дело № 1-287/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пушкино
Московской области 13 июля 2010года
Судья Пушкинского городского суда Московской области Жукова О.А., с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Чепурного А.В.,
подсудимого Сясикова А.А.
защитника – адвоката Старостиной О.А., предоставившей удостоверение № номер и ордер № номер
при секретаре Махаевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сясикова А.А., дата дата рождения, уроженца пос. ... ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей 1993 и 1997г.г. рождения, работающего водителем такси в ООО ..., зарегистрированного по адресу: ... фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сясиков А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
20 января 2010 года в вечернее время суток, более точное время следствием не установлено, в подъезде дома номер по ... пос.Правдинский Пушкинского р-на Московской области Сясиков А.А. незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта у неустановленного лица не менее 3-х свертков с наркотическим средством – героин общей массой 0,52 грамма, которое с целью последующего сбыта незаконно хранил при себе. 21 января 2010 года примерно в 12.00 часов Сясиков А.А., находясь у дома номер по ... в пос.Правдинский Пушкинского р-на Московской области, незаконно сбыл Т. 1 сверток с наркотическим средством – героином массой 0,17 грамма. Оставшееся наркотическое средство в 2-х свертках общей массой 0,35 грамма (0,16 и 0,19 грамм соответственно), он продолжал незаконно хранить при себе с целью последующего незаконно сбыта, однако довести свой преступный умысел, Сясиков А.А. не смог, так как незаконно проданное наркотическое средство Т. было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по МО в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка. А наркотическое средство в 2-х свертках приготовленное им для продажи было изъято сотрудниками УФСКН РФ по МО в ходе проведения его личного досмотра.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сясиков А.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, от дачи показаний отказался.
Будучи допрошенным на предварительном следствии Сясиков А.В. в присутствии защитника показал, что сам употреблял героин, наркотики приобретал у мужчины по имени Артем, который и предложил ему сбывать наркотики - героин, в качестве вознаграждения обещал давать бесплатно два свертка с героином, он согласился. Наркотики он брал у Артема на реализацию, предварительно звонил ему, заказывал нужное количество наркотика, тот говорил ему, где он должен будет забрать наркотик, и где передать деньги за него. Наркотики он продавал разным людям, которые имеют зависимость, среди них была девушка по имени Т. которая проживала в пос.Правдинский. 20 января 2010 года в вечернее время он забрал 10 свертков с героином на первом этаже в подъезде дома номер по ... в пос.Правдинский, деньги за них передал сожительнице Артема. В тоже вечер 2 свертка употребил сам, а 5 свертков продал, остальные 3 хранил для продажи. 21 января 2010 года утром ему позвонила Т. и попросила продать ей один сверток с героином. Он согласился, через некоторое время подъехал к её дому в пос.Правдинский на рабочей автомашине. Т. в машине передала ему деньги в сумме 1000 рублей, он передал ей сверток с наркотиком. Оставшиеся два свертка с героином он хранил при себе для последующей продажи. После этого он был задержан сотрудниками УФСКН, доставлен в Пушкинский отдел УФСКН, где в присутствие понятых был досмотрен, у него обнаружили и изъяли 2 свертка с героином, деньги, из которых 1000 рублей ему передала Т. за проданный ей героин. Он не отрицал, что изъятый наркотик принадлежит ему, дал свои объяснения о том, что занимался сбытом наркотиков, добровольно предложил сотрудникам оказать помощь в задержании Артема и его сожительницы. Физического и психологического давления на него со стороны сотрудников при проведении следственных действий не оказывалось л.д. 99-102, 108-111, 194-196/.
Вина подсудимого Сясикова А.А., помимо его полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
- заявлением Т. от датаг., в котором она сообщает, что ей известен мужчина по имени Андрей по кличке «Сясик», который занимается сбытом наркотического средства – героин, у которого она неоднократно приобретала наркотики, она желает оказать содействие в его изобличении л.д.8/;
-постановлением о проведении проверочной закупки от датаг. л.д.6-7/;
-протоколом личного досмотра Т., из которого следует, что дата. в период времени с 10.00 до 10.20 час. у неё ничего запрещенного обнаружено не было л.д.9/;
-актом осмотра и пометки денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупки в роли «покупателя», из которого следует, что датаг. Т. для проведения проверочной закупки вручены денежные средства в сумме 1 000 руб., купюрами по 500 руб., передан диктофон с микрокассетой л.д.10/;
-ксерокопиями денежных купюр л.д.11/;
-протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, согласно которого датаг. Т. в помещении Пушкинского МРО выдала сверток из журнального листа с веществом светлого цвета, и диктофон л.д.15/;
- протоколом личного досмотра Сясикова А.А., согласно которому у него в ходе досмотра 21.01.2010г. обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 000 руб., купюрами по 500 руб., два свертка из журнального листа с веществом в виде порошка и комочков бежевого цвета; по факту изъятого Сясиков А.А. пояснил, что деньги он получил от девушки Т. которой продал героин, в свертках находится героин, который он хотел продатьл.д.17-18/;
-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от датаг. л.д.22/;
- заключением эксперта от датаг., согласно которому представленное вещество, добровольно выданное Т., является наркотическим средством – героин массой 0,16 грамма; представленное вещество, изъятое у гр-на Сясикова А.А., является наркотическим средством – героин массой 0,33 грамма; в процессе исследования израсходовано по 0,03 грамма вещества каждого из объектов (остаток веществ составил -0,13, 0,12, 0, 15 грамм) л.д.90-95/;
- другими материалами дела, а также показаниями свидетелей И., Т., Е., Ш. в судебном заседании, показаниями свидетелей С., Конон Р.АХ. Л., М. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.
Свидетель И. в судебном заседании пояснил, что в январе 2010года он работал оперуполномоченным по ОВД Пушкинского МРО УФСКН Росси по МО. дата года в отдел Пушкинского МРО обратилась Т. и сообщила, что мужчина по имени Андрей по прозвищу «Сясик» занимается сбытом героина по цене 1000 рублей за чек, она неоднократно приобретала у него героин. Т. предложила оказать содействие в изобличении этого лица, написала заявление. Ей было предложено принять участие в оперативном мероприятии проверочная закупка, она ответила согласием. В тот же день, после получения всех документов на проведение данного мероприятия, Т. в присутствии понятых была досмотрена, ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Ей были вручены актированные и обработанные порошком денежные средства в сумме 1000 рублей, диктофон с микрокассетой, которые предварительно осмотрели. Т. разъяснили, что на указанные деньги она должна приобрести наркотик. В ходе указанных действий составлялись соответствующие акты и протоколы, в которых расписались Т. и понятые. Далее была досмотрена автомашина ВАЗ-2114, на которой предполагалось ехать к месту проверочной закупки, ничего запрещенного в ней обнаружено не было, о чем составили протокол. После чего вместе с Т., понятыми, другими сотрудниками отдела поехали к дому номер по ... в пос.Правдинский. В его присутствии Т. позвонила Андрею, договорилась о встрече около указанного дома. Приехав на место, Т. и понятые прошли в один из подъездов указанного дома, а он и другие сотрудники наблюдали за происходящим из машин. Через некоторое время к дому подъехала автомашина ВАЗ-2107 зеленого цвета с эмблемой такси «Стрела», за рулем которой находился мужчина. Т. вышла из подъезда направилась к машине, следом за ней вышли понятые и пошли вдоль дома. Т. села в машину такси, чем-то обменялась с водителем, после чего такси уехало, а она вернулась к автомашине сотрудников УФСКН, сообщила, что приобрела наркотик на выданные ей деньги. После этого была доставлена в отдел, где добровольно выдала наркотик и диктофон. Мужчина сбывший Т. наркотик был задержан, им оказался подсудимый Сясиков А.А., который был доставлен в отдел, досмотрен. У Сясикова были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1100 рублей, 2 свертка из журнальной бумаги с веществом в виде светлого порошка. Руки Сясикова и изъятые у него деньги были освещены ультрафиолетовой лампой и светились характерным зеленоватым свечением. Были составлены протоколы, в которых расписались все присутствующие. Сясиков пояснил, что деньги он получил от Т. за проданный сверток с героином, а два свертка с героином хранил для продажи, в содеянном раскаивался. Все свои объяснения он давал добровольно, без какого-либо принуждения со стороны сотрудников полиции. Сясиков изъявил желание оказать содействие в изобличении лиц, у которых он приобретал наркотик для продажи, активно содействовал следствию, давал признательные показания, способствовал раскрытию данного преступления, участвовал в мероприятиях по установлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, в т.ч. и тех, у которых приобретал наркотик для продажи, проявил себя в ходе следствия с положительной стороны.
Свидетели С., К., Х. – ст.оперуполномоченные Пушкинского МРО УФСКН России по МО на предварительном следствии дали аналогичные показания л.д.
Свидетель Т. в судебном заседании показала, что ранее периодически употребляла героин, который приобретала у Сясикова А.А. дата года она обратилась в Пушкинский МРО УФСКН РФ по МО, добровольно решила оказать помощь в изобличении Сясикова, согласилась выступить в роли «покупателя» при проведении оперативного мероприятия проверочная закупка. В тот же день в помещении отдела Пушкинского МРО в присутствии понятых её досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, затем вручили деньги в сумме 1000 рублей для покупки у Сясикова одного свертка с героином, вручили диктофон для записи разговора. Перед этим деньги и диктофон осмотрели, составили акт осмотра. После чего осмотрели автомашину, на которой планировалось ехать к месту проведения данного мероприятия, ничего запрещенного обнаружено не было. Она с понятыми и сотрудниками на данной автомашине проследовали к её дому ... в пос. Правдинский. Она позвонила Сясикову, тот сообщил, что подъедет к её дому в течение получаса. Приехав на место, она и понятые вышли из машины, прошли в её подъезд, и стали ожидать приезда Сясикова. Через некоторое время подъехал Сясиков. Она вышла, села к нему в машину, и передала ему врученные ей ранее 1000 рублей, а он передал ей сверток с героином. После этого Сясиков уехал, а она вернулась к машине, в которой ее ждали сотрудники и сообщила, что купила наркотик у Сясикова. Она была доставлена в отдел Пушкинского МРО, где добровольно в присутствии понятых выдала приобретенный у Сясикова сверток с наркотическим средством – героином, диктофон. Все эти вещи были упакованы в конверты, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц.
Свидетель Е. в судебном заседании показала, что дата года сотрудники Пушкинского МРО УФСКН РФ по МО пригласили её принять участие в качестве понятой при проведении оперативного мероприятия – проверочная закупка. В отделе в её присутствии и в присутствии второй понятой была досмотрена гр-ка Т., которая добровольно изъявила желание оказать помощь органам наркоконтроля в изобличении и задержании мужчины по имени Андрей /Сясикова А.А./, который занимается незаконным сбытом наркотических средств. Был произведен личный досмотр Т., ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее сотрудниками в их присутствии были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, номера их были переписаны, каждая из купюр была помечена специальным порошком, был составлен протокол, в котором все расписались. Был осмотрен диктофон и микрокассета для записи разговора. Деньги и диктофон были вручены Т., которой было разъяснено, что на указанные деньги она должна приобрести наркотик у Сясикова. Затем осмотрели автомашину сотрудников, на которой планировалось ехать для проведения мероприятия, запрещенных предметов обнаружено не было, был составлен соответствующий протокол, все присутствующие лица в нем расписались. После этого она, вторая понятая, Т. сели в эту машину и поехали в пос. Правдинский к дому номер по ул. .... Т. позвонила Сясикову, уточнила время, когда он будет. Затем она, вторая понятая и Т. вышли из машины, прошли в один из подъездов дома, где стали ожидать приезда Сясикова. Через некоторое время к дому подъехала автомашина ВАЗ-2107 зеленого цвета с наклейками на кузове такси ...». Т. вышла из подъезда и направилась к этой машине. Она и вторая понятая вышли за ней. Она видела как Т. что-то передала водителю автомашины, а водитель что-то передал ей. После чего эта машина уехала, а Т. пошла к машине сотрудников, и все вместе проехали в Пушкинский МРО. В отделе Т. сообщила, что при себе у неё имеется сверток с героином, который приобрела у Сясикова, выдала добровольно этот сверток и диктофон. Был составлен протокол, все присутствующие лица в нем расписались. Выданные вещи были помещены в конверты, опечатаны, скреплены печатью и подписями участвующих лиц.
Свидетель Л. на предварительном следствии дала аналогичные показания л.д. 130-132/.
Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что дата года был приглашен сотрудниками Пушкинского МРО УФСКН РФ по МО для участия в качестве понятого при досмотре лица, подозреваемого в совершении преступления. В одном из кабинетов в его присутствии и в присутствии второго понятого досмотрели мужчину – это был Сясиков А.А., в ходе досмотра были обнаружены 2 свертка с веществом, как пояснил Сясиков, в свертках наркотическое средство – героин, которое он приобрел у парня по имени Артем для продажи, в портмоне были обнаружены деньги 1 000 руб. купюрами по 500 руб., как пояснил Сясиков деньги он получил от Т. за проданный сверток с героином. Все эти предметы были осмотрены в их присутствии, изъятые денежные купюры и руки Сясикова были освещены ультрафиолетовой лампой и светились они зеленоватым свечением. Все изъятое было помещено в конверты, опечатано, скреплено печатью, и подписями участвующих лиц. Был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.
Свидетель М. на предварительном следствии дал аналогичные показания л.д. 136-138/.
Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Сясикова А.А. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; и по ст.30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому Сясикову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности: работает, имеет семью, двоих несовершеннолетних детей 1993, 1997 г.р. л.д.211-213/, на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.218-219/, по месту жительства характеризуется положительно л.д.220/, ранее не судим л.д.221-223/, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим подсудимому Сясикову А.А. наказание, суд относит полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что впервые совершил преступления, наличие двоих несовершеннолетних детей, активное способствование в раскрытии преступления и в изобличении лиц, незаконно занимающихся сбытом наркотических средств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств данного дела, данных о личности подсудимого Сясикова А.А., характера и общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и связаны с незаконным оборотом наркотических средств, суд полагает, что исправление подсудимого Сясикова А.А. не возможно без реального отбывания наказания, и считает необходимым, назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сясикова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года;
- по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Сясикову А.А. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Сясикову А.А. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 13 июля 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин и его упаковку, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по МО, - уничтожить; две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая №№ гВ 9240978, эГ 3587351, хранящиеся в финансовой службе УФСКН РФ по МО, - передать по принадлежности; СД-диск, микрокассету «Панассоник МС-90», хранящиеся во 2-ом отделе СС УФСКН России по МО, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: