Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-310/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пушкино

Московской области 15 июля 2010 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Егоровой Н.Л.,

с участием гос. обвинителя – зам. Пушкинского горпрокурора Носкова И.Н.,

подсудимого Федорова Н.В.,

защитника – адвоката Куракиной Н.В., удостов. № ..., ордер № ...

при секретаре Маринычевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФЕДОРОВА Н.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, образование 8 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров Н.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

27 июля 2008 года в период времени с 13.00 до 13.25 часов, находясь в комнате квартиры по месту своего временного проживания по адресу: ..., воспользовавшись тем, что находящаяся в ванной комнате В. не может наблюдать за его действиями, тайно похитили с полки мебельной стенки золотое кольцо со вставками бриллианта стоимостью 32.000 рублей, принадлежащее В., после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

20 апреля 2010 года в период времени с 15.00 до 16.00 часов, находясь в комнате квартиры А. по адресу: ..., воспользовавшись тем, что А. находится на кухне указанной квартиры, а С. спит, и никто не может наблюдать за его действиями, тайно похитил с полки компьютерного стола принадлежащую А. видеокамеру JVC-CZ-MG630SER в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 16.650 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

После консультации с защитником, обвиняемым Федоровым Н.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Федорова Н.В. суд квалифицирует по каждому из двух эпизодов по ст. 158 ч.2 п. «в», как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследованы данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый в судебном заседании пояснил, что глубоко раскаивается в содеянном, кражи совершил вследствие употребления им в тот период наркотических средств. В настоящее время он наркотики больше не употребляет.

При назначении наказания подсудимому Федорову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, и то, что он совершил преступление впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся, частично возместил материальный ущерб, его явку с повинной, что является обстоятельствами смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевшей В. о возмещении ущерба в сумме 32.000 рублей суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФЕДОРОВА Н.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему за каждое из этих преступлений наказание в виде лишения свободы на срок один год, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ДВА года. Обязать его в течение одного месяца поступить на работу, в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Федорову Н.В. – подписку о невыезде – отменить.

Взыскать с Федорова Н.В. в пользу потерпевшей В. в возмещение ущерба 32.000 рублей (тридцать две тысячи рублей).

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ: подпись

Копия верна:

СУДЬЯ:

СЕКРЕТАРЬ: