обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пушкино, М.О. 20 июля 2010 года

Судья Пушкинского городского суда Московской области Суханова А.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Пушкинского горпрокурора Носкова И.Н.,

подсудимого Аникина А.В.,

защитника – адвоката Сергеевой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АНИКИНА А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца п. ... района Московской области, русского, гражданина РФ, окончившего 8 классов, холостого, не работающего, ..., проживающего по адресу: пос. ... района Московской области, ..., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Аникин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

2 апреля 2010 года около 4 часов, более точное время не установлено, Аникин А.В., находясь в гостях в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... поселка ... района Московской области, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры Н. вышел на кухню и не видит его, похитил со стола принадлежащий Н. мобильный телефон «Сони Эриксон» стоимостью 5 000 руб. с сим-картой стоимостью 100 руб., на счету которой находились деньги в сумме 250 руб., а всего на сумму 5350 руб. С похищенным скрылся, причинив Н. значительный ущерб.

После консультации с защитником подсудимым Аникиным А.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Аникин А.В. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Аникина А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследована личность подсудимого. Аникин А.В. ранее не судим л.д.91-92). На учете у психиатра не состоит л.д.88). ...). ... Не работает. ... л.д.29 об.).

При назначении наказания подсудимому Аникину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Аникину А.В., суд учитывает то, что он виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной л.д.6), является инвалидом 2 группы

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление Аникина А.В. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АНИКИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года;

На основании 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Возложить на Аникина А.В. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Аникину А.В. содержание под стражей - отменить. Освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: сим-карту, конверт и лист бумаги А-4 – возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ – подпись

Копия верна

FIO7 FIO0

FIO8 М.