П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 13 мая 2010 года
Судья Пушкинского городского суда Московской области Суханова А.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,
защитников – адвокатов Кириченко В.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Якимова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличенА 442931,
подсудимого Зайцева В.В.,
при секретаре М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЗАЙЦЕВА В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, Дата обезличена года рождения, не работающего, проживающего по адресу: г...., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 290 ч.2 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Зайцев В.В. совершил покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Зайцев В.В., назначенный на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела милиции города ... УВД по ... муниципальному району ... на основании приказа начальника УВД по ... муниципальному району ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, имеющий специальное звание майора милиции, в соответствии с Законом РФ Номер обезличен от Дата обезличена года (с изменениями и дополнениями) и должностной инструкцией, утвержденной и.о. начальника УВД по ... муниципальному району Дата обезличена года, являясь действующим сотрудником милиции, при осуществлении своей служебной деятельности был обязан предупреждать, пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять и раскрывать преступления, оказывать помощь физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, принимать меры к устранению данных обстоятельств, проводить уголовно-процессуальные действия в рамках своих полномочий по делам, находящимся в его производстве.
Зайцев В.В. при исполнении своих служебных обязанностей в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена года, более точное время не установлено, после получения материала для проведения проверки и принятия решения в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ по сообщению об избиении В., зарегистрированному в книге учета записи сообщений о преступлениях отдела милиции города П. от Дата обезличена года Номер обезличен, в ходе беседы, проходившей в служебном помещении опорного пункта милиции Номер обезличен УВД по П.му муниципальному району ГУВД по ..., по адресу: г... ..., ..., ..., предложил К. передать ему взятку в виде денег в размере 50 000 рублей за непривлечение К. к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст.112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту избиения В. При этом Зайцев В.В., являясь действующим сотрудником милиции при исполнении своих служебных обязанностей, осознавал незаконный характер своих намерений получить денежные средства за явно незаконные действия, связанные с непривлечением К. к уголовной ответственности.
Дата обезличена года в период времени с 10 до 11 часов 30 минут, боле точное время не установлено, Зайцев В.В., являясь должностным лицом органов внутренних дел, находясь возле здания опорного пункта милиции Номер обезличен УВД по П.му муниципальному району ГУВД по Московской области по адресу: г.... ..., ..., ..., получил от К. взятку в виде денег в сумме 50 000 руб., потребовав от К. положить указанные денежные средства в салон автомашины «Хендай-Тусан», р.н.з. Номер обезличен рус, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по Московской области в ходе проведения оперативного эксперимента.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зайцев В.В. виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличена года находился на своем рабочем месте в помещении опорного пункта милиции по адресу: г. ... ..., ..., когда туда пришел К. Он сам материалом в отношении К. не занимался. К. подошел к нему и попросил выйти поговорить, а потом стал уговаривать помочь ему прекратить материал по факту избиения его сожительницы, ссылаясь на то, что он судим. За это К. обещал ему денег. Он согласился. Дата обезличена года К. вновь пришел к нему в кабинет. Они вышли во двор, К. прошел к его автомашине «Хендай Тусан», которая стояла во дворе, и положил туда деньги, после чего они вернулись в кабинет. Он (Зайцев), раскаявшись, сказал К. взять ключи от машины и забрать из машины свои деньги, но тут в кабинет вошли сотрудники УСБ. Обязанности дознавателя на него (Зайцева) приказом не возлагались, но он был ознакомлен с приказом Номер обезличен МВД РФ, и знал, что может проводить проверку по сообщениям о преступлениях и принимать решения об отказе в возбуждении уголовного дела, что делал неоднократно.
Вина подсудимого Зайцева В.В., помимо его полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
- заявлением К. о том, что участковый уполномоченный милиции Зайцев В.В. вымогает у него деньги л.д.70 т.1);
- протоколом выдачи спецтехники и опечатывания приемного устройства, согласно которому К. была выдана спецтехника в муляже с носителем информации CD-R 700 MB л.д.73 т.1);
- протоколом получения от К. спецтехники и носителя информации с записью разговора с Зайцевым В.В. л.д.74 т.1);
- актом наблюдения, из которого следует, что в ходе разговора с К. Дата обезличена года в здании опорного пункта милиции по адресу: г. ... ..., ..., Зайцев В.В. потребовал у К. деньги в сумме 50000 руб. за непривлечение к уголовной ответственности л.д.75 т.1);
- постановлением о проведении оперативного эксперимента л.д.78 т.1);
- актом оперативного эксперимента л.д.79 т.1);
- протоколом осмотра и пометки денежных купюр, согласно которому К. были выданы деньги в размере 8 000 руб. купюрами достоинством 1 000 руб. каждая л.д.80 т.1);
- их ксерокопиями л.д.82-83 т.1);
- протоколом осмотра и пометки муляжа денег, согласно которому К. был выдан муляж денежных купюр по 1 000 руб. в количестве 42 купюр л.д.81 т.1);
- их ксерокопиями л.д. 84 т.1);
- протоколом выдачи спецтехники и опечатывания приемного устройства, согласно которому К. была выдана спецтехника в муляже с носителем информации SD-2 GB л.д.85 т.1);
- протоколом получения спецтехники и опечатывания носителя информации, согласно которому К. выдал спецтехнику с носителем информации – записью разговора с Зайцевым В.В. л.д. 86 т.1);
- постановлением о рассекречивании результатов ОРД л.д.69 т.1);
- постановлением о представлении результатов ОРД следователю, прокурору, в суд л.д.68 т.1);
- протоколом осмотра места происшествия – кабинета участкового пункта милиции Номер обезличен по адресу: г. ... ..., ..., ... и автомашины «Хендай Тусан», р.н.з. Номер обезличен рус., принадлежащей Зайцеву В.В., с участием Зайцева В.В., в ходе которого обнаружены и изъяты: в кабинете на рабочем столе 22 листа бумаги формата А-4, вложенные в паспорт К., среди которых заявление В. на имя начальника ОМ г. П. о привлечении к уголовной ответственности К., который подверг ее избиению, направление ее на медосвидетельствование, объяснение от имени К. без какого-либо рукописного текста с подписями, титульный лист материала об отказе в возбуждении уголовного дела, КУСП Номер обезличен, сообщение о преступлении, зарегистрированное в КУСП за Номер обезличен; на принтере - 3 листа бумаги формата А-4, на которых объяснение К. на 1 листе, объяснение гражданина без указания его личности с изложением обстоятельств получения травмы на 2-х листах; также на столе – 2 ключа с брелком от автомобильной сигнализации, которые, как пояснил Зайцев В.В., принадлежат ему и являются ключами от принадлежащей ему автомашины «Хендай-Тусан», р.н.з. Номер обезличен. При осмотре автомашины «Хендай-Тусан», р.н.з. Номер обезличен, в автомашине на заднем сиденье со стороны водителя обнаружены 8 денежных купюр достоинством 1 000 руб. каждая и муляж из 42 купюр по 1 000 руб. с одной серий и номером, при этом номера и серии денежных купюр и муляжа совпадали с номерами и сериями денежных купюр и муляжа, выданных К. для проведения оперативного эксперимента л.д.17-23 т.1) с фототаблицей к нему л.д.24-28 т.1);
- ксерокопиями денежных купюр и муляжа купюр л.д.29-41 т.1);
- самими материалами, изъятыми при осмотре кабинета участкового пункта милиции Номер обезличен по адресу: г. ... ..., ..., ..., а именно:
- титульным листом материала об отказе в возбуждении уголовного дела по факту обращения в ПРБ В., КУСП Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которого следует, что он начат Дата обезличена., окончен Дата обезличенаг., исполнитель Зайцев В.В. л.д.42 т.1);
- заявлением В. о привлечении к уголовной ответственности К., который Дата обезличенаг. подверг ее избиению, сломав челюсть л.д.45 т.1);
- сообщением о преступлении в отношении В. и рапортом дежурного ОМ г. ... зарегистрированными в КУСП за Номер обезличен от Дата обезличенаг. с резолюцией начальника ОМ о поручении проверки Зайцеву В.В. л.д.46-46-48 т.1);
- справкой из Пушкинской РБ о том, что В. обращалась в травмпункт Дата обезличенаг. с диагнозом двухсторонний перелом нижней челюсти л.д.49 т.1);
- объяснением К. от Дата обезличенаг., согласно которому В. получила травму при падении с велосипеда л.д.50 т.1);
- объяснением от имени К. без рукописного текста с подписями л.д.51 т.1);
- бланком объяснения без указания данных лица, его давшего, из текста которого следует, что оно дано гражданской женой К., которая получила травму при падении подбородком об руль упавшего велосипеда л.д.52 т.1);
- бланком объяснения без указания данных лица, его давшего, из текста которого следует, что оно дано гражданской женой К., которая получила травму при падении с велосипеда и ударе подбородком о землю л.д.53 т.1);
- направлением В. на медосвидетельствование, которое от имени дознавателя подписал В.В. л.д.55 т.1);
- копией паспорта К. и его страхового свидетельства л.д.56-59 т.1);
- постановлением от Дата обезличенаг. об отказе в возбуждении уголовного дела по факту обращения В. в Пушкинскую РБ, вынесенным и.о. дознавателя, ст. участковым уполномоченным милиции УВД по ... муниципальному району Зайцевым В.В., из которого следует, что с момента обращения в Пушкинскую РБ от В. ни в письменном, ни в устном виде никаких заявлений о совершении в отношении нее каких-либо противоправных действий и преступлений не поступало, имел место несчастный случай, в 3-х экземплярах л.д.60-63 т.1);
- сопроводительными письмами о направлении копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в адрес В., исполнитель Зайцев В.В., в 3-х экземплярах л.д.64-66 т.1);
- копией книги учета регистрации сообщений о преступлении ОМ г.П. от Дата обезличенаг., в которой за Номер обезличен зарегистрировано сообщение о доставлении В. в ЦРБ г.Пушкино с переломом челюсти в результате избиения дома известным, проверка по которому поручена Зайцеву В.В. л.д.130-132 т.1);
- протоколами осмотра и прослушивания фонограмм разговоров К. с Зайцевым В.В. л.д.161-165, 166-168, 169-171 т.1);
- протоколом осмотра вещественных доказательств л.д.172-177 т.1);
- выпиской из приказа, согласно которому Зайцев В.В. назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции ОМ г.... УВД л.д.6 т.2);
- должностной инструкцией, согласно которой Зайцев В.В. обязан предупреждать, пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять и раскрывать преступления, оказывать помощь физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, принимать меры к устранению данных обстоятельств, проводить уголовно- процессуальные действия в рамках своих полномочий по делам, находящимся в его производстве л.д.9-19 т.2);
- копией приказа МВД РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях»;
- выпиской из инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, согласно которой полномочия по приему, проверке и разрешению сообщения о происшествии должны быть возложены организационно-распорядительными документами начальника органа внутренних дел либо лица, исполняющего его обязанности, на конкретных должностных лиц этого органа с учетом территории оперативного обслуживания;
- выпиской из приказа начальника УВД по ... муниципальному району Номер обезличен от Дата обезличенаг. о возложении полномочий по приему, проверке и разрешению сообщений о происшествиях на должностных лиц УВД по П.му муниципальному району, согласно которому в список сотрудников УВД по ... муниципальному району, на которых возлагаются обязанности по проверке и разрешению сообщений и заявлений о происшествиях в порядке, предусмотренном ст.ст. 144-145 УПК РФ, включен старший участковый уполномоченный милиции Зайцев В.В.;
- свидетельством о регистрации ТС ..., согласно которому автомашина «Хендай-Тусан», р.н.з. Номер обезличен рус, принадлежит Зайцеву В.В. л.д.121 т.2);
- другими материалами уголовного дела, а также показаниями свидетелей К., В., Ж., У., М., П., К., К. в судебном заседании К. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.
Свидетель К. показал в судебном заседании, что Дата обезличена года в ходе конфликта он ударил свою сожительницу В., причинив ей телесные повреждения, в результате чего В. была доставлена в Пушкинскую ЦРБ. Участковый уполномоченный вызвал его для дачи объяснений в опорный пункт милиции на ... г. ..., забрал паспорт, показал заявление В. о привлечении его (К.) к уголовной ответственности, после чего, показав рукой на стол Зайцева, пояснил, что нужно разговаривать со старшим участковым. Он спросил Зайцева, как быть, на что Зайцев на листке бумаги написал сумму 2 000 долларов США и показал листок ему. Он спросил, сколько это в русских деньгах. Зайцев написал 62000, и сказал, что деньги нужно отдать в тот же день к 17 часам. О разговоре с Зайцевым он сообщил в УСБ ГУВД по Московской области. С одним из сотрудников УСБ он приехал в г. П. к зданию опорного пункта милиции, ему в присутствии понятых выдали спецтехнику для записи разговора с В.В., после чего он пошел в кабинет к Зайцеву попросить его об отсрочке и снизить сумму. Они договорились с Зайцевым о сумме в 50 000 руб., которые он (К.) должен был принести в пятницу Дата обезличенаг. Зайцев показал ему объяснение от его (К.) имени, где было указано, что В. получила телесные повреждения при падении с велосипеда. Также он (К.) подписал чистый бланк объяснения. Зайцев также сказал, что после получения денег аналогичное объяснение должна подписать В.. Выйдя от В.В., он выдал сотрудникам УСБ спецтехнику с записью их разговора. Дата обезличена года в ... сотрудники УСБ в присутствии понятых выдали ему спецтехнику и деньги в количестве 50 000 руб., из которых 8 000 руб. - настоящими купюрами по 1 000 руб., и 42 000 руб. - муляж, после чего на служебных автомашинах все приехали к опорному пункту милиции на ... г. .... Когда он вошел в кабинет, Зайцев спросил его, все ли нормально, после чего предложил ему выйти на улицу. Когда они зашли за угол здания опорного пункта во двор, Зайцев указал ему на автомашину-джип, и сказал, что сейчас откроет автомашину, и чтобы он положил деньги на заднее сиденье. Подойдя к машине Зайцева, он открыл заднюю левую дверь и положил деньги на папку, которая лежала на сидении, после чего вместе с Зайцевым вернулся в кабинет. Зайцев сказал подождать на улице. Он вышел на улицу, подал условный знак, после чего прошел к автомашине с понятыми и выдал спецтехнику. Зайцев был задержан сотрудниками УСБ.
Свидетель В. показала, что Дата обезличена года между ней и ее сожителем К. произошел конфликт, в ходе которого К. сломал ей челюсть, и она была госпитализирована в Пушкинскую ЦРБ. По данному факту она писала заявление в милицию. Через несколько дней она узнала от К., что сотрудники милиции вымогают с него деньги, обещая не привлекать к уголовной ответственности.
Свидетель К. показал в судебном заседании, что Дата обезличена года в Управление собственной безопасности ГУВД по Московской области обратился с заявлением К., в котором пояснил, что между ним и его сожительницей произошел конфликт, он нанес ей телесные повреждения. Женщина обратилась за медицинской помощью в больницу, откуда было направлено сообщение в УВД по ... р-ну. Проверка по данному сообщению была поручена участковому Зайцеву В.В. Зайцев вызвал К. и стал угрожать привлечением к уголовной ответственности, т.к. К. ранее судим. За непривлечение К. к уголовной ответственности Зайцев потребовал с К. 50.000 руб. Будучи начальником 1-го отделения 2 отдела УСБ ГУВД по МО, он поручил проверку по заявлению К., который осуществлял оперативное наблюдение. Сначала состоялась первая встреча К. с Зайцевым, которая была записана. На основании полученных результатов было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Дата обезличена года в ... в присутствии понятых К. выдали спецтехнику и денежные средства, о чем составили протоколы, после чего все участники ОРМ поехали в г. П. к опорному пункту, где находилось рабочее место Зайцева. Сотрудники расположились в автомашине, исключая Зайцеву возможность скрыться с места происшествия. Поскольку К. пояснял, что в одну из встреч Зайцев выводил его во двор опорного пункта, недалеко от этого места расположились сотрудники УСБ с видеокамерой, которые снимали двор. К. со спецтехникой был высажен недалеко от опорного пункта и прошел в опорный пункт пешком. Разговор К. с В.В. прослушивался путем аудиоконтроля. В ходе разговора Зайцев предложил К. проследовать во внутренний двор. Зайцев и К. вышли из опорного пункта и зашли за угол здания во двор, где за ними наблюдали оперативные сотрудники. Зайцев с помощью брелка сигнализации открыл автомашину, К. подошел к этой автомашине, открыл заднюю левую дверь и положил туда деньги, которые ему выдали сотрудники УСБ. После этого Зайцев и К. вернулись в опорный пункт. К. подал условный сигнал, свидетельствующий о передаче денег Зайцеву. После этого Зайцев был задержан до приезда следователя. Зайцев был напуган, просил не принимать мер, решить все на месте, заявлял, что его карьера пострадает. На вопрос: «Вы понимаете, зачем мы пришли?», ответил: «Да, понимаю». Никакого удивления либо возмущения при этом не высказывал. Сотрудники следственного комитета при прокуратуре по г. П. осматривали кабинет опорного пункта и автомашину Зайцева, Зайцев присутствовал при изъятии денег из автомашины.
Свидетель У. дал в судебном заседании аналогичные показания.
Свидетель К. показал в судебном заседании, что Дата обезличена года в отдел УСБ обратился К. с заявлением о привлечении участкового уполномоченного Зайцева В.В. к уголовной ответственности, пояснив, что Зайцев вымогает у него деньги в сумме 62 000 руб., обещая взамен не привлекать его к ответственности за избиение сожительницы. По поручению начальника отделения К. он проводил проверку по заявлению К.. Было принято решение о проверке информации, для чего К. должен был встретиться с Зайцевым, попросить его снизить сумму и отсрочить день уплаты, и записать этот разговор на спецтехнику. В тот же день в г. ... в присутствии понятых К. была вручена спецтехника. К. встретился с Зайцевым в помещении служебного кабинета в здании опорного пункта милиции на ... г. П. и попросил снизить сумму до 50 000 руб. и дать время для сбора денег. Зайцев согласился и дал К. время до Дата обезличена года, при этом в качестве гарантии обещал после получения денег порвать заявление В. в присутствии К.. Зайцев попросил К. расписаться в пустом бланке объяснения. Выйдя, К. выдал аудиозапись разговора, которая была прослушана на ноутбуке, после чего опечатана и помещена в конверт. По результатам проверочного мероприятия было принято решение о проведении оперативного эксперимента. Дата обезличена года в ... в присутствии понятых К. была выдана спецтехника и денежные купюры по 1 000 руб. каждая в сумме 8 000 руб., а также муляж денежных купюр в размере 42 000 руб. Купюры были заранее отксерокопированы и помечены спецстредством. Затем на служебных автомашинах все участники ОРМ проехали на ... г. ... к зданию опорного пункта милиции. Он (К.) вместе с понятыми находился в автомашине, которая стояла со стороны двора опорного пункта. Оттуда же проводилась видеосъемка. К. вошел в опорный пункт милиции, откуда вышел с Зайцевым и прошел во двор. По предложению Зайцева К. положил деньги на заднее сиденье автомашины «Хендай-Тусан», после чего оба вернулись в опорный пункт. По окончании оперативного эксперимента К. выдал спецтехнику с записью встречи с Зайцевым. Зайцев был задержан. Ему (К.) известно, что в ходе осмотра автомашины Зайцева на заднем сидении были обнаружены деньги и муляж денег, выданные К. для проведения оперативного эксперимента.
Свидетель Ж. показал в судебном заседании, что Дата обезличена года около 17 часов сотрудники УСБ пригласили его участвовать в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий на ... г. ..., пояснив, что сотрудники милиции вымогают у гр. К. деньги за непривлечение его к уголовной ответственности. В его присутствии сотрудники УСБ выдали К. спецсредства для записи разговора с сотрудниками милиции, после чего К. прошел в опорный пункт милиции. Через некоторое время К. вышел с сотрудником милиции в форме, о чем-то поговорил с ним, затем опять вошел внутрь. Через несколько минут К. пришел в условленное место и выдал сотрудникам УСБ спецтехнику, откуда был извлечен носитель информации с записью разговора, который был помещен в конверт, опечатан и скреплен подписями понятых.
Свидетель К. дал на предварительном следствии аналогичные показания л.д.101-102 т.1).
Свидетель П. показал в судебном заседании, что утром Дата обезличена года в ... был приглашен сотрудниками УСБ ГУВД по Московской области участвовать в качестве понятого при проведении оперативного эксперимента. Сотрудники УСБ пояснили, что сотрудники милиции вымогают у гр. К. деньги, обещая не привлекать его к уголовной ответственности. При нем сотрудники УСБ вручили К. спецтехнику для записи разговора и деньги в сумме 50 000 руб.Из них 8 000 руб. настоящими купюрами достоинством 1 000 руб. каждая, остальные 42 000 были муляжом. Каждая купюра была заранее отксерокопирована и помечена специальным средством. Затем на служебных автомашинах все проехали в г. .... К. пошел в опорный пункт милиции. Он, второй понятой и сотрудники УСБ находились в автомашине со стороны двора опорного пункта и видели, как К. с Зайцевым прошли во двор, К. отнес выданные ему деньги в стоявшую там автомашину «Хендай-Тусан» и положил их на заднее сидение, после чего оба вернулись в опорный пункт. Зайцев был задержан. К. выдал сотрудникам УСБ спецтехнику. В ходе осмотра автомашины Зайцева были обнаружены выданные К. денежные средства в размере 50 000 руб.
Свидетель М. дал в судебном заседании аналогичные показания.
Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы разговора К. и Зайцева В.В. в его кабинете Дата обезличена года л.д. 161-165 т.1), следует, что К. говорит Зайцеву: «Это нереально такую сумму найти…Может оттянуть время или желательно чуть поменьше…Мне хотя бы не 60 тысяч, а там 50…», на что Зайцев говорит: «Ты пойми, что я не один здесь завязан…Короче, слушай меня внимательно. Я тебе поверю в этом плане, оставлю своих ребят без хлеба. Получится полтинник»». К.: «Пятьдесят тысяч хватит? На этом сойдемся?» Зайцев: «Сойдемся». К.: «Гарантия какая?». Зайцев: «Читай сюда, твое объяснение… Супруга твоя должна то же самое написать… Для меня это должностное преступление, что я сейчас делаю, и лишиться своей работы и оставить детей без хлеба я тоже не хочу. Поэтому я с тобой на доверии…Во сколько ты приедешь привезешь?». К.: «В смысле с деньгами?». Зайцев: «Да». К. сообщает, что приедет в пятницу ближе к вечеру. Зайцев: «Хорошо, я тебе поверю на слово. Расписывайся вот здесь. С моих слов записано верно, мною прочитано. Число, подпись. Это будет гарантия. Как мы с тобой вопрос решаем, я на твоих глазах твое объяснение порву». К.: «Заявление, первоначально было написано, на моих глазах уничтожится?». Зайцев: «Да».
Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы разговора К. и Зайцева В.В. Дата обезличена года л.д.169-171 т.1), а также из видеозаписи, воспроизведенной в судебном заседании, следует, что, когда К., вошел в кабинет Зайцева, тот спросил его: «Все нормально?», на что К. ответил: «Да», после чего Зайцев сказал: «Пойдем». После этого Зайцев встает из-за стола, вместе с К. выходит на улицу, проходит за угол между домами. Далее Зайцев говорит: «Видишь, машина? За гаражом которая? Я открою, а ты положи на заднее сиденье», после чего К. направляется к автомашине, открывает заднюю левую дверь, кладет деньги на сиденье, закрывает дверь и возвращается обратно. Затем оба возвращаются в опорный пункт. Зайцев говорит: «Подпишешь объяснение, подожди на улице».
Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы разговора К. и Зайцева В.В. Дата обезличена года л.д.166-168 т.1), а также из видеозаписи, воспроизведенной в судебном заседании, следует, что оба: К. и Зайцев стоят на улице у стены здания. К. отправляется к автомашине «Хендай Тусан», р.н.з. Номер обезличен, открывает заднюю дверь и кладет туда деньги, после чего закрывает дверь и возвращается к Зайцеву.
Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Зайцева В.В. полностью установленной, и его действия правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 290 ч.2 УК РФ, как покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Доводы защиты о том, что Зайцев В.В. не располагал полномочиями принимать решения по сообщениям о преступлении, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами, в т.ч. инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, утвержденной приказом Министра внутренних дел РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг., и приказом начальника УВД по ... муниципальному району Номер обезличен от Дата обезличенаг. о возложении на старшего участкового уполномоченного милиции Зайцева В.В. полномочий по проверке и разрешению сообщений и заявлений о происшествиях в порядке, предусмотренном ст.ст. 144-145 УПК РФ, а также показаниями самого Зайцева В.В. о том, что он знал, что должен принимать решения по сообщениям о происшествиях, и неоднократно делал это.
Судом исследована личность подсудимого. Зайцев В.В. ранее не судим л.д. т.1). На учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.122 т.1). По прежнему месту работы характеризуется положительно л.д.8 т.1). Приказом УВД по ... муниципальному району от Дата обезличенаг. Номер обезличен л/с был зачислен в резерв для выдвижения на должность заместителя начальника отдела по МОБ ОМ г. Пушкино л.д.89 т.2). Принимал участие в боевых действиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона с Дата обезличена по Дата обезличенаг. и с Дата обезличена по Дата обезличенаг. л.д.28, 53 т.1). Награжден медалями «За отличие в службе» 2 и 3 степени и «За отличие в службе ВВ МВД РФ», нагрудными знаками «За службу на Кавказе», «За отличие в службе МВД», «Участник боевых действий», «За отличие в службе ВВ МВД РФ» 1 степени, «За службу России», именным наградным холодным оружием «Скорпион» л.д.23об.-24, 68-73, 77, 82, 84 т.1). Имеет на иждивении дочь, 1993г.р. л.д.110, 117 т.1).
При назначении наказания подсудимому Зайцеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Зайцеву В.В., суд учитывает его положительные характеристики, награды, состояние здоровья – страдает язвенной болезнью 12-перстной кишки, хроническим гастродуоденитом, хроническим панкреатитом, мочекаменной болезнью, распространенным остеохондрозом позвоночника, деформирующим спондилезом, спондиллоартрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника, грыжами и протрузиями дисков, полипами прямой кишки и то, что он ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 1993 года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного Зайцевым В.В. преступления, суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а также цели предупреждения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты с назначением осужденному наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем с учетом всей совокупности смягчающих обстоятельств, которые суд находит исключительными, суд считает возможным назначить Зайцеву В.В. наказание с применением ч. 2 ст. 290 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЗАЙЦЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 290 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок ДВА года.
Меру пресечения Зайцеву В.В. - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: 8 купюр достоинством 1 000 руб. – возвратить по принадлежности, 42 купюры достоинством 1 000 руб., компакт-диски, флэш-карту с аудио- и видеозаписями, материал об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении К. – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: