дело №1-264/10
ПРИГОВОР
Именем Российской федерации
г. Пушкино
Московской области 21 июля 2010 года
Судья Пушкинского городского суда Московской области Жукова О.А.,
с участием городского обвинителя – ст. помощника Пушкинского городского прокурора Попова В.А.,
подсудимого Суслова А.в.,
защитника – адвоката Капусткина В.В., представившего удостоверение номер и ордер
номер,
при секретаре Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Суслова А.В., дата рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего дочь дата рождения, работающего водителем ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ... не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Суслов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
15 апреля 2010 года в период времени с 13.00 час. до 14.00 час. Суслов А.В. возле рынка на ул.Надсоновская в г.Пушкино Московской области незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство – героин общей массой 0.99 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Суслов А.В. незаконно хранил в карманах своей одежды до момента его задержания сотрудниками Пушкинского МРО 2 Службы УФСКН России по МО до 16.25 час. 15 апреля 2010 года у дома 27 по Московскому проспекту в г.Пушкино Московской области. В ходе личного досмотра Суслова А.В. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
После консультации с защитником подсудимым Сусловым А.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Сусловым А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Суслова А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Суслову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим Суслову А.В. наказание, суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, его положительные характеристики по месту жительства и прежней работы, наличие малолетнего ребенка 2006 г.р., то, что впервые совершил преступление средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого Суслова А.В., учитывая то, что он впервые совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
Руководствуясь ст307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СУСЛОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
Возложить на Суслова А.В. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания /уголовно-исполнительной инспекцией/ и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Суслову А.В. – подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства:
-конверт с наркотическим средством – героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Московской области, - уничтожить;
документы на имя Суслова А.В.: служебное удостоверение МВД России; карточку заместитель номер; карточку – заместитель номер; металлический жетон МВД России с личным номером номер - направить в ОВД ....
-лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны номер на имя Суслова А.В. – направить в УВД по Пушкинскому муниципальному району.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: