обвинительный приговор по ст.162 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино

... Дата обезличена года

Судья Пушкинского городского суда ... Егорова Н.Л.,

с участием гос. обвинителя – зам. Пушкинского горпрокурора FIO1,

подсудимого FIO2,

защитника – адвоката FIO3, удостов. Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшй FIO4,

при секретаре FIO5,,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., образование среднее, женатого, имеющего на иждивении сына 2007 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., с/з Дальверзин, отделение 2, ..., ...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

FIO2 совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

FIO2 Дата обезличена года около 17 часов 45 минут, находясь возле второго подъезда дома Номер обезличен м-на Серебрянка ... области, увидев FIO7, в руках которой был мобильный телефон «Нокиа Е 65», проследовал за ней в вышеуказанный подъезд дома, догнал ее на лестничной площадке первого этажа, схватил сзади за руку, развернул к себе лицом, и с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, достал из кармана своей куртки нож, приставил его к левому боку FIO7, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом потребовал у нее мобильный телефон. FIO7, опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая угрозу реально, передала FIO6 принадлежащий FIO4 мобильный телефон «Нокиа Е 65» стоимостью 10.615 рублей с находившимися в нем сим-картой «Билайн» стоимостью 150 рублей, картой памяти стоимостью 800 рублей. FIO2 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей FIO4 материальный ущерб на общую сумму 11 565 рублей.

После консультации с защитником, обвиняемым FIO2 было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия FIO2 суд квалифицирует по ст.162 ч.1 УК РФ, указав, что как следует из предъявленного обвинения FIO2 не применял нож, а лишь демонстрировал его как угрозу жизни и здоровью.

При назначении наказания подсудимому FIO2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, его положительные характеристики по прежнему месту работы и месту жительства, и то, что он совершил преступление впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, материальный ущерб возмещен, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления суд не находит достаточных оснований для назначения FIO2 наказания с применением ст.64 или 73 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление без реального отбывания лишения свободы суд не считает возможным.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения FIO2 оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон и кассовый чек на телефон, хранящиеся при уголовном деле, – возвратить потерпевшей FIO4;

- денежные средства в размере 3000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пушкинского УВД – возвратить по принадлежности;

- металлический складной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Пушкинского УВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись

Копия верна:

СУДЬЯ:

СЕКРЕТАРЬ: