обвинительный приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



дело № 1-220/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пушкино

Московской области 11 июня 2010года

Судья Пушкинского городского суда Московской области Жукова О.А., с участием государственных обвинителей – помощников Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н., Попова В.А.,

подсудимого Гритчина А.В.,

защитника – адвоката Капусткина В.В., предоставившего удостоверение номер и ордер номер,

потерпевшего Г.,

при секретаре Батовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГРИТЧИНА А.В., дата рождения, уроженца ... Республика Украина, гражданина Республики Украина, окончившего 7 классов, холостого, работающего ... г.Пушкино, постоянно зарегистрированного по адресу: Республика Украина, ..., фактически проживающего по адресу: Московская область, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гритчин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

28 февраля 2010 года около 18.00 час. Гритчин А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме номер по ул...., в ходе ссоры с Г., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно неустановленным предметом нанес один удар Г. в область живота, причинив ему ранение переднебоковой поверхности живота, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Гритчин А.В. виновным себя признал, в содеянном раскаялся и показал, что 28 февраля 2010 года в вечернее время, находился на кухне по месту своего проживания в доме номер по ... ..., где у него произошел конфликт с Г. В ходе ссоры Г. взял его за горло руками и поволок к лестнице, стал душить, поэтому он достал из кармана отвертку, и ударил ею Г. в область живота. Отвертку потом выбросил.

Вина подсудимого Гритчина А.В., помимо признания своей вины, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому потерпевший Г. сообщил, что 28.02.2010г. в 18.30 час. по адресу: ..., ..., неизвестный молодой человек нанес ему удар неизвестным предметом в брюшную полость, причинив ранение л.д.5/;

- протоколом осмотра места происшествия с план-схемой и фототаблицей к нему – помещения первого этажа дома номер по ... области л.д. 18- 19, 20-22/;

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший Г. уверенно опознал Гритчина А.В., пояснив, что это он нанес ему каким-то предметом удар в область живота 28.02.2010г.г. л.д.36-37/;

- протоколом выемки предметов одежды Г. в приемном отделении Пушкинской районной больницы л.д.78-79/;

- протоколом осмотра одежды Г., в которой он находился 28.02.2010г., на футболке Г. имеется множество пятен бурого цвета л.д.80-81/;

- заключением трассологической экспертизы №...., согласно которой на футболке Г. имеется одно повреждение, которое является колото-резанным, могло быть образовано ножом с одним лезвием или предметом аналогичной формы л.д.86-87/;

-заключением судебно-медицинской экспертизы ...., согласно которому установлено, что Г. было причинено ранение левой переднебоковой поверхности живота, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов. Данное ранение могло быть причинено каким-либо предметом, обладающим колющими свойствами, каковым могла быть отвертка, по признаку опасности для жизни данное ранение квалифицируется как тяжкий вред здоровью л.д.98-99/;

- другими материалами дела, а также показаниями потерпевшего Г., свидетелей Б., К., С. в судебном заседании, свидетеля Д. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.

Потерпевший Г. в судебном заседании показал, что снимает комнату в доме номер по ... ... вместе с К. и Б.. 28 февраля 2010 года около 18.00 час. они /он, К., Б./ находились на кухне, готовили ужин. В это время на кухню зашел Гритчин, который снимал в этом доме комнату, был в состоянии алкогольного опьянения. Гритчин ругался нецензурной бранью, оскорблял их, спрашивал, кто ему выключил свет в туалете. Он, К. и Б. попросили успокоиться Гритчина, и поскольку тот был пьян, предложили ему подняться к себе и лечь спать. На шум пришел еще один молодой человек, который снимает комнату вместе с Гритчиным, и увел его с кухни. Через некоторое время Гритчин вернулся, стал снова ругаться нецензурной бранью, высказывать оскорбления, вел себя вызывающе, агрессивно. Он /Г./ был возмущен поведением Гритчина, так как тот оскорблял людей старше его по возрасту, он схватил Гритчина руками за ворот его одежды и стал выталкивать из кухни в коридор к лестнице, ведущей на второй этаж, хотел ему сделать замечание по поводу такого поведения и отправить его к себе в комнату. Держа, руками Гритчина за ворот одежды он прислонил его к окну в коридоре, и в этот момент увидел, как Гритчин достал из кармана какой-то предмет, похожий на шило или отвертку, разглядеть не успел, крикнул: «Завалю!» и нанес ему удар в область живота, он сразу почувствовал боль. Гритчин еще раз замахнулся в его сторону этим предметом, но удар нанести не смог. В этот момент он увидел Б. в коридоре, который проводил его на кухню, а Гритчин убежал. Приехала скорая помощь, его госпитализировали, он в связи с причиненным ранением находился на стационарном лечении, затем лечился амбулаторно. Сам он Гритчину никаких телесных повреждений не причинял, держал его за ворот одежды и не причинял ему никакого физического вреда, душить его не пытался.

Свидетель Б. в судебном заседании дал аналогичные показания, указав, что когда Гритчин вернулся второй раз на кухню, то обращаться стал к Г., и снова спрашивать, кто ему выключил свет. Г. находился у входа в кухню, а он /Б./ и К. у газовых плит, готовили есть. Г. просил Гритчина успокоиться. Но тот продолжал буянить, кричать, оскорблять их всех. Он увидел, как Г. взял Гритчина за ворот одежды и вытолкал его в коридор к лестнице с целью вывести его с кухни и отправить к себе в комнату, поскольку поведение Гритчина было агрессивным и вызывающим. Каких-либо телесных повреждений Г. не причинял Гритчину, и не высказывал в его адрес угроз применения насилия. Затем он услышал шум и выбежал в коридор, и увидел, что Г. стоит к нему спиной, а Гритчин напротив Г. и размахивает каким-то предметом, который он не рассмотрел. Увидев это, он схватил Г. со спины за одежду и отвел в кухню. Гритчин побежал к себе наверх, а Г. пожаловался на боль в области живота и тошноту. Он и К. осмотрели Г. и обнаружили у него ранение в области живота, вызвали скорую помощь.

Свидетель К. в судебном заседании дал аналогичные показания.

Свидетель С. в судебном заседании показал, что Гритчин А.В. его знакомый, вместе работают и снимали комнату. 28 февраля 2010г. вечером он вернулся домой, увидел Гритчина, который был пьян, вел себя вызывающе, и обращался в грубой форме к Г., Большову и К., которые находились на кухне, высказывался в их адрес нецензурной бранью, спрашивал, кто выключил ему свет в туалете. Мужчины спокойно с ним разговаривали, пытались его успокоить, советовали ему пойти поспать. Но Гритчин не успокаивался, кто-то из мужчин стал на повышенных тонах разговаривать с Гритчиным, увидев, что назревает конфликт, он увел Гритчина в их комнату, а сам ушел в магазин. Когда вернулся, то узнал, что одного из мужчин – Г. Гритчин ударил каким-то предметом в живот, видел рану. После чего он поднялся в комнату, там находился Гритчин, который нервничал, спрашивал о состоянии мужчины, который был ранен.

Свидетель Д. на предварительном следствии показал, что часть своего дома номер по ... в ... он сдает постояльцам. 28 февраля 2010 года вечером он от своего постояльца К. узнал, что в доме произошла драка, есть пострадавший. Он пришел на кухню, где увидел Г., который показал ему рану слева под ребрами, и пояснил, что один из жильцов дома по имени Артем ударил его каким-то предметом л.д.57-58, 112/.

Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Гритчина А.В. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Объяснения Гритчина А.В. о том, что Г. схватил его за горло руками, и стал душить, в связи с чем он нанес удар потерпевшему и причинил ранение, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами, в т.ч. показаниями самого потерпевшего Г. и свидетелей – очевидцев конфликта Б., К., которые на протяжении всего предварительного следствия и судебного заседания давали одни и те же последовательные показания о том, что Г. взял Гритчина А.В. за ворот одежды с целью вывести с кухни и пресечь агрессивное и вызывающее поведение подсудимого, не душил его, никаких телесных повреждений не причинял, угроз применения насилия в адрес подсудимого не высказывал. Таким образом, жизни и здоровью Гритчина А.В. ничто не угрожало.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Гритчина А.В.:является гражданином Республики Украина, постоянно зарегистрирован в Республике Украина, имеет место работы в г.Пушкино, холост, иждивенцев не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.132-133/, ранее к уголовной ответственности не привлекался л.д.130-131/, по месту своего проживания и работы в г.Пушкино характеризуется положительно л.д.135, 136/, временная его регистрация по адресу: ... истекла 15.03.2010г. л.д.128-129/.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Г. показал, что подсудимый Гритчин В.А. его сын, которого может охарактеризовать только с положительно стороны, сын с 2006 года проживает в Пушкинском районе, они вместе работают в ООО «...», по работе его сын нареканий не имеет.

При назначении наказания подсудимому Гритчину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Гритчину А.В., суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, то, что он не судим, положительные характеристики с места проживания и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств данного дела, данных о личности подсудимого Гритчина А.В., который является гражданином другого государства, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, срок его временной регистрации в г.Пушкино истек, он совершил тяжкое преступление против личности, суд полагает, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить Гритчину А.В. наказание в виде лишения свободы.

Пушкинским горпрокуром заявлен гражданский иск о взыскании с Гритчина А.В. в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования 12240 рублей, затраченных на лечение Г.

Подсудимый Гритчин А.В. иск признал. В связи с изложенным суд в соответствии со ст.173 ГПК РФ принимает признание иска Гритчиным А.В. и находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГРИТЧИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гритчину А.В. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с 01 марта 2010 года.

Взыскать с Гритчина А.В. в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования 12240 /двенадцать тысяч двести сорок/ рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УВД по Пушкинскому муниципальному району, - футболку – уничтожить, брюки – вернуть Г.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: - подпись.

Копия верна:

Судья: /Жукова О.А./

Секретарь: