обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



дело №1-314/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино

Московской области 02 августа 2010 года

Судья Пушкинского городского суда Московской области Жукова О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Чепурного А.В.,

подсудимого Сипатова В.Л.,

защитника – адвоката Будко С.В., представившего удостоверение номер и ордер номер,

при секретаре Батовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сипатова В.Л., дата рождения, уроженца пос.... Московской области, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Сипатов В.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 02 по 18 мая 2010 года, более точное время не установлено, Сипатов В.Л., находясь в гостях у своего родственника С. в квартире по адресу: ..., с целью хищения чужого имущества прошел в одну из комнат указанной квартиры и тайно похитил болгарку «Макита» стоимостью 2600 рублей, с места совершения преступления скрылся, причинив владельцу имущества С.Н. значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

После консультации с защитником подсудимым Сипатовым В.Л. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное Сипатовым В.Л. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая С.Н. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сипатова В.Л. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Сипатову В.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим Сипатову В.Л. наказание, суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной л.д.7-8/, то, что не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом характера совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Сипатова В.Л. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сипатова В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Меру пресечения Сипатову В.Л. – подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в СУ при УВД по Пушкинскому муниципальному району Московской области, - гарантийный талон, инструкция по эксплуатации на болгарку марки «Макита», - передать по принадлежности С.Н.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: