обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 27 мая 2010 года

Судья Пушкинского городского суда Московской области Суханова А.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Блинникова Р.В.,

подсудимого Калинина А.Н.,

защитника – адвоката Колоколова Д.Е., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАЛИНИНА А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: г...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калинин А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Дата обезличена года около 16 часов 33 минут, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Дата обезличена года около 19 часов 15 минут, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, утром, более точное время не установлено, Калинин А.Н. на ... г. ... Московской области у неустановленного лица по имени В. незаконно приобрел 3 свертка с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) общей массой не менее 2,48 г, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 16 часов 33 минут Дата обезличена года, когда в пятом подъезде ... микрорайона ... города ... Московской области незаконно за 1000 рублей сбыл Б. 1 сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,82 г, что является крупным размером, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Б. был задержан сотрудниками милиции и указанное наркотическое средство было у него изъято. Оставшуюся часть наркотического средства Калинин А.Н. продолжал хранить при себе

В тот же день Дата обезличена года около 19 часов 15 минут в пятом подъезде ... микрорайона ... города ... Московской области Калинин А.Н. незаконно за 1000 рублей сбыл Б. 1 сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,77г, что является крупным размером, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками 1милиции в ходе проведения проверочной закупки.

Оставшуюся часть наркотического средства - героин (диацетилморфин) массой 0,98г, что является крупным размером, Калинин А.Н. продолжал хранить при себе до 19 часов 15 минут Дата обезличена года, когда сотрудниками милиции он был задержан, и это наркотическое средство было у него изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Калинин А.Н. виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и показал, что в течение полугода регулярно употребляет героин. Утром Дата обезличена года на ... г. ... у малознакомого таджика по имени В. приобрел 3 свертка с героином для собственного употребления. В тот же день ему позвонил его знакомый Б. и попросил у него героин. Встретившись с Б. в подъезде своего дома по адресу: г. ..., около 16 часов 30 минут, он отдал Б. чек героина из того, что купил утром для себя, а Б. отдал ему 1000 рублей. В тот же день около 19 часов Б. позвонил ему снова и попросил еще героина. Он согласился и сказал Б. подъезжать. Около 19 часов 15 минут в том же подъезде Б. передал ему 1000 рублей, а он передал Б. второй чек с героином, после чего был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у него были изъяты оставшийся сверток с героином, который он хранил для себя в кармане спортивных брюк, и деньги в сумме 1000 руб., которые ему передал Б. за героин.

Вина подсудимого Калинина А.Н., помимо его полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена года около 16 часов 33 минут:

- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.146);

- протоколом личного досмотра Б., в ходе которого Дата обезличена года в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 05 минут был обнаружен и изъят сверток из фольги желтого цвета с порошкообразным веществом, при этом Б. пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел для личного употребления л.д.148);

- протоколом выемки конверта со свертком из фольги желтого цвета, изъятым у Б. л.д.154-157);

- протоколом осмотра предметов – конверта со свертком из фольги желтого цвета, изъятым у Б. л.д.158-160);

- справкой об исследовании, согласно которой в составе порошкообразного вещества, изъятого у Б. Дата обезличенаг., содержится героин (диацетилморфин) массой 0,82г; в процессе исследования израсходовано 0,01г л.д.151-152);

- заключением физико-химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество в свертке, изъятом у Б., содержит в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 0,81г л.д.162-164);

- другими материалами уголовного дела, в том числе показаниями свидетелей Б., У., К. в судебном заседании, свидетелей К., В. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.

Свидетель Б. показал в судебном заседании, что регулярно, не реже трех раз в неделю, приобретал героин у своего знакомого Калинина А.Н. по 1000 рублей за «чек» по следующей схеме. Предварительно созванивался с ним и просил продать ему героин. Если Калинин соглашался, то он подъезжал к дому Калинина и перезванивал ему от подъезда. С Калининым они встречались в подъезде на первом этаже у входной двери. Он отдавал Калинину деньги, а тот передавал ему сверток с героином. Дата обезличена года днем он позвонил Калинину А.Н. и попросил продать ему героин. Калинин согласился. Встретившись с Калининым около 16 часов 30 минут в том же подъезде, он передал Калинину 1000 рублей, а тот ему сверток с героином. Когда он отошел от дома Калинина на несколько метров, у ... м-на «... его задержали сотрудники милиции и доставили в кабинет Номер обезличен Пушкинского УВД, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых в правом кармане его спортивных брюк был обнаружен сверток из фольги желтого цвета с порошкообразным веществом. Он пояснил, что в свертке героин, который приобрел для личного употребления. Обнаруженный у него сверток был изъят, помещен в бумажный конверт и опечатан.

Свидетель У. показал в судебном заседании, что днем Дата обезличена года он и сотрудники милиции К., К., Б. наблюдали за домом Калинина А.Н., о котором имелась оперативная информация, что он занимается незаконным сбытом наркотиков. Около 16 часов 30 минут в подъезд, где проживал Калинин, вошел молодой человек (Б.) и вышел из подъезда через пару минут. Когда Б. отошел от дома Калинина на несколько метров, то был задержан и доставлен в Пушкинское УВД, где в ходе личного досмотра из кармана его одежды был изъят сверток с порошкообразным веществом. Б. пояснил, что в свертке героин, который он купил у своего знакомого по имени Андрей для личного употребления.

Свидетель К. л.д.191-193) дал на предварительном следствии аналогичные показания.

Свидетель К. показал в судебном заседании, что Дата обезличена года около 16 часов 45 минут он и его знакомый В. находились на ..., когда к ним подошли сотрудники милиции и пригласили участвовать в качестве понятых. В служебном кабинет Номер обезличен FIO0го УВД в их присутствии был досмотрен Б., из правого кармана спортивных брюк которого был изъят сверток с порошкообразным веществом. Б. пояснил, что в свертке героин, который он приобрел для личного употребления.

Свидетель В. л.д.185-187) дал на предварительном следствии аналогичные показания.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена года около 19 часов 15 минут:

- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.7);

- заявлением Б. л.д.7);

- постановлением о проведении проверочной закупки л.д.3);

- протоколом личного досмотра Б., в ходе которого Дата обезличена года в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 05 минут запрещенных предметов и денежных средств у него не обнаружено л.д.9);

- актом осмотра и передачи денежных средств – 2-х купюр достоинством 500 руб. л.д.10) и их ксерокопиями л.д.11);

- протоколом личного досмотра Калинина А.Н., в ходе которого Дата обезличена года в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 59 минут были обнаружены и изъяты деньги – 2 купюры достоинством 500 руб., номера и серии которых совпадают с номерами и сериями купюр, выданных Б. для проведения проверочной закупки л.д.11);

- протоколом личного досмотра Б., в ходе которого Дата обезличена года в период времени с 17 часов 50 минут до 20 часов 25 минут Б. добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом, приобретенный им у Калинина А.Н. л.д.13);

- постановлением о легализации материалов ОРД л.д.4);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, прокурору и в суд л.д.6);

- протоколом выемки конверта со свертком из фольги с порошкообразным веществом, добровольно выданным Б., и конверта с деньгами, изъятыми у Калинина А.Н. л.д.46- 48);

- протоколом их осмотра л.д.49-52);

- ксерокопиями денежных купюр л.д.53);

- справкой об исследовании, согласно которой порошкообразное вещество, добровольно выданное Б. Дата обезличенаг. содержит в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,77г; при исследовании израсходовано 0,01г л.д.23);

- заключением физико-химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество в свертке, добровольно выданном Б., содержит в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 0,76г л.д.58-59);

- распечаткой телефонных соединений абонентов сотовой связи, согласно которой Дата обезличена года Калинин А.Н. и Б. 8 раз созванивались друг с другом, в т.ч. в 16 часов 33 минуты и 19 часов 11 минут, т.е. непосредственно перед сбытом наркотиков л.д.65-83);

- другими материалами уголовного дела, в том числе показаниями свидетелей Б., У. в судебном заседании, свидетелей К., К., Б., М., Л. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.

Свидетель Б. показал в судебном заседании, что Дата обезличена года после задержания и личного досмотра он пояснил сотрудникам милиции, что изъятый у него героин приобрел в тот же день за 5-10 минут до задержания за 1000 рублей у малознакомого мужчины по имени Андрей (Калинин), адрес которого мог показать визуально. Также он сообщил сотруднику милиции, что приобретал у Калинина героин около четырех месяцев, не реже трех раз в неделю, по одной и той же схеме, предварительно созваниваясь. Героин у Калинина всегда стоил 1000 рублей и был упакован в свертки из фольги желтого или серебристого цвета. Он согласился провести у Калинина проверочную закупку героина, и в тот же день в присутствии двух понятых его досмотрел сотрудник милиции. Ни денег, ни наркотических средств у него обнаружено не было. Затем сотрудник милиции снял копии с двух денежных купюр достоинством по 500 рублей и вручил купюры ему, после чего он и сотрудники милиции выехали на двух машинах к дому Калинина, дорогу показывал он. У подъезда Калинина он позвонил Андрею со своего мобильного телефона Номер обезличен на номер Калинина Номер обезличен и спросил, не продаст ли тот ему «чек» с героином, Калинин ответил, что готов продать и просил подъехать. Минут через 15 он снова набрал номер Калинина и сообщил, что находится возле его подъезда. Примерно через минуту (времени было около 19 часов 15 минут) Калинин открыл ему дверь подъезда. Он зашел в подъезд и сразу отдал Калинину 1000 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки, а Калинин передал ему сверток из фольги желтого цвета с героином. Он (Б.) подал условный знак сотрудникам милиции о том, что закупка состоялась, и вышел из подъезда. Калинин был задержан. Позднее в кабинете Номер обезличен УВД в присутствии тех же понятых он добровольно выдал сверток с героином, который приобрел Дата обезличена в ходе проверочной закупки у Калинина. Выданный им сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан.

Свидетель У. в судебном заседании, свидетели К. л.д.40-44), К. л.д.191-193), Б. л.д.194-195) на предварительном следствии дали аналогичные показания.

Свидетель М. показал на предварительном следствии, что Дата обезличена года около в 17 часов 30 минут он и его знакомый Л. были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра. В кабинете Номер обезличен FIO0го УВД сотрудник милиции провел личный досмотр Б., в ходе которого у Б. денег и наркотических средств обнаружено не было. После этого сотрудник милиции вручил Б. для проведения проверочной закупки деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей. Предварительно с денежных купюр в их присутствии были сняты ксерокопии. После этого его и Л. сотрудники милиции попросили задержаться в здании милиции и вместе с Б. уехали. Около 19 часов 30 минут сотрудники милиции вернулись вместе с Б. и еще одним незнакомым мужчиной (Калининым), и Б. в его и Л. присутствии добровольно выдал сверток из фольги желтого цвета, пояснив, что в свертке – героин, который он приобрел у Калинина в ходе «проверочной закупки». У Калинина же были изъяты деньги, выданные Б. для проведения проверочной закупки. Калинин пояснил, что эти деньги за несколько минут до задержания передал ему его знакомый Игорь (Б.) за героин л.д. 32-35).

Свидетель Л. дал на предварительном следствии аналогичные показания л.д.36-39).

По эпизоду незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.7);

- протоколом личного досмотра Калинина А.Н., в ходе которого Дата обезличена года в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 59 минут был изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом, при этом Калинин А.Н. пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел для личного употребления л.д.12);

- протоколом выемки конверта со свертком из фольги с порошкообразным веществом, изъятым у Калинина А.Н. л.д.46- 48);

- протоколом его осмотра л.д.49-52);

- справкой об исследовании, согласно которой порошкообразное вещество, изъятое у Калинина А.Н. Дата обезличенаг., содержит в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,89г; при исследовании израсходовано 0,01г л.д.23);

- заключением физико-химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество в свертке, изъятое у Калинина А.Н. Дата обезличенаг., содержит в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 0,88г л.д.55-56);

- актом освидетельствования, согласно которому Дата обезличена года Калинин А.Н. находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением опиатов;

- другими материалами уголовного дела, в том числе показаниями свидетеля У. в судебном заседании, свидетелей К., Б., М., Л., К. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.

Свидетель У. показал в судебном заседании, что Дата обезличена года около 19 часов 15 минут в ходе проведения проверочной закупки в пятом подъезде ... м-на ... им был задержан Калинин А.Н., который был доставлен в Пушкинское УВД. Со слов сотрудника милиции К. знает, что в ходе личного досмотра у Калинина был изъят сверток с героином, который он хранил для собственного употребления.

Свидетель Б. дал на предварительном следствии аналогичные показания л.д.194-195).

Свидетель К. показал на предварительном следствии, что после проведения проверочной закупки сотрудники милиции У. и Б. задержали Калинина А.Н. и доставили в кабинет 118 УВД, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра в заднем кармане спортивных брюк Калинина был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом. Калинин пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел в тот же день утром в г. Пушкино у таджика по имени В. для личного употребления л.д. 40-44).

Свидетель М. показал на предварительном следствии, что Дата обезличена года около 19 часов 30 минут сотрудники милиции доставили в кабинет Номер обезличен Калинина А.Н. и в его и Л. присутствии провели личный досмотр. В заднем кармане спортивных брюк Калинина был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом. Калинин пояснил, что в свертке находится героин, которое он хранил для личного употребления. Изъятый у Калинина сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт и опечатан л.д. 32-35).

Свидетель Л. дал на предварительном следствии аналогичные показания л.д.36-39).

Свидетель Калинина Л.М. в судебном заседании от дачи показаний отказалась и подтвердила показания, данные на предварительном следствии о том, что Калинин А.Н. - ее сын. За время обучения в школе жалоб на поведение Андрея не было, учился он удовлетворительно, однако желания обучаться у него не было, поэтому они обратились за помощью к врачу-психиатру. Закончив 9 классов школы, Андрей поступил в ПТУ Номер обезличен г. Пушкино, которое закончил удовлетворительно. По окончании ПТУ работал около трех лет, а затем работал периодически. С ноября 2008 года Андрей стал употреблять наркотические средства, об этом она догадалась по следам на его руках. В начале марта 2010 года сын сообщил, что хочет пройти курс лечения от наркотической зависимости, в связи с чем они обратились в психоневрологический и наркологический диспансеры л.д. 96-98).

В судебном заседании свидетель К. также пояснила, что сын помогал ей в работе дворника, подрабатывал на резке железа и помогал ей материально.

Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Калинина А.Н. полностью установленной и квалифицирует его действия: по эпизоду Дата обезличена года около 16 часов 33 минут по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; по эпизоду Дата обезличена года около 19 часов 15 минут по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

Суд не находит достаточных оснований для квалификации действий Калинина А.Н. по эпизоду Дата обезличена года около 16 часов 33 минут по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Судом исследована личность подсудимого. Калинин А.Н. ранее не судим л.д.27-28). Состоит на учете у нарколога с марта 2010 года с диагнозом: синдром зависимости в результате употребления опиоидов л.д.30). Наблюдался у психиатра с диагнозом: органическое эмоциональное лабильное расстройство в связи с перенесенным в детстве менингитом л.д.29). Не работает. По месту жительства характеризуется положительно л.д.31). Имеет мать, 1946г.р.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Калинин А.Н. каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал также признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. Имеющиеся у Калинина А.Н. признаки органического расстройства личности не сопровождаются снижением интеллектуальных и критических возможностей и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Калинин А.Н. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания л.д.112-113).

При назначении наказания подсудимому Калинину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает его положительную характеристику с места жительства и то, что он ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении престарелую мать, 1946г.р.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАЛИНИНА А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду Дата обезличена года около 16 часов 33 минут по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет;

- по эпизоду Дата обезличена года около 19 часов 15 минут по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить КАЛИНИНУ А.Н. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Калинину А.Н оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – 3 конверта с наркотическим средством - героин, хранящиеся в камере хранения УВД по Пушкинскому муниципальному району, - уничтожить; деньги в сумме 1000 руб. – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ – подпись

Копия верна

Судья:

Секретарь: