П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 4 июня 2010 года
Судья Пушкинского городского суда Московской области Суханова А.М.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,
подсудимого Плеханова А.А.,
защитника – адвоката Будко С.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПЛЕХАНОВА А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, со слов работающего дворником в ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года ... городским судом ... по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Плеханов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
25 января 2010 года, днем, Плеханов А.А., находясь по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... города ... области, с целью последующего сбыта незаконно изготовил путем смешивания в определенной последовательности ранее приобретенного им вещества, содержащего эфедрин, и других необходимых компонентов и последующей термической обработки наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой не менее 0,05 грамма в пересчете на сухое вещество, которое поместил в одноразовый шприц, приготовив к сбыту. В тот же день, 25 января 2010 года около 16 часов у дома Номер обезличен по ... города ... области Плеханов А.А. незаконно сбыл Н. за 1 000 руб. один шприц с изготовленным им наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой не менее 0.05 грамма в пересчете на сухое вещество. Однако Плеханов А.А. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками БНОН ОУР Пушкинского УВД в ходе проведения проверочной закупки.
После консультации с защитником подсудимым Плехановым А.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Плеханов А.А. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия Плеханова А.А. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Судом исследована личность подсудимого. Плеханов А.А. на учете у психиатра не состоит л.д.68). ... Со слов работает дворником в .... Состоит на учете в ... центре занятости населения как ищущий работу. По месту жительства характеризуется положительно л.д.67).
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Плеханов А.А. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния, также не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства. Имеющиеся у него особенности психики не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания.
При назначении наказания подсудимому Плеханову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Плеханову А.А., суд учитывает его положительную характеристику и то, что Плеханов А.А. виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Плеханов А.А. осужден приговором ... городского суда ... от Дата обезличена года по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и в период этого срока совершил новое преступление, в связи с чем суд на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору от Дата обезличена года.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПЛЕХАНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года.
На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... городского суда ... от Дата обезличена года - в виде ДВУХ месяцев лишения свободы.
Окончательное наказание Плеханову А.А. назначить в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ДВА месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Плеханову А.А. – подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания счислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 1 000 руб. – возвратить по принадлежности, шприц с наркотическим средством – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: