дело №1-335/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 27 июля 2010 года
Судья Пушкинского городского суда Московской области Жукова О.А., с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Чепурного А.В.,
подсудимого Котова М.Ю.,
защитника – адвоката Будко С.В., представившего удостоверение номер и ордер номер,
потерпевшего В.,
при секретаре Махаевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Котова М.Ю., дата рождения, уроженца ... Московской области, гражданина Российской Федерации, окончившего 7 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... судимого: 30.01.2007г. Пушкинским городским судом Московской области по ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам от 30.01.2007г., от 03.09.2007г. и назначено окончательное наказание 3 года 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден условно-досрочно 25.01.2010г. на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 11 дней;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Котов М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; он же совершил, кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Котов М.Ю. в период времени с 15 апреля 2010 года по 20 апреля 2010 года, более точное время не установлено, с целью хищения чужого имущества пришел к гаражу, расположенному на участке ... не установленным предметом проломил кирпичную стену и незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил имущество В.: бензопилу «Хускварна» стоимостью 8000 руб., бензиновую газонокосилку «Бош» - 8000 руб., газовый револьвер «МЦ РГ» - 3000 руб., коробку с патронами к газовому револьверу «МЦ РГ» - 500 руб., тубус от гранатомета «РПГ 26» -1000 руб., винтовку пневматическую «Кроссман Квест» - 8000 руб.. банку с пулями для пневматической винтовки «Кроссман Квест» - 500 руб. С похищенным имуществом Котов М.Ю. с места преступления скрылся, причинив В. значительный материальный ущерб на общую сумму 29000 рублей.
Он же, Котов М.Ю. в период времени с 17.00 часов 18 апреля 2010 года до 20.30 часов 21 апреля 2010 года, более точное время не установлено, с целью хищения чужого имущества пришел к дому номер по ..., сломал замок входной двери, не представляющий материальной ценности, и незаконно проник внутрь жилого помещения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее З.: бензопилу «Хускварна» стоимостью 8000 руб., электролобзик «Ферм» - 2000 руб., углошлифовальную машину «Скил» - 2000 руб., моток медного двухжильного кабеля длиной 30 метров стоимостью 600 руб., 7 отрезных дисков «Lucaarrasiv», не представляющих материальной ценности, электрорубанок «Энергомаш РУ10650» стоимостью 2500 руб. С похищенным имуществом Котов М.Ю. с места преступления скрылся, причинив З. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 100 рублей.
Он же, Котов М.Ю. в период времени с 03 мая 2010 года по 07 мая 2010 года, более точное время не установлено, с целью хищения чужого имущества пришел к дому номер по ..., разбил стекло в окне дома стоимостью 400 руб., повредив при этом ставни стоимостью 500 руб., и незаконно проник внутрь жилого помещения, где попытался открыть дверь, повредив обшивку двери и дверной замок, не представляющие материальной ценности, затем разбил два стекла в окне стоимостью 60 руб. каждое, на общую сумму 1200 руб., повредил ставни стоимостью 1 000 руб., и тайно похитил бензокультиватор «Craftsman» стоимостью 17 500 рублей. С похищенным имуществом Котов М.Ю. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 600 руб.
После консультации с защитником подсудимым Котовым М.Ю. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенные Котовым М.Ю. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие З., П., В. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Котова М.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ /по из эпизоду хищения имущества В./, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /по двум эпизодам хищения имущества З. и П./, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Судом исследованы данные о личности подсудимого Котова М.Ю.: не работает, иждивенцев не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.222-223/, по месту жительства характеризуется крайне отрицательно л.д.221/, ранее судим за аналогичные преступления, которые совершил в несовершеннолетнем возрасте л.д. 230-231, 278-282, 253-254/.
При назначении наказания подсудимому Котову М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Котову М.Ю., суд относит его явки с повинной л.д.13, 39/, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, то что ущерб потерпевшим частично возмещен.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого Котова М.Ю., характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, а также характера ранее совершенных преступлений, и обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд полагает, что исправление подсудимого Котова М.Ю. без реального отбывания наказания не возможно, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Приговором Пушкинского городского суда Московской области от 07.10.2008г. Котов М.Ю. осужден по ст. ст. 162 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч.1 УК РФ к 3 года 6 мес. лишения свободы, освободился 25.01.2010г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 11 дней, и в период этого срока совершил новые тяжкие преступления, в связи с чем, суд на основании ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение по приговору Пушкинского городского суда от 07.10.2008г. и на основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенным настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 07.10.2008г.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Котова М.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. п. «б,в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ /по эпизоду хищения имущества В./ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ /по эпизоду хищения имущества З./ в виде лишения свободы на срок ДВА года;
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ /по эпизоду хищения имущества П./ в виде лишения свободы на срок ДВА года;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Котову М.Ю. наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ТРИ года.
На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Котову М.Ю. условно-досрочное освобождение по приговору Пушкинского городского суда Московской области от 07 октября 2008 года и на основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пушкинского городского суда от 07 октября 2008 года в виде ШЕСТИ месяцев.
Окончательное наказание Котову М.Ю. назначить в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчислять с 07 мая 2010 года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Пушкинскому муниципальному району, - два отрезка ленты со следами рук, бутылка из-под пива «Охота», - уничтожить; полимерную сумку, кассовый чек, товарный чек, гарантийный талон на бензокультиватор «Graftsman» модель 917.297013, - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: - подпись.
Копия верна:
Судья: /Жукова О.А./
Секретарь: