обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 18 марта 2010 года

Судья Пушкинского городского суда Московской области Суханова А.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего прокурора отдела государственных обвинителей управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Московской области Каверина С.В.,

подсудимого Булгакова М.Б.,

защитника - адвоката Скоробогатых И.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевших А., Р.,

при секретаре М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БУЛГАКОВА М.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, русского, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, Дата обезличена г.р., в период с Дата обезличена занимавшего должность Главы городского округа ... Московской области, зарегистрированного по адресу: г. ... Московской области, ..., ..., ..., фактически проживавшего по адресу: пос. Б.ово ... Московской области, садоводческое товарищество ..., участок Номер обезличен, судимого Дата обезличенаг. Московским городским судом по ст. 290 ч.4 п.п. «в, г» УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет 6 месяцев со штрафом в размере 500 000 руб. в доход государства с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч.2 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Булгаков М.Б. совершил злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Булгаков М.Б., согласно решению территориальной избирательной комиссии городского округа ... Московской области (далее ...) Номер обезличен от Дата обезличена был утвержден в должности главы муниципального образования – ... на четырехлетний срок, будучи избранным на выборах, состоявшихся Дата обезличена и, согласно постановлению главы ... Номер обезличен от Дата обезличена, вступил в эту должность Дата обезличена.

В соответствии со ст. ст. 33, 42, 43, 46 Устава ... (далее Устав) Булгаков М.Б., будучи главой органа местного самоуправления, высшим должностным лицом городского округа, возглавляющим деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории городского округа, являлся представителем власти, а также был наделен организационно-распорядительными полномочиями по формированию состава администрации городского округа и руководству её деятельностью, назначении на должности заместителей главы администрации городского округа и председателя комитета имущественных отношений, руководителей муниципальных предприятий и учреждений, должностных лиц и служащих администрации городского округа, а также административно-хозяйственными полномочиями по заключению договоров и соглашений с государственными органами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями, управлению и распоряжению муниципальным имуществом.

В августе – сентябре 2006 года к Булгакову М.Б. с просьбами о выделении земельных участков на территории ... обратились руководители правоохранительных органов ... района ..., в том числе К. и К., а также начальник 4 отдела ОРЧ Номер обезличен УНП ГУВД МО Б.

Не позднее сентября 2006 года, у Булгакова М.Б., осведомленного о наличии в черте ... свободных земельных участков, с целью налаживания хороших и доверительных отношений с сотрудниками правоохранительных органов, в том числе осуществляющих контрольные и надзорные функции за деятельностью администрации ..., а также с целью дальнейшего использования их должностного положения с выгодой для себя, возник умысел на предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства в г... сотрудникам правоохранительных органов, в нарушение действующего законодательства Российской Федерации.

В период с сентября 2006 года по январь 2007 года с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное предоставление земельных участков, осознавая, что их предоставление возможно только с привлечением ряда работников и должностных лиц администрации ..., Булгаков М.Б. привлек к совершению преступления своего внештатного советника Т., первого заместителя главы администрации ... Ч., председателя комитета имущественных отношений администрации ... Б. и начальника отдела правовой работы администрации ... К., которые, осознавая преступный характер предлагаемых Булгаковым М.Б. действий, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, дали согласие и вступили в преступный сговор с Булгаковым М.Б. на совершение преступления.

Булгаков М.Б. распределил роли участников преступления.

Согласно распределению ролей, Булгаков М.Б. должен был, в силу занимаемого должностного положения, издать постановления и распоряжения об утверждении проектов границ земельных участков, формировании земельных участков, оценке их стоимости за счет муниципального бюджета; о назначении, подготовке и проведении аукционов по продаже земельных участков, а в случае необходимости, принять решение о подготовке и проведении аукционов по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков. Кроме того, Булгаков М.Б. координировал действия участников преступления.

Т. должен был оказывать помощь Булгакову в координации действий участников преступления, согласовать местонахождение земельных участков с лицами, заинтересованными в их получении, принять участие в распределении земельных участков, получать информацию от соучастников преступления, проводить её анализ и давать им советы.

Быков В.А., являясь соисполнителем преступления, должен был выполнять указания Булгакова М.Б., используя свои служебные полномочия должностного лица вопреки интересам службы, дать указание подчиненным сотрудникам комитета имущественных отношений администрации ... изготовить подложные официальные документы о подготовке и проведении аукциона по продаже права аренды на земельные участки и лично принять участие в их изготовлении, устраниться от выполнения руководящих и контролирующих функций председателя комитета имущественных отношений администрации ... и члена комиссии по приватизации муниципального имущества Номер обезличен.

Ч., являясь соисполнителем преступления, должен был по указанию Булгакова М.Б. использовать свои служебные полномочия должностного лица вопреки интересам службы, принять участие в изготовлении подложных официальных документов о подготовке и проведении аукциона по продаже права аренды на земельные участки, устраниться от выполнения руководящих и контролирующих функций первого заместителя главы администрации ... и председателя комиссии по приватизации муниципального имущества ..., выполнять указания Булгакова М.Б., предоставлять необходимую информацию и согласовывать свои действия с Булгаковым, М.Б., Т. и соучастниками преступления.

К., являясь соисполнителем преступления, должен был по указанию Булгакова М.Б. использовать свои специальные знания и служебные полномочия должностного лица вопреки интересам службы, принять участие в изготовлении подложных официальных документов о подготовке и проведении аукциона по продаже права аренды на земельные участки, устраниться от выполнения руководящих и контролирующих функций начальника отдела правовой работы администрации ... и члена комиссии по приватизации муниципального имущества ..., выполнять указания Булгакова М.Б..

В ноябре 2006г. сотрудниками комитета имущественных отношений были сформированы земельные участки по адресам: Московская область, ... в районе ..., ... в районе ... и ..., ... в районе ... (два участка), ... в районе ..., ... в районе ....

После чего, с целью выяснения стоимости земельных участков в ООО «ФИО38» была проведена их оценка, согласно которой средняя стоимость 1 сотки составила 77 000 рублей.

Учитывая высокую стоимость земельных участков в случае их приобретения сотрудниками правоохранительных органов в собственность, Булгаковым было дано указание Т., Б. и К. разработать схему предоставления земельных участков по более низкой цене.

К. была разработана схема, согласно которой первоначально предоставлялись права аренды на земельные участки с последующим строительством недвижимых объектов на указанных участках, их государственная регистрация и дальнейший выкуп земельных участков по 10-ти кратной ставке земельного налога, регистрация права собственности на земельные участки.

В соответствии с этой схемой Булгаков М.Б. дал указание Т. и Б. фактически не проводить аукцион, а составить заведомо подложную документацию о якобы состоявшихся подготовке и проведении аукциона по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Составной частью плана являлось внесение в заведомо подложный протокол об итогах аукциона в качестве победителей заранее определенных граждан.

Целью составления заведомо подложной документации о подготовке и проведении аукциона по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков было недопущение участия в аукционе иных участников, кроме заранее установленных по предварительной договоренности; занижение начального размера арендной платы за земельные участки; предоставление участков в аренду с конечной арендной платой, не превышающей начальную цену аренды земельных участков более, чем на 2 шага аукциона, что влечет получение материальных выгод для лиц, фиктивно указанных в качестве победителей аукциона.

Не позднее января 2007 года схема, согласно которой первоначально предоставлялись права аренды на земельные участки с последующим строительством недвижимых объектов на указанных участках, их государственная регистрация и дальнейший выкуп земельных участков по 10-ти кратной ставке земельного налога, регистрация права собственности на земельные участки, была сообщена Т. К., Б. и К., от которых Т. получил согласие на получение земельных участков по предложенной схеме. При этом указанные лица не были им поставлены в известность о том, что аукцион фактически проводиться не будет.

Дата обезличена Б., действуя умышленно в составе группы лиц по предварительному сговору, передал Булгакову М.Б. для подписания подготовленное заранее распоряжение Номер обезличен «Об организации аукционов по аренде земельных участков, расположенных по адресу: Московская область, ..., ... в районе ..., ... в районе ... и ..., ... в районе ... (два участка), ... в районе ..., ... в районе ...».

В этот же день, Булгаков М.Б., используя свои служебные полномочия главы ... вопреки интересам службы, действуя умышленно из иной личной заинтересованности, желая получить расположение сотрудников правоохранительных органов, в нарушение п. 7 ст. 15 Устава городского округа, предусматривающего возможность исполнительного органа местного самоуправления распоряжаться земельными участками только при наличии утвержденного перечня земельных участков, не подлежащих приватизации, а также перечня земельных участков, передача и продажа которых во владение, пользование, собственность или аренду осуществляется администрацией города только с согласия Совета депутатов, при отсутствии указанных перечней и согласований Совета депутатов, в нарушение п. 5 ст. 52 Устава городского округа, предусматривающего вынесение по вопросам местного значения постановлений главы города, подписал предоставленное Б. распоряжение Номер обезличен «Об организации аукционов по аренде земельных участков, расположенных по адресу: Московская область, ..., ... в районе ..., ... в районе ... и ..., ... в районе ... (два участка), ... в районе ..., ... в районе ...».

Продолжая свои преступные действия в составе группы лиц по предварительному сговору, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена в здании администрации ... Московской области по адресу: Московская область, ..., ..., Булгаков, в нарушение ст.ст. 33, 42, 43, 46 Устава города, ст.ст. 30.1, 38.1 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 11 Закона Московской области от 07.06.1996 № 23/96 – ОЗ «О регулировании земельных отношений в Московской области» с изменениями и дополнениями, п.п. 1, 2, 4, 11 ч. 1, ч. 2 ст. 15, п.п. 1, 2, 4, 5, 13 ч. 1 ст. 18 Федерального закона № 79-ФЗ от 27.07.2004 «О государственной гражданской службе Российской Федерации» с изменениями и дополнениями, злоупотребляя своими служебными полномочиями главы ..., действуя умышленно из иной личной заинтересованности, дал незаконные указания Б. не проводить аукцион по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков, составить подложные протокол о признании участниками аукциона и протокол об итогах аукциона. Им же было указано Б., в целях преднамеренного занижения стоимости права на заключение договоров аренды, указать в протоколе об итогах аукциона не более двух шагов аукциона по каждому лоту аукциона. Одновременно с этим, им были определены победители аукциона, которых необходимо было внести в протокол об его итогах.

В свою очередь Т., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, подготовил план - схему с расположением земельных участков и указанием фамилий граждан, которым должны были быть предоставлены указанные земельные участки. Данную план - схему Т. передал Б., который руководствовался план - схемой при даче указания о составлении протокола об итогах аукциона.

В период с декабря Дата обезличена года по март Дата обезличена года Т. в ходе телефонных разговоров координировал действия Б. по распределению земельных участков между претендентами, а также по определению цены предмета аукциона (начального размера арендной платы) по продаже права на заключение договоров аренды земельного участка для жилищного строительства. Также в указанный период согласовывал в ходе телефонных разговоров с К. порядок предоставления земельных участков, подготовку документов по назначению аукциона.

В период с Дата обезличена по Дата обезличена К. предоставил Б. пакет документов, необходимых для участия в аукционе от своего имени, а также от имени Л. и Ю.

В тот же период времени К. предоставил Б. пакет документов от имени своей жены – К., необходимых для участия в аукционе.

В тот же период времени Б. предоставил Б. пакет документов необходимых для участия в аукционе от имени своего тестя – К.

Кроме того, Т., осознавая, что для достижения совместного преступного умысла, необходимо предоставление документов гражданина, формально выступающего в роли второго участника по лоту аукциона, привлек к совершению преступления Б., которого посвятил в план преступных действий и, получив согласие последнего на участие в совершении преступления, дал ему указание предоставить необходимые пакеты документов для формального подтверждения участия Б. по каждому лоту аукциона, что Б. было сделано в период с Дата обезличена по Дата обезличена.

В период с Дата обезличена по Дата обезличена Ч., действуя умышленно из корыстной и иной личной заинтересованности, в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая, что для достижения задуманного, необходимо предоставление документов гражданина, формально выступающего в роли второго участника по лоту аукциона, предоставил Б. пакет необходимых документов для формального подтверждения участия в аукционе от имени своей жены – К.

Булгаков М.Б., желая скрыть любую информацию о должностных лицах, которые фактически должны были получить право собственности на земельные участки, принял решение о первоначальном наделении правом аренды ряда «подставных» лиц, а также о следующем распределении земельных участков: К. – лот Номер обезличен, К. – лот Номер обезличен, Б. - лот Номер обезличен и Номер обезличен, Л. - лот Номер обезличен, Ю. - лот Номер обезличен, К. - лот Номер обезличен. Фактически Б. по одному из лотов действовал в интересах Ч., Л. и Ю. действовали в интересах сотрудников правоохранительных органов, К. действовала в интересах Б..

Далее, Б., продолжая действовать умышленно из иной личной заинтересованности, в составе группы лиц по предварительному сговору, выполняя указание Булгакова М.Б. и Т., в период с Дата обезличена по Дата обезличена, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: Московская область, ..., ... ..., в рабочее время, дал устное указание своей подчиненной Е., занимающей должность консультанта комитета имущественных отношений администрации ... и являющейся секретарем приватизационной комиссии, изготовить два подложных протокола: протокол Номер обезличен «Заседания комиссии по приватизации муниципального имущества ... (далее протокол Номер обезличен) и протокол Номер обезличен «Об итогах аукциона, открытого по составу участников, с открытой формой подачи предложений на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства» (далее протокол Номер обезличен), с указанием К., К., Б., К., Л., Ю., которые согласно протоколу Номер обезличен должны быть признаны участниками аукциона, а на основании протокола Номер обезличен получат юридическое право на заключение договоров аренды на земельные участки для индивидуального жилищного строительства, а также сообщил Е., кто из указанных им граждан должен стать «победителем» в определенном лоте.

Дата обезличена, около 10 часов, Е., находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу Московская область, ... ... ..., действуя по указанию Б. и находясь в служебной зависимости от последнего, изготовила при помощи компьютерной техники два подложных протокола - протокол Номер обезличен, который датировала Дата обезличена и протокол Номер обезличен, датировав его Дата обезличена. В тот же день изготовленные ею протоколы Е. подписала сама и передала Б., который в тот же день подписал протокол Номер обезличен, заведомо зная о том, что он является подложным.

В период времени с Дата обезличена до Дата обезличена Ч., являющийся председателем приватизационной комиссии администрации ..., продолжая выполнять свою роль в совершении преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, действуя умышленно из корыстной и иной личной заинтересованности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, с целью получения земельного участка, находясь в своем рабочем кабинете по адресу: Московская область, ..., ... ..., подписал протокол Номер обезличен и протокол Номер обезличен, заведомо зная о том, что они являются подложными.

При этом Дата обезличена Т. довел до Ч. схему получения Ч. земельного участка, согласно которой Т., желая скрыть любую информацию о получении Ч. земельного участка, принял решение, что первоначально правом аренды на земельный участок будет наделен Б., который в последующем заключит с Ч. договор купли-продажи, передав таким образом права на земельный участок Ч.. В свою очередь Ч. дал согласие Т. на получение земельного участка по указанной схеме.

В период времени с Дата обезличена до Дата обезличена К., действуя умышленно из иной личной заинтересованности, в составе группы лиц по предварительному сговору, выполняя свою роль в совершении преступления и используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, находясь в своем рабочем кабинете по адресу: Московская область, ..., ... ..., подписал протокол Номер обезличен, заведомо зная о том, что он является подложным.

В указанный период времени протокол Номер обезличен подписали К., Б., К., как от своего имени, так и от имени Л. и Ю., К. от имени К., которые согласно изложенным в протоколе Номер обезличен сведениям стали победителями аукциона.

На основании изготовленного Е., по указанию Б. протокола Номер обезличен от Дата обезличена, подписанного Ч., Е., Б., О., К., П., В., К., К., Б., К.:

- К., в нарушение установленного законом порядка, была признана победителем аукциона и незаконно получила юридическое право на заключение договора аренды земельного участка (кадастровый номер Номер обезличен) для жилищного строительства по адресу: Московская область, ..., в районе ... ..., с окончательной ценой аренды земельного участка Номер обезличен рублей в год (лот Номер обезличен) и реализовала его, заключив Дата обезличена договор Номер обезличен аренды земельного участка с комитетом имущественных отношений, выступающим от имени ..., в лице председателя комитета имущественных отношений Б.;

- К., в нарушение установленного законом порядка, был признан победителем аукциона и незаконно получил юридическое право на заключение договора аренды земельного участка (кадастровый номер Номер обезличен) для жилищного строительства по адресу: Московская область, ..., в районе ... ..., с окончательной ценой аренды земельного участка Номер обезличен рубля в год (лот Номер обезличен) и реализовал его, заключив Дата обезличена договор Номер обезличен аренды земельного участка с комитетом имущественных отношений, выступающим от имени ..., в лице председателя комитета имущественных отношений Б.;

- Б., в нарушение установленного законом порядка, был признан победителем аукциона и незаконно получил юридические права на заключение договоров аренды земельных участков (кадастровые номера Номер обезличен) для жилищного строительства по адресам: Московская область, ..., в районе ... ... и ... ..., с окончательной ценой аренды земельного участка Номер обезличен рублей в год (лот Номер обезличен) и Номер обезличен рублей в год (лот Номер обезличен) и реализовал их, заключив Дата обезличена договора Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен аренды земельных участков с комитетом имущественных отношений, выступающим от имени ..., в лице председателя комитета имущественных отношений Б.;

- Л., в нарушение установленного законом порядка, была признана победителем аукциона и незаконно получила юридическое право на заключение договора аренды земельного участка (кадастровый номер Номер обезличен) для жилищного строительства по адресу: Московская область, ..., в районе ... ..., с окончательной ценой аренды земельного участка Номер обезличен рублей в год (лот Номер обезличен) и реализовала его, заключив Дата обезличена договор Номер обезличен аренды земельного участка с комитетом имущественных отношений, выступающим от имени ..., в лице председателя комитета имущественных отношений Б.;

- Ю., в нарушение установленного законом порядка, была признана победителем аукциона и незаконно получила юридическое право на заключение договора аренды земельного участка (кадастровый номер Номер обезличен) для жилищного строительства по адресу: Московская область, ..., в районе ... ..., с окончательной ценой аренды земельного участка Номер обезличен рубля в год (лот Номер обезличен) и реализовала его, заключив Дата обезличена договор Номер обезличен аренды земельного участка с комитетом имущественных отношений, выступающим от имени ..., в лице председателя комитета имущественных отношений Б.;

- К., в нарушение установленного законом порядка, была признана победителем аукциона и незаконно получила юридическое право на заключение договора аренды земельного участка (кадастровый номер Номер обезличен) для жилищного строительства по адресу: ..., ..., в районе ... ..., с окончательной ценой аренды земельного участка Номер обезличен рубля в год (лот Номер обезличен) и реализовала его, заключив Дата обезличена договор Номер обезличен аренды земельного участка с комитетом имущественных отношений, выступающим от имени ..., в лице председателя комитета имущественных отношений Б..

В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена договоры аренды были предоставлены в ... отдел УФРС России по Московской области, где прошли регистрацию.

В нарушение ст. ст. 30.1, 38.1 Земельного кодекса Российской Федерации, п. 3 ст. 11 Закона Московской области от 07.06.1996 № 23/96 – ОЗ «О регулировании земельных отношений в Московской области», при организации и подготовке указанного аукциона начальная цена предмета аукциона (начальный размер арендной платы) по продаже права на заключение договора аренды земельного участка для жилищного строительства не определялась на основании отчета об оценке в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности. В результате преступных действий Булгакова М.Б., должностных лиц администрации ... и Т. был причинен материальный ущерб администрации ..., выразившийся в не поступлении в Дата обезличена году в бюджет ... денежных средств в виде арендной платы за земельные участки в размере Номер обезличен рублей, поскольку их умышленными действиями начальная цена предмета аукциона была значительно занижена.

Вместе с этим, в результате умышленных действий Булгакова М.Б., как организатора преступления, самим Булгаковым М.Б., а также Ч., Б., К. и Т., действовавшими в составе группы лиц по предварительному сговору, были нарушены конституционные права и свободы граждан Российской Федерации предусмотренные ст. 2, п. 2 ст. 6, п. 1 ст. 8, ст. 34, п. 2 ст. 40 Конституции Российской Федерации, на единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности, право граждан на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, создание условий для осуществления права на жилище. Фактически граждане А., Д., К., М., Е., Н., К., К., Ю., Ш., проживающие в ... и подавшие заявления на выделение им земельных участков, умышлено были лишены Булгаковым М.Б., Ч., Б., К. и Т. возможности распорядиться своими правами на улучшение жилищных условий и принять участие в проведении аукциона на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

Эти противоречащие законным интересам муниципальной службы действия Булгакова М.Б. повлекли за собой существенное нарушение интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета, как органа местного самоуправления ... Московской области, так и органов исполнительной власти Российской Федерации в целом, в связи с совершением Булгаковым противоправных действий с использованием своих служебных полномочий.

Прокурор обратился в суд с представлением в порядке ст. 317.5 УПК РФ об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого Булгакова М.Б., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Учитывая, что подсудимый Булгаков М.Б. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно при участии защитника, государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого Булгакова М.Б. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, потерпевшие не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Булгакова М.Б. правильно квалифицированы по ст. 285 ч.2 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления.

Судом исследована личность подсудимого. Булгаков М.Б. положительно характеризуется по месту жительства (т.14л.д.211) и работы (т.14л.д.266). Имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, Дата обезличена. (т.14л.д.230) и Дата обезличена г.р. (т.14л.д.235). Награжден дипломом Губернатора ... области за активную работу (т.14л.д.255). На момент совершения преступления не судим (т.14л.д. 271-273).

При назначении наказания подсудимому Булгакову М.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Булгакову М.Б., суд учитывает его положительные характеристики по месту жительства и работы, и то, что он ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления (т.16л.д.31-36), изобличению других соучастников преступления, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, Дата обезличена г.р. и одного малолетнего ребенка, Дата обезличена.р.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, в связи с чем суд не находит оснований для применения при назначении наказания требований ст. 62 ч.2 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и повышенную общественную опасность совершенного Булгаковым М.Б. преступления, суд не находит достаточных оснований для назначения Булгакову М.Б. условного осуждения.

Булгаков М.Б. осужден приговором Московского городского суда от Дата обезличена года по ст.290 ч.4 п.п. «в, г» УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет 6 месяцев со штрафом в размере 500 000 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях на срок три года. Учитывая, что настоящее преступление он совершил до вынесения приговора по первому делу, суд считает необходимым назначить Булгакову М.Б. наказание по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ.

Потерпевшим Р. – представителем муниципального образования городской округ ... Московской области заявлен гражданский иск о взыскании Номер обезличен рублей.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба не может быть рассмотрен в данном уголовном деле в виду отсутствия расчетов и документов, в полном объеме подтверждающих сумму иска.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317.6, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БУЛГАКОВА М.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях на срок ТРИ года.

По совокупности с наказанием, назначенным приговором Московского городского суда от Дата обезличена года, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание БУЛГАКОВУ М.Б. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет ВОСЕМЬ месяцев со штрафом в размере 500 000 рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях на срок ТРИ года.

Меру пресечения Булгакову М.Б. оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания Булгакову М.Б. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена года.

Признать за потерпевшим Р. – представителем муниципального образования городской округ ... Московской области право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ – подпись

Копия верна

Судья:

Секретарь: