дело № 1-295/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино
Московской области 08 июля 2010 года
Судья Пушкинского городского суда Московской области Жукова О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Чепурного А.В.,
подсудимого Пылёва Д.В.,
защитника – адвоката Новикова Д.В., представившего удостоверение номер и ордер номер,
потерпевшей К.,
при секретаре М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пылёва Д.В., дата рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, работающего разнорабочим в ООО «...» ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Пылёв Д.В. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
04 мая 2010 года около 16.40 час. Пылёв Д.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома номер по ... ..., подошли к припаркованной возле дома автомашине «Дэу-Матиз» гос.рег.знак номер рус, принадлежащей К. и открыто, проявляя явное неуважение к обществу, демонстрируя своё пренебрежительное отношение, умышленно оба руками и ногами нанесли удары по заднему ветровому стеклу стоимостью 1950 руб., разбив его, по стеклу передней левой двери стоимостью 1 870 руб., вырвав его и разбив, по левому боковому зеркалу, стоимостью 1 420 руб., разбив его, по переднему ветровому стеклу стоимостью 3 650 руб., разбив его. После чего Пылёв Д.В. и другое лицо с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 11.050 руб., с учетом стоимости восстановительного набора для вклейки автостекл - 2 160 руб.
После консультации с защитником подсудимым Пылёвым Д.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Пылёвым Д.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая К. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Пылёва Д.В. суд квалифицирует по ст. 167 ч.2 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений.
При назначении наказания подсудимому Пылёву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим Пылёву Д.В. наказание, суд относит полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельством, отягчающим подсудимому Пылёву Д.В. наказание, является в силу ч.1 п. в ст.63 УК РФ совершение преступления группой лиц.
С учетом всех указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей К., которая не настаивала на строгом наказании, суд полагает, что исправление подсудимого Пылёва Д.В. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пылёва Д.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Меру пресечения Пылёву Д.В. – подписку о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: - подпись.
Копия верна: Судья: Секретарь: