ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пушкино 26 июля 2010 года
Судья Пушкинского городского суда Московской области Петров В.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Пушкинского горпрокурора Носкова И.Н., подсудимой Сенько О.А., защитника Будко С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей и гражданского исца ... при секретаре Мыслицкой Г.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сенько О.А., родившейся Дата обезличена года в ... ..., гражданки Номер обезличен образование среднее, замужем, имеет двоих детей 2005 и 2008 г.г.рождения, не работающей, зарегистрирована и проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Сенько О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
Дата обезличена года в период времени с 07 часов до 07 часов 20 минут Сенько О.А., находясь в своей квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, зашла в спальню вышеуказанной квартиры, где находились вещи гостившей у нее ... и, воспользовавшись тем, что ... в спальне отсутствует и не может обозревать ее преступные действия, из сумки последней, лежавшей на столе в указанной спальне, тайно похитила пластиковую карту банка ... Номер обезличен, не представляющую материальной ценности, после чего, осуществляя свои преступные намерения, приехала в ... области, где с банкомата банка ... расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ... сняла в 10 часов 45 минут и в 10 часов 47 минут принадлежащие ... 500 и 3000 рублей, тайно похитив их, после чего, продолжая свои преступные действия, приехала в пос. ... ... и в 13 часов 36 минут этого же дня с банкомата банка ... расположенного в ... по ..., сняла принадлежащие ... 2000 рублей, тайно похитив их, после этого с похищенными деньгами на общую сумму 5500 рублей скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ... значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.
После консультации с защитником подсудимой Сенько О.А. было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает.
Государственный обвинитель Носков И.Н. и потерпевшая .... не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст.158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением данной процедуры, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Сенько О.А. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновной, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в ПНД и НД не состоит, виновной себя полностью признала и чистосердечно раскаялась в содеянном л.д.42-50/.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сенько О.Н., являются наличие у нее двух малолетних детей, а также явка с повинной /ст.61 ч.1 п. «г» и «и» УК РФ/.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
На основании изложенного, суд находит возможным в соответствии со ст.73 УК РФ назначить Сенько О.А. условное осуждение к лишению свободы, приходя к выводу о том, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания.
Гражданский иск потерпевшей ... о возмещении причиненного имущественного ущерба суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме, руководствуясь при этом требованиями ст.1064 ГК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Сенько О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать условно осужденную Сенько О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
Меру пресечения Сенько О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: банковскую карту банка ... Номер обезличен - оставить по принадлежности у потерпевшей ... выписку о движении средств на счету – хранить при уголовном деле; диск с видеозаписью, хранящийся в СУ при Пушкинском УВД – уничтожить.
В возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба взыскать с Сенько О.А. в пользу ... 5500 /пять тысяч пятьсот/ рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья