом, там находилось трое мужчин, которых сотрудники Пушкинского МРО в его присутствии и в присутствии второго понятого досмотрели. Первого досмотрели Бахместерова, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем был досмотрен Ц., у которого также ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Далее был досмотрен Б., в ходе личного досмотра у которого в правом кармане куртки был обнаружен шприц с прозрачной жидкостью. Б. пояснил, что в шприце наркотическое средство - «первитин» для личного употребления, которое ему дал Бахместеров. В ходе осмотра дома в комнате на тумбочке была обнаружена коробочка, в которой находился шприц емкостью 20 мл с жидкостью прозрачного цвета, были обнаружены и другие предметы- пузырьки, баночки с веществами и с жидкостью, шприцы, чемоданчик, в котором находились электронные весы, коробочки с различными веществами, пузырьков, шприц. Бахместеров пояснил, что все обнаруженные предметы и вещества принадлежат ему. В чемоданчике находится «кухня», и с помощью этих предметов он готовил наркотик. В шприце находится наркотическое средство «винт», которое он сам изготовил.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель К.

Свидетель Б. на предварительном следствии показал, что Бахместерова И.В. он знает около 1 года, неоднократно приходил к нему в гости по адресу: ... Бахметеров всегда угощал его наркотически средством «винт». 21 октября 2009 года вечером он зашел в гости к Бахместерову по вышеуказанному адресу. У Бахместерова И.В. в доме находился Ц.большой комнате на столе в коробке лежал большой шприц с прозрачной жидкостью «винтом». Он спросил у Бахместерова можно ли ему взять немного наркотического средства и он разрешил. Он /Б./ взял большой шприц отлил из него в свой маленький шприц немного наркотического средства, большой шприц убрал обратно в коробку, а маленький шприц положил к себе в карман, чтобы употребить наркотик позже. Через некоторое время в дом пришли сотрудники наркоконтроля, предъявили постановление на производство осмотра жилища. После чего сотрудники полиции предложили им все выдать имеющиеся запрещенные предметы и вещества, стали осматривать дом. В ходе его личного досмотра у него был обнаружен и изъяты его шприц с наркотически средством «винт», которым его угостил, о чем он и сообщил сотрудникам наркоконтроля. Шприц был у него изъят, запечатан в конверт, подписан понятыми и скреплен печатью /том 1,л.д. 210-212/.

Свидетель Ц. в судебном заседании показал, что в октябре 2009 года, точную дату не помнит, он приехал к своему знакомому Бахместерову домой по адресу: г.... чтобы забрать резину для машины. Когда он собирался уходить, в дом пришел малознакомый ему Б., и через некоторое время в дом пришли сотрудники наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля произвели их личный досмотр, и осмотр жилища. В карманах одежды Б. был обнаружен шприц, что пояснял Б. по этому поводу, он не слышал. В ходе осмотра жилища были обнаружены шприцы, вещества, жидкости.

Будучи допрошенным на предварительном следствии свидетель Ц. показал, что на протяжении последнего года употребляет наркотическое средство «винт», которым его бесплатно угощал Бахместеров. Бахместерова он знает давно, помогал ему ремонтировать его автомашину, часто бывал у него в гостях по адресу: .... Бахместеров самостоятельно изготавливал наркотик, и угощал его. 21 октября 2009 года вечером он пришел к Бахместерову, попросить немного наркотика для личного употребления. Через некоторое время в дом к Бахместерову пришел знакомый парень по имени Михаил /Б./, и попросил Бахместерова угостить его наркотиком, тот показал Б. на лежащую на столе коробку, в которой лежал большой шприц с жидкостью. Б. отлил из этого шприца немного наркотика в свой шприц, который убрал в карман. После чего в дом зашли сотрудники наркоконтроля, предъявили Бахместерову постановление Пушкинского суда на осмотр дома, предложили им выдать запрещенные предметы, провели их личный досмотр. У него ничего запрещенного обнаружено не было /том 1,л.д. 192-194/.

В судебном заседании свидетель Ц. изменил свои показания, не приведя тому убедительных мотивов.

Суд кладет в основу приговора показания свидетеля Ц. на предварительном следствии, а к его показаниям в судебном заседании суд относится критически, поскольку Ц. находится в дружеских отношениях с подсудимым Бахместеровым И.В., и суд расценивает его показания в суде, как попытку помочь другу избежать уголовной ответственности за содеянное.

Свидетель Ф. на предварительном следствии показал, что Бахместерова знает полтора года, знает, что он изготавливает и продает наркотическое средство «винт» по цене 500 рублей за 1 мл. Сам он неоднократно покупал у него наркотическое средство «винт», перед покупкой созванивался с Бахместеровым и тот называл место встречи, обычно это был дом, в котором проживал Бахместеров в ... ... /том 1л.д. 136-137/.

Свидетели И. и К. на предварительном следствии дал аналогичные показания /том 1л.д. 138-139, 144-145/.

Кроме того, вина подсудимого Бахместерова И.В. подтверждается:

по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору 18 марта 2009 года:

- заявлением Ц. от 17.03.2010г., в котором он сообщает, что по адресу: ... проживает Бахместеров И., который занимается изготовлением и сбытом наркотического средства «винт», и он готов оказать содействие в его изобличении / том 1л.д.16/;

-постановлением о проведении проверочной закупки от 18.03.2009г. / том 1л.д.17/;

-протоколом личного досмотра Ц., согласно которому 18 марта 2009 года в период с 18.55 час. до 19.10 час. у него ничего запрещенного, в т.ч. и денежных средств обнаружено не было /том 1л.д.18/;

- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которому 18.03.2009г. Ц. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей каждая /том 1л.д. 19/;

- ксерокопиями этих денежных купюр /том 1л.д.20/;

- протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем», согласно которому 18.03.2009г. Ц. добровольно выдал шприц с жидкостью прозрачного цвета объемом 2,5 мл, пояснил, что в шприце наркотическое средство «винт», которое он приобрел в ходе проверочной закупки у Бахместерова /том 1л.д. 21/;

- заключением эксперта № 3/475/1, согласно которому жидкость прозрачного цвета объемом 2,5 грамма из шприца, добровольно выданного Ц. 18.03.2009г., является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина, масса которого в пересчете на сухой остаток составляет 0,11 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,2 мл жидкости /том 1 л.д. 61-65, 23-24/;

- протоколом личного досмотра Бахместерова И.В. от 18.03.2009г., согласно которому в кармане его куртки были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 500 рублей /том 1л.д. 27-28/;

- протоколом личного досмотра А. от 18.03.2009г., согласно которому у неё были обнаружены и изъяты два сотовых телефона «Нокиа» и «LD», две сим-карты к ним /том 1л.д. 25-26/;

- протоколом осмотра ... от 18.03.2009г., с фототаблицей к нему, согласно которому в присутствии А. осмотрено жилище по вышеуказанному адресу, где были обнаружены и изъяты запрещенные предметы и вещества /том 1 л.д. 32-39/;

- протоколами выемки у оперуполномоченного Пушкинского МРО 2 службы УФСКН РФ по МО Д. 13 конвертов с изъятыми предметами и веществами в ходе оперативно-розысконого мероприятия проверочная закупка, в ходе личного досмотра А., и в ходе осмотра её жилища; протоколами осмотра этих конвертов /том 1 л.д. 49-51, 52-57/;

по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства Б., и по эпизоду незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств 21 октября 2009 года:

- протоколом личного досмотра Б. от 21.10.2009г., согласно которому в ходе личного досмотра у Б. в карманах куртки обнаружен и изъят шприц емкостью 2мл с прозрачной жидкостью. Б. пояснил, что в шприце наркотическое средство «первитин», которое дал ему Бахместеров /том 1 л.д.159-160/;

-протоколом осмотра жилища от 21.10.2009г., согласно которому осмотрен дом по адресу: ... и изъяты: шприц емкостью 20 мл с жидкостью прозрачного цвета объемом 4 мл, баночка с надписью «Йод кристаллический» с порошкообразным веществом темно-серого цвета, пузырек из полимерного материала с жидкость красноватого оттенка с осадком прозрачного цвета, шприц емкостью 20 мл с веществом белого цвета, стеклянный пузырек с остатками жидкости, чемоданчик, в котором были: электронные весы, пластмассовый футляр черного цвета с гранулами темно-серого цвета, пластмассовый футляр бежевого цвета с веществом бурого цвета, 5 пузырьков, шприц объемом 3 мл /том 1,л.д. 162-167/;

- заключением эксперта № 3/1542/1, согласно которому жидкость объемом 1,5 мл из шприца, изъятого в ходе досмотра Б., является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, массой в пересчете на сухое вещество 0,075 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,2 мл жидкости /том 1 л.д. 220-228,л.д. 172-173/;

- протоколами выемки у оперуполномоченного Пушкинского МРО 2 службы УФСКН РФ по МО Д. 3 конвертов с изъятыми предметами и веществами в ходе личного досмотра Б. и в ходе осмотра жилища Бахместерова; протоколами осмотра этих конвертов /том 1л.д. 49-51, 52-57/;

- заключением эксперта № 3/1542/1, согласно которому жидкость объемом 4, 0л в шприца, изъятого 21.10.2009г. при осмотре жилища, является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в перерасчете на сухое вещество 0,20г.; жидкость объемом 124 мл из баночки, изъятой 21.10.2009г. при осмотре жилища, является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, массой в перерасчете на сухое вещество 1, 24 г.; вещество белого цвета из шприца, изъятого 21.10.2009г. при осмотре жилища, содержит в своем составе эфедрин и является сильнодействующим веществом и прекурсором, массой 1,9г., на поверхностях 5 пузырьков и шприца, изъятых 21.10.2009г., содержится наркотическое средство – кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин в следовых количествах,; порошкообразное вещество красного цвета из контейнера, изъятого 21.10.2009г., является красным фосфором и относится к прекурсорам, массой 0,6 г /том 1,л.д. 220-228,л.д. 169-170/.

Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Бахместерова И.В. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.«а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка»; по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств; по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Бахместерова И.В.: не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит /том 2,л.д. 39-40/, по месту своей постоянной регистрации в ... характеризуется положительно /том 2,л.д. 38/, не судим /том 2,л.д. 35-36/.

При назначении наказания подсудимому Бахместерову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бахместерову И.В., суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств данного уголовного дела, характера и тяжести совершенных преступлений, которые связаны с незаконным оборотом наркотических средств, суд полагает, что исправление подсудимого Бахместерова И.В. не возможно без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАХМЕСТЕРОВА И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«а», ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ в виде ПЯТИ лет лишения свободы;

- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Бахместерову И.В. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бахместерову И.В. – оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с 25 января 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения и в финансовой службе УФСКН РФ по МО, - наркотические средства – кустарно изготовленные препараты из эфедрина, массой 0,11 г., 0,04 г., 0,085 г., 0,25 г., прекурсор –красный фосфор, массой 2,02 г., 0,55 г., 2,22 г., смесь, содержащую псевдоэфедрин, массой 0,31 г., 0,30 г., йод массой 18,50 г., предметы /баночки, пузырьки, контейнер/ с жидкостями и веществами, чемоданчик с предметами и веществами, изъятые 18.03.2009г. и 21.10.2009г.,– уничтожить; 2 денежные купюры достоинством 500 руб. каждая, серийные номера ье 0766994, ьб 2105627, - передать по принадлежности. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Пушкинского МРО УФСКН РФ по МО, телефоны «Нокиа 6100»и «LD», - передать матери Бахместерова И.В. – Б. сим-карты «МТС», «Билайн», металлические гири и шарики, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: