П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Пушкино, М.О. 25 мая 2010 года
Судья Пушкинского городского суда Московской области Суханова А.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,
подсудимого Хованова С.В.,
защитника – адвоката Будко С.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
потерпевшего Р.,
при секретаре М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ХОВАНОВА С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., русского, гражданина РФ, окончившего 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хованов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 04 часов, более точное время не установлено, Хованов С.В., находясь в качестве гостя в ... СНТ ... Пушкинского района Московской области, принадлежащем Р., умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Р. находится на 2-м этаже дома и не видит его, похитил из шкафа, расположенного в комнате на 1-м этаже дома, принадлежащие Р.: серебряную сахарницу стоимостью 30 000 руб., серебряную монету весом 1 кг стоимостью 140 000 руб., серебряную солонку стоимостью 10 000 руб., серебряную солонку современного образца стоимостью 5 000 руб., серебряную ложку для соли стоимостью 4 500 руб., 2 серебряные стопки стоимостью 1 500 руб. каждая на сумму 3 000 руб., серебряную рюмку стоимостью 2 000 руб., серебряный подсвечник стоимостью 10 000 руб., серебряный нож для разрезания бумаги стоимостью 15 000 руб., серебряную пепельницу стоимостью 5 000 руб., серебряную визитницу стоимостью 2 000 руб., а всего на сумму 226 500 руб. С похищенным скрылся, причинив Р. значительный ущерб.
После консультации с защитником подсудимым Ховановым С.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Хованов С.В. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия Хованова С.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом исследована личность подсудимого. Хованов С.В. ранее не судим л.д.121-122, 125-129). Не работает. На учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.130-131). По месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно был замечен в нетрезвом виде, на него поступали жалобы от жителей л.д.124). Дата обезличенаг. был подвергнут административному наказанию в виде штрафа по ст. 6.10 ч.1 КоАП РФ за вовлечение несовершеннолетних в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Администрацией следственного изолятора Номер обезличен УФСИН России по ... характеризуется положительно.
При назначении наказания подсудимому Хованову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Хованову С.В., суд учитывает его положительную характеристику из следственного изолятора и то, что он ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, ущерб потерпевшему частично возмещен.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Хованова С.В. – не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд не считает возможным исправление Хованова С.В. без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Потерпевшим Р. заявлен гражданский иск о взыскании 178 000 рублей. Подсудимый Хованов С.В. иск признал. В связи с изложенным суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ принимает признание иска Ховановым С.В. и находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, ст. 173 ГПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ХОВАНОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Хованову С.В. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с ХОВАНОВА С.В. в пользу Р. 178 000 рублей /сто семьдесят восемь тысяч рублей/ в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: ценники на подсвечник и визитницу, кассовый чек, накладную на сахарницу – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: