дело № 1-192/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 19 мая 2010 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Жуковой О.А.,
с участием государственных обвинителей – помощников Московско-Ярославского транспортного прокурора Пустынникова В.И. и Краснова К.К.,
подсудимого Трофимова В.Н.,
защитника – адвоката Терентьева Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевших А., К., Г.,
при секретаре М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ТРОФИМОВА В.Н., Дата обезличена рождения, уроженца ... гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... судимого: 21.06.1995г. военным судом Балашихинского гарнизона по ст.ст.218-1 ч.1, 247 п.«а» УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 25.12.1998г. на не отбытый срок 11 месяцев 9 дн.; 25.02.2000г. Фурмановским районным судом Ивановской области по ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в», ст. 166 ч.2 п.«а» УК РФ с применением ст.ст.79, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 18.06.2004г. на не отбытый срок 1 год 2 месяца 8 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Трофимов В.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
08 мая 2009 года примерно в 01.00 час. Трофимов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении билетных касс на железнодорожной станции «Пушкино» по адресу: Московская область, г.Пушкино, ул.Вокзальная, д. 1, совершил хулиганские действия – разбил стекла входной двери билетной кассы, выражался нецензурной бранью. Для пресечения противоправных действий Трофимова В.Н. к месту происшествия прибыли милиционеры отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Пушкинскому муниципальному району Московской области К., А. и Г., исполнявшие свои служебные обязанности по охране общественного порядка, которые потребовали от Трофимова В.Н. прекратить хулиганские действия. В ответ на законные требования сотрудников милиции Трофимов В.Н. продолжил совершать хулиганские действия, пытался нанести себе порезы на руках осколками стекла, высказывал при этом угрозы самоубийства, и, осознавая, что перед ним находятся сотрудники милиции, исполняющие свои должностные обязанности, будучи недовольным их законными требованиями, публично в присутствии билетного кассира И. выражался в адрес К., А. и Г. грубой нецензурной бранью, и высказывал угрозы применения насилия в отношении указанных сотрудников милиции. Сотрудники милиции К., А. и Г., применяя физическую силу, стали пресекать противоправные действия Трофимова В.Н., и тот, продолжая свои преступные действия с целью применения насилия в отношении представителя власти, нанес осколком стекла А. поверхностные резаные раны на правом предплечье, которые причинили А. физическую боль. Кроме того, своими публичными оскорблениями Трофимов В.Н. унизил честь и достоинство А., Г. и К. каждого как человека и сотрудника милиции, чем причинил им моральный вред.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Трофимов В.Н. виновным себя признал частично и показал, что 07 мая 2009 года в вечернее время он прибыл на электричке на станцию «Пушкино», находился в состоянии алкогольного опьянения, на платформе №1 около входа в здание вокзала г. Пушкино – билетных касс ждал электричку, так как ему нужно было проехать до станции «Заветы Ильича». Через некоторое время к нему подошли сотрудники милиции это были Г. и А. и попросили пройти вместе с ними. Он подчинился их требованиям и проследовал за ними через турникеты в помещение билетных касс. Сотрудники милиции попросили его предъявить документы, удостоверяющие личность. Он предъявил свой паспорт, один из сотрудников милиции - Г., положил его паспорт к себе в карман и потребовал за возврат 1500 рублей. Он попросил вернуть ему паспорт, сказав, что денег у него нет, тогда сотрудник милиции сказал, что если ему нужен паспорт, то он найдет деньги. Понимая, что паспорт ему не вернут, он подошел к застекленной двери помещения и крикнул сотруднику милиции: «Отдай документы, иначе я вскроюсь!», но на его высказывания никто не реагировал, тогда он, чтобы привлечь внимание, ударил рукой по стеклу. Стекло разбилось и нанесло ему несколько порезов на обеих руках, была кровь. Сотрудники милиции стали говорить, что у них нет его документов, тогда он сказал им, что сейчас осколками стекла порежет себе вены. В это время сзади к нему подошел сотрудник охраны вокзала и оттащил его от разбитого стекла. Затем подошли сотрудники милиции, стали заламывать ему руки, повалили его на пол, надели наручники, при этом его рюкзак оказался у него в ногах. Тогда один из сотрудников -Г. поднял его рюкзак, и у него в руках он увидел свой паспорт. Затем его отвезли в больницу и доставили в отделение милиции.
Он признает, что совершил хулиганские действия – разбил дверь помещения билетных касс и высказал оскорбления в адрес сотрудников милиции, ругаясь нецензурной бранью, так как был выведен из себя их неправомерными действиями, физической болью, которую они ему причиняли, и раскаивается в содеянном. Насилие к сотрудникам милиции он не применял, ударов не наносил, не высказывал в их адрес угроз применения насилия.
Вина подсудимого Трофимова В.Н., помимо его частичного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
- протоколом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 08.05.2009г., согласно которого у Трофимова В.Н. установлено алкогольное опьянение л.д. 3/;
- справкой от 08.05.2009г., из которой следует, что потерпевший А. обратился в травмпункт Пушкинской больницы, установлен диагноз: «резаная рана правого предплечья» л.д. 4/;
- справкой от 08.05.2009г., из которой следует, что Трофимов В.Н. обратился в травмпункт Пушкинской больницы, установлен диагноз: «резаные раны левого и правого предплечья» л.д. 5/;
- протоколом осмотра места происшествия от 08.05.2009г., в ходе которого осмотрен павильон билетных касс, расположенный на привокзальной площади г.Пушкино Московской области, зафиксировано, что стекло одной из входных дверей разбито, на месте имеются осколки стекла, пятна бурого цвета л.д. 13/, с план-схемой к нему л.д. 14/;
- выписками из приказа УВД по Пушкинскому муниципальному району от Дата обезличенаг. Номер обезличен л/с, от Дата обезличенаг. Номер обезличен л/с, от Дата обезличенаг. Номер обезличен л/с о назначении А., К., Г. на должность милиционеров УВД по Пушкинскому муниципальному району л.д. 92, 93, 157/;
- должностными инструкциями милиционеров ОБ ППСМ УВД по Пушкинскому муниципальному району – милиционера водителя сержанта милиции К., рядового милиции А., младшего сержанта милиции Г., согласно которым они обязаны предотвращать, пресекать и лично активно участвовать в раскрытии преступлений и административных правонарушений, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящихся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их жизни и здоровья; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах и других общественных местах и др. л.д. 82-86, 87-90, 158-162 /;
- заключением эксперта №3112-АМ, согласно которому у А. при осмотре 08.05.2009г. в 01.10 час. имелись телесные повреждения в виде поверхностных резаных ран на правом предплечье, которые причинены воздействием предмета с относительно ограниченной травмирующей поверхностью, с острым краем /кромкой/, каковым мог быть осколок, и не вызвали расстройства здоровья и не причинили вреда здоровью л.д. 132-134/;
- другими материалами дела, а также показаниями потерпевших А., К., Г., свидетелей И., Ф. в судебном заседании, Д., Б на предварительном следствии оглашенными в судебном заседании.
Потерпевший А. в судебном заседании показал, что состоит в должности милиционера ОБ ППСМ в УВД по Пушкинскому муниципальному району в его обязанности входит охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на маршруте патрулирования. 07 мая 2009 года заступил на службу с 20.00 часов до 08.00 часов утра следующего дня вместе с милиционерами К. и Г. Около 01 часа ночи 08 мая 2009 года они патрулировали район привокзальной площади г.Пушкино, услышали звук бьющегося стекла и крики. Прибыв на место, откуда доносился шум к помещению билетных касс вокзала, он увидел ранее незнакомого Трофимова, который находился внутри помещения билетных касс, стекло входной двери было разбито. Трофимов кричал, чтобы ему отдали его документы, иначе он вскроет себе вены. Он видел, как Трофимов пытался порезать себе руки. Они попросили его прекратить противоправные действия и успокоиться. Трофимов стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, оскорблять. В помещении билетных касс они увидели испуганную женщину и попросили открыть им дверь, чтобы пройти внутрь. Когда они оказались внутри, то вновь попросили Трофимова успокоиться и прекратить свои противоправные действия, на что услышали нецензурную брань в свой адрес, оскорбления, угрозы физической расправы, при этом Трофимов требовал, чтобы ему вернули его паспорт. Он кричал, что если они /он, К. и Г./ к нему подойдут, то он порежет их. Трофимов находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, агрессивно, высказывал угрозы применения насилия в их адрес, пытался себе причинить вред, было решено применить в отношении него спецсредства – наручники. Когда он, К. и Г. вплотную подошли к Трофимову, он взял его за руку, и пытался надеть на него наручники, но Трофимов стал оказывать им физическое сопротивление, отталкивал, хватал за форменное обмундирование. Когда он /А./ стал Трофимову загибать руку, то увидел у него в руке осколок стекла, которым Трофимов нанес ему удар, причинив рану на правой руке. Они выбили из рук Трофимова осколок стекла, надели на него наручники, положили его на пол. После чего осмотрели его и вещи, которые были при нем. В рюкзаке был обнаружен паспорт Трофимова. На место прибыли охранники ЧОП, сотрудники линейного отдела, вызвали патруль, который доставил Трофимова в ОМ г.Пушкино. Полученная травма причинила ему физическую боль, до сих пор остался шрам на руке.
Потерпевший К. в судебном заседании дал аналогичные показания, указав, что поведение Трофимова было неадекватным и агрессивным, он размахивал руками, в руке у него был кусок стекла, он пытался себе причинить вред и в любой момент каждому из них /ему, А., Г./ мог причинить вред, что он и сделал, ударив А. куском стекла по правой руке при попытке пресечь его противоправные действия. Трофимов кричал в их адрес, что «порешает», т.е. порежет, убьет. Ругался в их адрес нецензурной бранью, которая носила оскорбительный характер и из неё следовали также угрозы физической расправы, применения насилия по отношению ко всем сотрудникам /к нему, А., Г./, эти угрозы воспринимались реально.
Потерпевший Г. в судебном заседании дал аналогичные показания, указав, что при попытке пресечь противоправные действия Трофимова и попытке надеть на него наручники он /Трофимов/ нанес А. удар куском стекла по руке. Трофимов кричал, что если они /он, А. и К./ приблизятся к нему, то он порежет их, у него в руке был кусок стекла, поведение подсудимого было неадекватным, эти угрозы воспринимались реально. Паспорт у подсудимого он не забирал. Паспорт Трофимова был обнаружен им при осмотре вещей в рюкзаке.
Свидетель Ф. - милиционер ОБ ППСМ в УВД по Пушкинскому муниципальному району Московской области в судебном заседании показал, что находился на службе с 07 мая 2009 года с 20.00 часов до 08.00 часов 08мая 2009 года совместно с сотрудниками милиции Д. и Б. после 01.00 час. 08 мая 2009 года поступил вызов о том, что наряду милиции - А., К. и Г., которые находились в помещении билетных касс железнодорожного вокзала на станции «Пушкино», требуется помощь. Прибыв на место, в помещение билетных касс, они увидели Трофимова, который лежал на полу лицом вниз в наручниках, при этом выражался нецензурной бранью. Вокруг были осколки битого стекла и пятна крови. Рядом с ним находились А., К. и Г., которые объяснили, что Трофимов разбил стекло входной двери. При попытке пресечь его противоправные действия оказал сопротивление, угрожал и высказывался нецензурной бранью. Когда ему попытались надеть наручники, он нанес А. удар осколком стекла по правой руке, причинив телесные повреждения. Трофимов был доставлен в дежурную часть ОМ г.Пушкино, а потом на медицинское освидетельствование.
Аналогичные показания дали свидетели Д. и Б. - милиционеры ОБ ППСМ в УВД по Пушкинскому муниципальному району Московской области на предварительном следствии л.д. 31-34, 37-41/.
Свидетель И. – билетный кассир Пушкинского участка ОАО «Центральная ППК» в судебном заседании показала, что в ночь с 07 мая на 08 мая 2009 года находилась на своем рабочем месте в помещение билетных касс железнодорожного вокзала на станции «Пушкино». После 00.30 час. 08 мая 2009г. ушла последняя электричка, и помещение билетных касс было закрыто, она услышала мужской крик и шум разбитого стекла, которые доносились из павильона. Она выглянула через жалюзи и увидела ранее не знакомого ей Трофимова, который кричал, что у него украли паспорт, выражался нецензурной бранью, по его поведению было понятно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время к павильону билетных касс со стороны привокзальной площади г.Пушкино подошли трое сотрудников милиции в форме. Трофимов продолжал ругаться, выражаться нецензурной бранью, кричать, чтобы вернули ему паспорт. Он высказывался в адрес сотрудников грубой нецензурной бранью, оскорблял их, говорил, что если ему не вернут паспорт, то он порежет себе вены на руках. Дверь в помещение билетных касс сотрудникам милиции открыла женщина контролер, милиционеры прошли внутрь и попытались успокоить Трофимова. Они подошли к нему вплотную и попытались надеть на него наручники. Она не наблюдала за всем, что происходило, видела только, что потом Трофимова вывели из помещения и увезли. От контролера она узнала, что Трофимов нанес повреждения одному из сотрудников милиции осколком стекла, повредил ему руку. В помещении она увидела осколки разбитого стекла и пятна крови.
Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Трофимова В.Н. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Объяснения Трофимова В.Н. о том, что он не совершал указанного преступления, а только совершил хулиганские действия – разбил стекло входной двери и оскорбил сотрудников милиции, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами, в том числе показаниями потерпевших А., К., Г., свидетеля И., которые в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства давали последовательные показания, и у суда нет оснований не доверять им, так как у них не имеется оснований для оговора подсудимого.
Оценивая версию подсудимого Трофимова В.Н., суд находит её явно надуманной и направленной на избежание уголовной ответственности за содеянное, поскольку его версия противоречит фактическим обстоятельствам данного уголовного дела.
Судом исследованы данные о личности подсудимого Трофимова В.Н.: не работает, иждивенцев не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 62-64/, по месту своей постоянной регистрации характеризуется удовлетворительно л.д. 77/, ранее неоднократно судим л.д.67-74, 116-121/.
При назначении наказания подсудимому Трофимову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Трофимову В.Н. суд относит то, что вину признал частично и раскаялся.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является то, что он совершил преступление при рецидиве преступлений.
С учетом всех обстоятельств данного дела, данных о личности подсудимого, характера совершенного преступления, мнения потерпевших, суд полагает, что исправление подсудимого Трофимова В.Н. без реального отбывания наказания не возможно, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст.68 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТРОФИМОВА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Трофимову В.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с 29 марта 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: