Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пушкино 26 июля 2010 года

Судья Пушкинского городского суда Московской области Петров В.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Пушкинского горпрокурора Носкова И.Н., защитника Капусткина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Мыслицкой Г.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Корабоева Б.О. родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., образование неполное среднее, женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрирован: ..., ..., ..., ... /проживает: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Корабоев Б.О. совершил незаконные приобретение, перевозку и ношение боеприпасов для огнестрельного оружия, а именно:

Дата обезличена года около 12 часов Корабоев Б.О., возвращаясь из ... на электропоезде, вышел в тамбур электропоезда в районе станции «Яуза», где обнаружил сверток из полиэтилена, в котором находились семь патронов калибра 9 мм. Имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов для огнестрельного оружия, Корабоев Б.О. присвоил указанный сверток с патронами, тем самым незаконно приобрел боеприпасы для огнестрельного оружия. В продолжение своих преступных намерений Корабоев Б.О. положил сверток с патронами во внутренний карман куртки, где незаконно хранил, нося при себе без цели сбыта, и, проехав до места назначения, осознавая противоправность своих действий, незаконно перевез данные боеприпасы для огнестрельного оружия в ... области. После чего, проехав до места назначения, вновь незаконно хранил, нося при себе без цели сбыта, указанные боеприпасы для огнестрельного оружия до 14 часов 25 минут Дата обезличена года, когда был задержан сотрудниками милиции около ... по ... ... области.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке ч.4 ст.247 УПК РФ.

В ходе дознания Корабоев Б.О. себя виновным полностью признал и дал показания, соответствующие изложенному в описательной части настоящего приговора л.д.29-31/.

Виновность подсудимого подтверждается рапортом участкового уполномоченного милиции о задержании Корабоева Б.О. л.д.6/; протоколом личного досмотра последнего л.д.7/; протоколом осмотра предметов л.д.45-47/; заключением баллистической экспертизы л.д.41-43/, а также показаниями свидетелей.

Так, свидетель ... показал, что он работает в должности участкового УМ ОВД .... Дата обезличенаг. около 14 часов им в ходе проведения оперативно-профилактической операции «Арсенал» в районе дома Номер обезличен по ... ... по подозрению в хранении боеприпасов к огнестрельному оружию был задержан Корабоев Б.О. После чего Корабоев Б.О. был доставлен в Красноармейский ОВД, где в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Корабоева Б.О., в ходе которого во внутреннем кармане куртки последнего был обнаружен сверток из полиэтилена, в котором находились семь патронов калибра 9 мм. Патроны были упакованы в черный полиэтиленовый пакет, который был снабжен бумажной биркой с пояснительным текстом, на которой расписались участвовавшие в досмотре лица, и скреплен печатью.р в Красноармейское ОВД где в присутствии двух понятых был ю им был задержан Корабоев Б.О. После чего Корабоев Б.О. был доставл

Свидетели ... и ..., которые Дата обезличенаг. участвовали в личном досмотре Корабоева Б.О. в качестве понятых, дали аналогичные показания.

Показания свидетелей были оглашены в судебном заседании л.д.15-23/.

По заключению баллистической экспертизы, патроны, изъятые Дата обезличенаг. в ходе личного досмотра Корабоева Б.О., являются 9х19 Р.08 пистолетными патронами «Парабеллум» и являются штатными для следующих систем огнестрельного оружия: пистолеты: Астра мод. 600, Берета мод.1919-1923, Берета мод. 1951, Борхадт-Люгер («Парабеллум») мод. 1908 (П 08), Борхадт-Люгер («Парабелум») мод. 1917, Браунинг мод. 1935, Вальтер мод. 1938 (П38), Драйзе мод.1910, Лахти мод. 1935 (Л-35), Маузер мод. 1902; пистолеты-пулеметы: «Austen» мод.1 и 2, «Owens» мод.1 и 2, STEN MKI, MKII, MKIII, MKV, «Sterling» L2A3 и L34A1, «Usi»; самозарядные карабины и винтовки: «Bertetta» мод. 1918-30, «Smith & Wesson Light Rifle». Патроны являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию и для производства выстрелов пригодны.

Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину Корабоева Б.О. доказанной полностью, и квалифицирует его действия по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, перевозка и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности Корабоева Б.О., который ранее не судим, не работает, на учетах в ПНД и НД не состоит; по месту жительства характеризуется положительно, виновным себя полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном л.д.32-38/.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, суд находит возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Корабоеву Б.О. условное осуждение к лишению свободы, приходя к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Штраф как дополнительную меру наказания суд находит возможным не назначать.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Корабоева Б.О. признать виновным по ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Корабоеву Б.О. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: семь стреляных гильз и семь пуль, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Пушкинскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья