П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 26 июля 2010 года
Судья Пушкинского городского суда Московской области Суханова А.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Чепурного А. В.,
защитника - адвоката Новикова Д. А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФЕДОРОВА С.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, временно не работающего, проживающего по адресу: ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Федоров С. Е. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку боеприпасов к огнестрельному оружию.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, более точное время не установлено, на земле около перехода через МКАД станции ... Московской области Федоров С. Е. обнаружил 4 патрона калибра 5,45мм (5,45х39), являющиеся патронами к автомату АКМ и ручному пулемету РПК, с целью дальнейшего хранения положил их в карман своей кофты, сев на электропоезд на станции ... Московской области, следовавший по маршруту «Москва – ...», незаконно перевез эти патроны в пос. ..., принес их к себе домой по адресу: ... где незаконно хранил до Дата обезличена года, когда эти патроны были изъяты сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый Федоров С. Е. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Допрошенный на предварительном следствии, Федоров С.Е. виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и дал показания, соответствующие изложенному в описательной части приговора л.д.32-34).
Вина подсудимого Федорова С. Е., помимо его полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств: рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 5), протоколом осмотра места происшествия – ... ... с участием Федорова С.Е., в ходе которого на полке на стене маленькой комнаты обнаружены и изъяты 4 патрона калибра 5,45мм л.д.7-8) с фототаблицей к нему л.д.9-11), протоколом осмотра предметов л.д. 21-22), заключением специалиста, согласно которому 4 представленные на исследование патрона, изъятые Дата обезличена года при осмотре места происшествия ..., являются 5, 45мм (5,45х39) патронами к автомату АКМ и ручному пулемету РПК, изготовлены заводским способом и относятся к боеприпасам к огнестрельному оружию, пригодны для производства выстрелов; для решения вопроса о пригодности патронов для стрельбы произведены два выстрела на устройстве для проверки патронов л.д. 16-17), заключением эксперта, согласно которому 2 представленные на исследование патрона, изъятые Дата обезличена года при осмотре места происшествия ..., являются 5, 45мм (5,45х39) патронами к автомату АКМ и ручному пулемету РПК, изготовлены заводским способом и относятся к боеприпасам к огнестрельному оружию, пригодны для производства выстрелов. 2 представленные пули и 2 представленные гильзы являются частью боеприпасов - 5, 45мм (5,45х39) патронов к автомату АКМ и ручному пулемету РПК л.д. 42-44), показаниями свидетелей П., Е., Г. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.
Свидетель П. показал на предварительном следствии, что в настоящее время он занимает должность УУМ ... УВД по Пушкинскому муниципальному району. Дата обезличена года поступила оперативная информация о том, что у гражданина Федорова С.Е. имеются предметы, запрещенные к обороту в РФ, в связи с чем он совместно с сотрудниками милиции П. и Ч. Дата обезличена года в 12 часов 40 минут выехал по адресу: ... Дверь им открыл Федоров С.Е. На вопрос, имеется ли у него дома незаконно приобретенное огнестрельное оружие или боеприпасы к нему, Федоров С.Е. пояснил, что у него дома находится четыре патрона. Осмотр дома проводился в присутствии понятых и с участием самого Федорова С.Е. В маленькой комнате, на полке около стенки были обнаружены четыре патрона калибра 5,45мм. По окончании осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия. Изъятые патроны была упакованы в бумажный пакет белого цвета л.д. 18-20).
Свидетель Е. показала на предварительном следствии, что проживает по адресу: ... Дата обезличена года около 12 часов 40 минут на ... ... к ней подошел сотрудник милиции и попросил участвовать в качестве понятого при осмотре дома по адресу: ... Она, сотрудник милиции и второй понятой проследовали по указанному адресу. Дверь дома им открыл мужчина, который представился Федоровым С.Е. Сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности понятых, а также права и обязанности Федорову С.Е., и пояснили, что будет проводится осмотр вышеуказанного дома с целью отыскания запрещенных к свободному обороту предметов и веществ. На вопрос сотрудников милиции, имеются ли у Федорова С.Е. дома незаконно приобретенное огнестрельное оружие или боеприпасы к нему Федоров С.Е. пояснил, что у него дома находится четыре патрона. На предложение произвести осмотр его дома и изъятия данных патронов Федоров С.Е. согласился. В маленькой комнате на полке около стенки были обнаружены четыре патрона калибра 5,45 мм. По окончании осмотра сотрудником милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, который все подписали. Изъятые патроны были упакованы в бумажный пакет белого цвета, на котором они расписались л.д. 25-26).
Свидетель Г. дал на предварительном следствии аналогичные показания л.д. 27-28).
Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Федорова С.Е. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка боеприпасов к огнестрельному оружию.
При назначении наказания подсудимому Федорову С.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Федорову С.Е., суд учитывает его положительную характеристику по месту жительства и то, что он ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Федорова С.Е., впервые совершившего преступление средней тяжести, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить подсудимому Федорову С.Е. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФЕДОРОВА Сергея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Возложить на Федорова С.Е. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Федорову С. Е. - подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства: четыре гильзы и четыре пули, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Пушкинского муниципального района, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: