Дело № 1-318/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пушкино
Московской области 22 июля 2010 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Егоровой Н.Л.,
с участием гос. обвинителя – зам. Пушкинского горпрокурора Носкова И.Н.,
подсудимых Елесина В.М., Яркина А.С.,
защитников – адвокатов Свиридова В.С., Капусткина В.В.,
потерпевшего Ю.,
при секретаре Баженовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЕЛЕСИНА В.М., ... года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., судимого: 17.12.2003 г. Пушкинским горсудом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 г. 8 мес. лишения свободы,
ЯРКИНА А.С., ... года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... судимого: 08.02.2010 г. Пушкинским горсудом по ст. 307 ч.1 УК РФ к 1 г. исправительных работ условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Елесин В.М. и Яркин А.С. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22.00 ч. 17 апреля 2010 до 07.00 ч. 18 апреля 2010 года, Елесин и Яркин А.С., по предварительному сговору между собой, с
целью хищения чужого имущества, пришли к торговому павильону «... расположенному возле дома ... г. Красноармейска Московской области, где согласно ранее распределенным ролям Яркин А.С. остался стоять у павильона, чтобы принимать похищенное имущество и наблюдать за окружающей обстановкой, а Елесин ВМ. отверткой открыв оконную раму, через оконный проем проник внутрь павильона, откуда своими совместными действиями похитили: деньги в сумму 1500 рублей, 10 пачек сигарет «Тройка» стоимостью 15 рублей за пачку, на общую сумму 150 рублей, 10 пачек сигарет «LM» стоимостью 29 рублей за пачку, на общую сумму 290 рублей, 30 пачек сигарет «Парламент экстра лайт» стоимостью 60 рублей за пачку, на общую сумму 1800 рублей, 20 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 21 рубль за пачку, на общую сумму 420 рублей, 20 пачек сигарет «Ява золотая» стоимостью 21 рубль за пачку, на общую сумму 420 рублей, 9 пачек сигарет «Вирджиния» стоимостью 50 рублей за пачку, но общую сумму 500 рублей, 20 бутылок пива «Жигулевское»емкостью 0,5 литра стоимостью 23 рубля за бутылку, на общую сумму 460 рублей, 4 бутылки пива «Охота» емкостью 2 литра стоимостью 60 рублей 50 копеек, на общую сумму 242 рублей, 4 лотка замороженных кур стоимостью 90 рублей за один лоток, на общую сумму 360 рублей, 2 батона колбасы «Венская» стоимостью 242 рубля 50 копеек за батон, на общую сумму 485 рублей, 2 упаковки семечек «От Мартина» стоимостью 30 рублей за упаковку, на общую сумму 60 рублей, огурцы маринованные «Санфилд» в банке емкостью 0,6 литра стоимостью 64 рубля, помидоры маринованные «Санфилд» в банке емкостью 0,6 литра стоимостью 68 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылись, причинив потерпевшему Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 7.269 рублей.
Они же, совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22.00 ч. 19 апреля 2010 до 07.00 ч. 20 апреля 2010 года, Елесин и Яркин А.С., по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, пришли к торговому павильону «....», расположенному возле дома ... г. Красноармейска Московской области, где согласно ранее распределенным ролям Яркин А.С. остался стоять у павильона, чтобы принимать похищенное имущество и наблюдать за окружающей обстановкой, а Елесин ВМ. отверткой открыв оконную раму, через оконный проем руками проник внутрь павильона, откуда своими совместными действиями похитили: 4 бутылки пива «Клинское» емкостью 2 литра стоимостью 75 рублей за бутылку, на общую сумму 300 рублей, после чего с похищенным скрылись, причинив потерпевшему Ю. материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.
После консультации с защитником, обвиняемыми Елесиным А.М. и Яркиным А.С. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемые согласны с предъявленным им обвинением, им разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия Елесина В.М. и Яркина А.С. суд квалифицирует по первому эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и по второму эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждого из них, их отрицательные характеристики, роль каждого в содеянном, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаялись, а также явку с повинной Яркина А.С. Как обстоятельства, отягчающие наказание, суд учитывает, что Елесин В.М. совершил преступление при рецидиве преступлений.
С учетом всех этих данных суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы, поскольку их исправление без реального лишения свободы суд считает невозможным.
Яркин А.С. приговором Пушкинского городского суда от 08 февраля 2010 года осужден по ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору суда.
Приговором Пушкинского городского суда от 11 июня 2010 года Яркин А.С, осужден по ст. 307 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ условно с испытательным сроком 1 год Учитывая, что установленные настоящим приговором преступления Яркин А.С. совершил до вынесения приговора от 11 июня 2010 года, этот приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЕЛЕСИНА В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ на срок два года, по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ на срок один год восемь месяцев, на основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы на срок ДВА года ТРИ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
ЯРКИНА А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ на срок один год шесть месяцев, по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ на срок один год, на основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем поглощения менее строго наказания более строгим в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному настоящим приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 08.02.2010г. в виде лишения свободы сроком девять месяцев, и по совокупности приговоров назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ТРИ месяца с отбыванием наказания в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ.
Приговор Пушкинского городского суда Московской области от 11 июня 2010 года в отношении Яркина А.С. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Елесину В.М. и Яркину А.С. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с 28 июля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: