дело №1-315/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино
Московской области 26 июля 2010 года
Судья Пушкинского городского суда Московской области Жукова О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Чепурного А.В.,
подсудимой Башковой Е.О.,
защитника – адвоката Будко С.В., представившего удостоверение номер и ордер номер,
потерпевшей К.,
при секретаре Махаевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Башковой Е.О., дата дата рождения, уроженки ... Московской области, гражданки Российской Федерации, окончившей 7 классов, незамужней, имеющей двух малолетних детей 2006, 2009г.г. рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Башкова Е.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Башкова Е.О. в период времени с 21.10 час. 28 мая 2010 года до 02.30 час. 29 мая 2010 года, более точное время не установлено, с целью хищения чужого имущества пришла к квартире номер дома номер по ..., через незапертую входную дверь незаконно проникла внутрь, и тайно похитила принадлежащее К. имущество: DVD-плеер «Soundmax» с пультом дистанционного управления и проводами к нему стоимостью 1220 рублей, телевизор «United» с пультом дистанционного управления стоимостью 14999 рублей, электроразветвитель, не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Башкова Е.О. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 219 рублей.
После консультации с защитником подсудимой Башковой Е.О. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Башковой Е.О. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая К. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимой Башковой Е.О. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимой Башковой Е.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о её личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
К обстоятельствам, смягчающим Башковой Е.О. наказание, суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что впервые совершила преступление, наличие двоих малолетних детей 2006, 2009 г.р., положительную характеристику по месту жительства, то, что ущерб потерпевшей частично возмещен. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств данного дела, данных о личности подсудимой, которая положительно характеризуется, ранее не судима, имеет двоих малолетних детей, суд полагает, что исправление Башковой Е.О. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
Потерпевшей К. заявлен гражданский иск о взыскании суммы причиненного ущерба 14 999 рублей /стоимость телевизора, который не возвращен/.
Подсудимая Башкова Е.О. иск признала. Суд в соответствии со ст.173 ГПК РФ принимает признание иска Башковой Е.О. и находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Башкову Е.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Возложить на Башкову Е.О. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания /уголовно-исполнительной инспекции/ и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Башковой Е.О. – подписку о невыезде - отменить.
Взыскать с Башковой Е.О. в пользу К. 14 999 /четырнадцать тысяч девятьсот девяносто девять/ рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: