дело № 1-291/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пушкино
Московской области 23 июля 2010 года
Судья Пушкинского городского суда Московской области Жукова О.А.,с участием государственного обвинителя – заместителя помощника Пушкинского горпрокурора Носкова И.Н.,
подсудимого Воробьева А.И.,
защитника – адвоката Полухина С.Ю., предоставившего удостоверение номер и ордер номер,
представителя потерпевшего А. – В.,
при секретаре Махаевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воробьева А.И., дата дата рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 1994 года рождения, являющегося ИП «Воробьев А.И.» ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Воробьев А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
01 января 2010 года, более точное время не установлено, Воробьев А.И. вместе со своими родными братьями А., Ю. находились в квартире ... по ... ... и распивали спиртные напитки. В ходе конфликта на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений Воробьев А.И. осколком стеклянной бутылки умышленно нанес А. не менее 4-х ударов в область лица и тела, причинив потерпевшему резаные раны в левой щечной области, в области левого нижне-челюстного сустава и мочки левого уха, резаную рану на левой боковой поверхности шеи, резаную рану между окологрудинной и среднеключичной линиями в правом подреберье, резаную рану на передней поверхности верхней трети левого плеча, левого предплечья с повреждением мышц – сгибателей, которые причинили легкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня; и проникающую колото-резаную рану между окологрудинной и среднеключичной линиями слева на уровне 8-го межреберья, данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Воробьев А.И. виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, и пояснил, что при указанных в обвинении обстоятельствах 01 января 2010 года в ходе ссоры умышленно причинил своему брату А. телесные повреждения разбитой стеклянной бутылкой.
Вина подсудимого Воробьева А.И., помимо его полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
- протоколом осмотра места происшествия – кв. номер д. номер по ... ..., согласно которому при осмотре обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета, фрагмент стеклянной бутылки с пятнами вещества бурого цвета, обувь со следами вещества бурого цвета л.д. 8-10/, фототаблицей и план-схемой к нему л.д.11-20/;
- протоколом выемки, согласно которому у подозреваемого Воробьева А.И. изъята футболка с пятнами вещества бурого цвета л.д. 52-53/;
- протоколом осмотра предметов, изъятых при осмотре места происшествия и футболки, изъятой у Воробьева А.И. л.д. 77/;
- заключением эксперта номер, согласно которому у потерпевшего А. установлены повреждения: резаные раны в левой щечной области, в области левого нижне-челюстного сустава и мочки левого уха, резаная рана на левой боковой поверхности шеи, резаная рана между окологрудинной и среднеключичной линиями в правом подреберье, резаная рана на передней поверхности верхней трети левого плеча, левого предплечья с повреждением мышц – сгибателей, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня; проникающая колото- резаная рана между около грудинной и средне ключичной линиями слева на уровне 8-го межреберья, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Повреждения причинены не менее 4-мя воздействиями острым краем предмета, обладающим колюще-режущими свойствами, не исключено острыми краями осколков стекла. Множественность и локализация ран на различных частях тела и на противоположных поверхностях, а также ход раневого канала в области раны в левом подреберье (сверху вниз, спереди назад) – исключают возможность причинения их одномоментно при падении из положения стоя на острые предметы. Раны на предплечье могли образоваться при попытках потерпевшего защититься от ударов колюще-режущим предметом л.д. 69-71/;
- заключением эксперта номер, согласно которому на футболке, изъятой у подозреваемого Воробьева А.И., ботинках, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человек, которая могла произойти от потерпевшего А. и не могла произойти от подсудимого Воробьева А.И. или свидетеля Ю. л.д. 88-93/;
- другими материалами дела, а также показаниями представителя потерпевшего А. - В. в судебном заседании, показаниями потерпевшего А., свидетелей Ю., А., Р., К., Ю., Т. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.
Представитель потерпевшего В. показал в судебном заседании, что Воробьевы – его сыновья. Потерпевший А. дата года погиб в результате автомобильной аварии. Очевидцем данного преступления он не был. О случившемся узнал от сотрудников милиции, которые позвонили ему 01 января 2010 года и сообщили, что его сыновья распивали спиртные напитки в квартире Ю. Алексей и А. поссорились, и Алексей причинил А. ранения стеклянной бутылкой. Считает, что произошло недоразумение, сыновья были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Алексей и А. могли поссориться, так как А. не нравилось, что Алексей злоупотребляет спиртным. В настоящее время в их семье случилась беда, погиб сын, все это послужило хорошим уроком для А. который изменил своё поведение. В настоящее время он является единственной поддержкой для своих родителей, поскольку сын Ю. также пострадал в аварии и сейчас проходит лечение в больнице. Просит строго не наказывать сына за содеянное, считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Потерпевший А. показал на предварительном следствии, что в ночь с 31 декабря 2009 года на 01 января 2010 года находился по адресу: ..., ..., ..., ... ... вместе со своими братьями Алексеем и Ю. отмечали новый год, распивали спиртные напитки, были сильно пьяны. Кроме них в квартире больше никого не было. Что произошло между ним и его братьями он не помнит, т.к. был сильно пьян, очнулся в машине «скорой помощи», чувствовал себя плохо, было много порезов, ранение грудной клетки. Откуда появились эти ранения, он не помнит, но думает, что ранения ему причинил его брат Алексей, Ю. сделать этого не мог, так как у него с ним хорошие отношения. Претензий он ни к кому не имеет л.д. 40-41/.
Свидетель Ю. на предварительном следствии показал, что вечером 31 декабря 2009 года у него в гостях находились его братья ..., втроем встречали новый год, распивали спиртное, все были сильно пьяны, что происходило в квартире, помнит плохо. Он помнит, что проснулся от шума, вышел в коридор, и увидел, что на полу лежит А. весь в крови, на руке большая рана, а рядом стоит Алексей и водой из таза поливает А. Он подошел к Алексею и спросил, что он наделал, на что тот ответил, что не помнит, что произошло. После этого Алексей схватил пустую бутылку, разбил её, сделав из неё «розочку», стал размахивать разбитой бутылкой, что-то кричать, он /Ю./ понял, что братья поругались между собой. Он отнял у него этот осколок, вызвал «скорую помощь», которая приехала через некоторое время вместе с сотрудниками милиции. А. забрали в больницу, а его с Алексеем в отделение милиции л.д. 42/.
Свидетель А. – следователь СУ при УВД по Пушкинскому муниципальному району показала на предварительном следствии, что 01 января 2010г. поступило сообщение от дежурного УВД о причинении телесных повреждений А., который был доставлен в Пушкинскую районную больницу с проникающим ранением грудной клетки. Она выехала на место происшествия по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где произвела осмотр места происшествия. В квартире находились сотрудники Пушкинского отделения милиции К. и Р., а также В. А.И. и Ю.. Со слов Ю. стало известно, что Воробьев Алексей в ходе ссоры нанес ранения своему брату А. осколком разбитой бутылки. При осмотре она обнаружила и изъяла следы вещества бурого цвета, осколки бутылки л.д. 98-102/.
Свидетель К. – оперуполномоченный ОУР Пушкинского отделения милиции на предварительном следствии показал, что 01 января 2010г. от дежурного поступило сообщение о преступлении по адресу:..., ..., ..., ..., .... Он прибыл на место, где находились участковый и сотрудники ППС, Воробьевы .... А. увезли в больницу. В квартире на полу были разбросаны пустые бутылки, осколки разбитой бутылки, на полу были многочисленные пятна бурого цвета. Воробьевы Алексей и Ю. были в состоянии алкогольного опьянения. Из беседы с Ю., он установил, что братья Воробьевы встречали новый год, выпили большое количество спиртного, между А. и Алексеем произошел конфликт, в ходе которого Алексей ударил А. осколком бутылки. В отделении милиции г.Пушкино он взял письменное объяснение от Ю., в котором тот сообщил о ссоре между братьями Алексеем и А. указал, что видел лежащего на полу в крови А. над ним стоял Алексей и поливал его водой из тазика, в руках у Алексей был осколок бутылки в виде «розочки» л.д. 103/.
Свидетель Р. - оперуполномоченный ОУР Пушкинского отделения милиции на предварительном следствии дал аналогичные показания, указав, что он брал объяснения у Воробьева Алексея, и тот пояснил, что в процессе распития спиртного между ним и его братом А. произошел конфликт, в ходе которого он /Воробьев Алексей/ взял пустую бутылку, разбил её и осколком стекла нанес брату А. несколько ударов в область руки и туловища, их разнял Ю. который вызвал «скорую помощь». Из-за чего произошел конфликт Алексей не помнил, но в содеянном раскаивался л.д. 104/.
Свидетель Ю. – главный врач станции скорой помощи г.Пушкино на предварительном следствии показал, что 01 января 2010г. в 16.34 часов поступил звонок о том, что по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., мужчине было причинено ножевое ранение в живот и руку. Прибыв с бригадой «скорой помощи» на место, он осмотрел пострадавшего, у него было установлено состояние алкогольного опьянения, колото-резаное ранение брюшной полости, резаная рана предплечья, рана левой щеки. Мужчина представился Воробьевым А.И., был в ясном сознании, ориентировался по месту и времени, адекватно отвечал на его вопросы. В силу тяжелого состояния А. был госпитализирован в Пушкинскую районную больницу. По дороге в больницу А. пояснил, что получил ранение осколком бутылки в ходе ссоры со своим братом. Этот факт был зафиксирован в карте вызова «скорой помощи» л.д. 105-106/.
Свидетель Т. – фельдшер станции скорой помощи г.Пушкино дал на предварительном следствии аналогичные показания л.д. 114-115/.
Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Воробьева А.И. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Воробьеву А.И. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим подсудимому Воробьеву А.И. наказание, суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что он впервые совершил преступление, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств данного дела, данных о личности подсудимого, который работает, имеет семью, несовершеннолетнего ребенка, ранее к уголовной ответственности не привлекался, мнения потерпевшего, который просил не лишать свободы своего сына за содеянное, суд полагает, что исправление Воробьева А.И. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
Пушкинским горпрокурором заявлен гражданский иск о взыскании с Воробьева А.И. в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования /МОФ ОМС/ 10 369 руб. 02 коп., затраченных на лечение потерпевшего А. в Пушкинской РБ.
Подсудимый Воробьев А.И. иск признал. В связи с изложенным суд в соответствии со ст.173 ГПК РФ принимает признание иска Воробьевым А.И. и находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Воробьева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Воробьеву А.И. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Взыскать с Воробьева А.И. в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования /МОФ ОМС/ 10 369 руб. 02 коп. /десять тысяч триста шестьдесят девять/ рублей 02 коп.
в счет возмещения материального ущерба.
Меру пресечения Воробьеву А.И. – подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства по делу: 2 конверта со смывом вещества бурого цвета, конверт со срезом ковролина, пакет с ножами, пакет с обувью, пакет с футболкой, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по Пушкинскому муниципальному району, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: - подпись.
Копия верна:
Судья: /Жукова О.А./
Секретарь: