обвинительный приговор по ст.222 ч.1 УК РФ



дело №1-323/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 26 июля 2010 года

Судья Пушкинского городского суда Московской области Жукова О.А., с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Чепурного А.В.,

защитника – адвоката Куракиной Н.В., представившей удостоверение номер и ордер номер,

при секретаре Махаевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лошакова А.А., дата рождения, уроженца ... Московской области, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лошаков А.А. совершил незаконное приобретение, перевозку и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию, при следующих обстоятельствах:

Лошаков А.А. 18 мая 2010 года примерно в 10.00 час. около платформы железнодорожной станции «Тарасовская» Пушкинского района Московской области обнаружил полиэтиленовый пакет, в котором находились 50 патронов калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, являющиеся боеприпасами к огнестрельному оружию, изготовленные заводским способом и пригодные для производства выстрелов. Лошаков А.А. присвоил себе указанные патроны, положив их в свою сумку, тем самым незаконно приобрел, и незаконно перевез их, доехав на электропоезде до станции «Пушкино» г.Пушкино Московской области, после чего он незаконно носил эти боеприпасы при себе в своей сумке, и в тот же день у дома 7 по ул.Лермонтова в г.Пушкино Московской области Лошаков А.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Лошакова А.А. были обнаружены и изъяты вышеуказанные боеприпасы к огнестрельному оружию.

Подсудимый Лошаков А.А. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Допрошенный на предварительном следствии Лошаков А.А. виновным себя признал полностью, раскаялся и дал показания, соответствующие изложенному в описательной части приговора л.д.43-45, 75/.

Вина подсудимого Лошакова А.А., помимо его полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом личного досмотра задержанного, вещей, изъятия вещей и документов от 18.05.2010г., согласно которому у Лошакова А.А. обнаружены и изъяты мелкокалиберные патроны в количестве 50 шт., Лошаков А.А. пояснил, что нашел эти патроны рядом с ж/д станцией «Тарасовская» 18 мая 2010 года л.д.5-6/; протоколом осмотра предметов от 01.06.2010г., согласно которому осмотрены изъятые у Лошакова А.А. патроны л.д.19-20/; заключением экспертизы №439/1-10 от 10.06.2010г., согласно которому 47 патронов, представленных на экспертизу, являются винтовочными патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, относятся к боеприпасам к огнестрельному оружию, и являются штатными для пистолета МЦ-М, МЦ 102-1, ТОЗ-35М, винтовок ТОЗ-8, ТОЗ-9 и др. Данные патроны изготовлены заводским способом, пригодны для производства выстрелов, три пули и три гильзы являются частью боеприпасов - винтовочных патронов калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, которые были использованы при проведении исследования л.д.50-52,14/; другими материалами дела, а также показаниями свидетелей А., Л., Б., Т. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.

Свидетель А. – участковый уполномоченный милиции ОМ г.Пушкино УВД по Пушкинскому муниципальному району показал, что 18 мая 2010 года в рамках операции «Арсенал», проводились мероприятия по выявлению и изъятию из незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, он и оперуполномоченный Л. около 21.00 часа находились на ул.Лермонтова в г.Пушкино Московской области, и ими был замечен гражданин, который собирал пустые банки, заметив, что они за ним наблюдают, он попытался скрыться. Этот мужчина вызвал у них подозрения, и было принято решение о его задержании. Вместе с Л. они подошли к данному гражданину, попросили предъявить документы, мужчина пояснил, что документов нет, и представился Лошаковым А.А. дата г.р., также пояснил, что при себе никаких запрещенных предметов не имеет. В ходе личного досмотра данного гражданина в присутствии двух понятых, в его /Лошакова/ полиэтиленовой сумке среди пустых банок из-под пива, был обнаружен полиэтиленовый пакет с мелкокалиберными патронами калибра 5,6 мм в количестве 50 штук, указанные патроны были изъяты у Лошакова А.А. После этого у Лошакова А.А. и у понятых были отобраны объяснения л.д.30-32/.

Свидетель Л. – оперуполномоченный ОУР ОМ г.Пушкино УВД по Пушкинскому муниципальному району дал на предварительном следствии аналогичные показания л.д.27-29/.

Свидетель Б. показал, что 18 мая 2010 года примерно в 21.00 час. на ул.Лермонтова в г.Пушкино его остановили сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина. Он согласился. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции произвели личный досмотр гражданина, который представился Лошаковым А.А. Сотрудники милиции досмотрели Лошакова А.А. и сумку, которая находилась при нем. В сумке были обнаружены мелкокалиберные патроны желтого цвета в количестве 50 штук. Сотрудники милиции пояснили, что это патроны, которые являются боеприпасами к огнестрельному оружию, и запрещены к свободному обороту, поэтому подлежат изъятию. Лошаков А.А. по факту изъятого пояснил, что патроны он нашел днем около железнодорожной платформы на станции «Тарасовская», и оставил их себе. Сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра и изъятия предметов, в котором он, второй понятой расписались. Патроны были помещены в полиэтиленовый пакет, к которому прикрепили бирку с пояснительной надписью, он и второй понятой также расписались л.д.24-26/.

Свидетель Т. на предварительном следствии дал аналогичные показания л.д.22-23/.

Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Лошакова А.А. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию.

При назначении наказания подсудимому Лошакову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, то, что он впервые совершил преступление, вину свою признал полностью, раскаялся, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить Лошакову А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лошакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Меру пресечения Лошакову А.А. - подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: конверт с 47 патронами калибра 5,6 мм, тремя пулями и тремя гильзами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Пушкинскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: