обвинительный приговр по ст.162 ч.2 УК РФ



дело №1-145/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пушкино

Московской области 02 июня 2010 года

Судья Пушкинского городского суда Московской области Жукова О.А.,

с участием государственных обвинителей – помощников Пушкинского горпрокурора –Кузнецова А.А., Блинникова Р.В.,

подсудимых Кузнецова А.В., Федорова Д.С.,

защитников – адвокатов Лифанова А.В., предоставившего удостоверение номер и ордер номер, Капусткина В.В., предоставившего удостоверение номер и ордер номер,

потерпевшего П.,

при секретарях Махаевой Е.С., Батовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУЗНЕЦОВА А.В., дата рождения, уроженца ... Московской области, гражданина Российской Федерации, образование среднее техническое, разведенного, работающего водителем-экспедитором ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., судимого 24.07.2008г. Пушкинским городским судом по ст.111 ч.4, ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 15.09.2009г. на не отбытый срок 7 месяцев 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

ФЕДОРОВА Д.С., дата рождения, уроженца ... Московской области, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.В. и Федоров Д.С. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

01 января 2010 года около 11.00 час. Кузнецов А.В. и Федоров Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения около подъезда №4 дома 1 «а» по ... в пос.... Московской области договорились между собой о нападении с целью хищения чужого имущества. С этой целью Кузнецов А.В. сзади нанес один удар неустановленным предметом по жизненно-важному органу - голове проходящему мимо П., от удара потерпевший упал. После этого Кузнецов А.В. и Федоров Д.С., действуя согласовано, нанесли потерпевшему несколько ударов ногами по телу, потерпевший попытался подняться, но Кузнецов А.В. нанес ему еще один удар неустановленным предметом по голове, от удара П. упал, а Кузнецов А.В. и Федоров Д.С. продолжили его избиение и нанесли несколько ударов ногами по телу и голове, потерпевший закрывал голову руками, и удары попадали по рукам. В ходе избиения Кузнецов А.В.открыто похитил, вытащив из кармана пальто потерпевшего, телефон «Нокиа 5310» в комплекте с наушниками стоимостью 6000 рублей с флеш-картой стоимостью 300 рублей с сим-картой «МТС» стоимостью 200 рублей и деньгами на счету в сумме 100 рублей. П. пытался оказать сопротивление, но Кузнецов А.В. нанес ему еще один удар неустановленным предметом по голове и с похищенным скрылся. А Федоров Д.С., не давая П. подняться, нанес ему два удара по телу ногой, после чего последовал за Кузнецовым А.В., но П. догнал его. Федоров Д.С., оказывая сопротивление потерпевшему, нанес ему несколько ударов по лицу. В результате действий Кузнецова А.В. и Федорова Д.С. П. были причинены телесные повреждения - ушибленные раны теменной области, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, ссадины лица и правой кисти, которые не причинили вреда здоровью, и материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузнецов А.В. виновным себя признал частично, в содеянном раскаялся и показал, что 01 января 2010 года он находился в состоянии алкогольного опьянения, утром пошел в магазин «Островок» в пос.Правдинский, около которого встретил своего знакомого Федорова, пригласил его в гости, по дороге они встретили ранее незнакомого им П., который шел им навстречу и задел его плечом, ему это не понравилось. Он окликнул потерпевшего, но тот не услышал, затем он догнал П., и тот оскорбил его, за это он ударил потерпевшего кулаком в лицо. Между ними завязалась драка, в ходе которой он нанес несколько ударов П. кулаком в область лица и тела, а также два удара ногой по голове, когда тот лежал на земле. Федоров в это время стоял в стороне и в драке не участвовал. В процессе драки он и П. упали на землю, затем он /Кузнецов/ встал, поднял телефон потерпевшего, который выпал и лежал на снегу, и пошел в сторону дома. Что происходило дальше, не видел. В тот же день его задержали сотрудники милиции, и обнаружили при нем телефон потерпевшего. Вину признает частично, в том, что похитил телефон потерпевшего и причинил ему телесные повреждения, так как тот оскорбил его, удары ему наносил руками и ногами, никакие предметы при этом не использовал. Сговора с Федоровым на нападение с целью хищения чужого имущества у него не было. Изначально умысла похищать имущество потерпевшего у него не было, он уже после избиения увидел лежащий на снегу телефон и решил его забрать.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федоров Д.С. виновным себя признал частично, в содеянном раскаялся, и показал, что 01 января 2010 года находился в состоянии алкогольного опьянения, утром у магазина «Островок» в пос.Правдинский встретил своего знакомого Кузнецова, который пригласил его в гости, по дороге они встретили ранее незнакомого П., который шел им навстречу. Из-за оскорблений со стороны П. между потерпевшим и Кузнецовым произошла драка, он в это время находился на расстоянии от них, и участия в драке не принимал, все произошло неожиданно и быстро. Увидев, что потерпевший и Кузнецов дерутся, он пошел домой. Его догнал П., сзади набросился на него, он пытался его успокоить, оба упали на землю и стали бороться. Через некоторое время подошли родители П., задержали его, и передали сотрудникам милиции. Вину свою признает частично, так как, защищаясь от нападения П., нанес ему телесные повреждения, причинил побои. Сговора с Кузнецовым на хищение чужого имущества у него не было, телефон П. он не брал, вместе с Кузнецовым он потерпевшего не избивал.

Вина подсудимых Кузнецова А.В. и Федорова Д.С., помимо их частичного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от 01.01.2010г., согласно которому П. просит привлечь к ответственности неизвестных ему лиц, которые 01.01.2010г. в пос.Правдинский подвергли его избиению, нанесли ему телесные повреждения и открыто похитили его телефон /том 1л.д.2/;

- протокол осмотра места происшествия от 01.01.2010г. с участием потерпевшего П., согласно которому осмотрен участок местности напротив подъезда №4 дома 1а по ... в пос.... ..., обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета. При осмотре П. пояснил, что на месте обнаружения следов вещества бурого цвета, похожих на кровь, его избили и отобрали его телефон /том 1л.д.3-5/; фототаблицей к протоколу /том 1л.д.6-7/;

- протокол личного досмотра от 01.01.2010г., согласно которому в ходе личного досмотра Кузнецова А.В. обнаружен и изъят телефон «Нокиа5310», по факту изъятого Кузнецов пояснил, что данный телефон ему отдал Федоров после избиения неизвестного молодого человека на ул.... 01.01.2010г. /том 1л.д.12/;

-протокол выемки от 01.01.2010г., согласно которого у А. оперуполномоченного ОУР Правдинского ГОМ изъят мобильный телефон «Нокиа5310», изъятый им в ходе личного досмотра Кузнецова А.В./ том 1л.д.36-37/;

-протокол предъявления лица для опознания от 01.01.2010г., согласно которому свидетель П.О. уверенно опознала Кузнецова А.В., как человека, который 01.01.2010г. около 11.00 час. убегал от места избиения её сына П. /том 1л.д.39-41/;

-протокол предъявления лица для опознания от 01.01.2010г., согласно которому потерпевший П. уверенно опознал Кузнецова А.В., который напал на него и забрал из кармана телефон 01.01.2010г. /том 1л.д.48-50/;

-протокол предъявления предмета для опознания от 21.01.2010г., согласно которому П. опознал похищенный у него 01.01.2010г. телефон /том 1л.д.116-117/;

- расписка от 21.01.2010г. о получении П. похищенного у него телефона «Нокиа 5310» /том 1л.д.121/;

-заключение судебно-медицинской экспертизы номер от датаг., согласно которому у П. установлены повреждения – ушибленные раны теменной области, ссадины лица, правой кисти, данные повреждения причинены неоднократными ударами твердыми тупыми предметами. Ушибленные раны квалифицируются как легкий вред здоровью, выявленные при освидетельствовании рубцы в теменной области являются следствием заживления этих ран. Ссадины в силу своей незначительности не влекут за собой расстройства здоровья и не причинили вред здоровью /том 1л.д.195-196/;

-другими материалами дела, в том числе показаниями потерпевшего П., свидетелей П.О., П.В., А., К.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший П. показал, что 01 января 2010 года около 11.00 час. в пос.Правдинский он возвращался от друга, у которого отмечал Новый год, позвонил своим родителям, чтобы они за ним приехали, и забрали его, так как был сильно пьян. Затем он пошел по улице у дома 1 «а» на ... встретил Кузнецова и Федорова, когда они прошли мимо него, сзади последовал удар чем-то тяжелым по голове, удар был сильным и он упал на снег. Видел, что его ударил Кузнецов, а Федоров был в стороне. После чего его стали избивать, было нанесено несколько ударов, по телу и голове, он закрывал голову руками. Когда его избивали, видел только ноги, и сделал вывод, что избивают двое, но он не видел, что бил его Федоров. Он попытался оказать сопротивление, пытался встать и хватал за ноги Кузнецова, но его продолжали бить по голове. После того как прекратилось избиение, Кузнецов убежал, забрав телефон. Он встал и увидел уходящего Федорова, подумал, что это второй обидчик, который также принимал участие в его избиении, поэтому подбежал к нему, и стал требовать вернуть телефон, тот сказал, что телефон у Кузнецова, и между ними произошла драка, их разняли его родители, которые и задержали Федорова.

В ходе судебного разбирательства П. также пояснял, что Федоров его не избивал, видел, что он стоял в стороне. Он не видел, что Кузнецов взял его телефон, а почувствовал, что в процессе избиения, телефона, который лежал в кармане его пальто, нет. Телефон мог выпасть сам из кармана пальто, то, что у него похищен телефон, он понял только после того, как на помощь подошли его родители.

Будучи допрошенным на предварительном следствии потерпевший П. показал, что 01 января 2010 года около 11.00 час. в пос.Правдинский он возвращался от друга, у которого отмечал Новый год, позвонил своим родителям, чтобы они за ним приехали, так как был пьян. Он шел по улице у дома 1 «а» на ... навстречу ему шли ранее незнакомые Кузнецов и Федоров, он прошел мимо них, и после этого последовал удар сзади по голове каким-то предметом, он повернулся и увидел Кузнецова, второй – Федоров стоял немного в стороне, но потом подошел к ним. От удара он упал на землю. После этого его стали бить ногами по телу в область спины, нанесли несколько ударов, избивали оба Кузнецов и Федоров, они оба находились рядом с ним во время его избиения. Он попытался подняться, но Кузнецов снова ударил его по голове каким-то тяжелым предметом, от удара он снова упал, и снова последовало несколько ударов по телу ногами в область спины и по лицу, но попали по рукам, так как он руками закрывал голову. Затем, он почувствовал, как Кузнецов из кармана его пальто, достал телефон и взял себе. Он развернулся и схватил за ногу молодого человека, им оказался Кузнецов, но Кузнецов нанес ему один удар по голове и убежал. После чего Федоров нанес ему несколько ударов по телу и отошел, он увидел, что тот уходит. Тогда он догнал Федорова и между ними завязалась драка, они наносили друг другу удары, Федоров бил его по лицу и нанес несколько ударов. Через некоторое время приехали его родители и задержали Федорова. Ранее подсудимых он не знал, и никакого конфликта у него с ними не было. В результате нападения ему были причинены телесные повреждения и похищен его телефон «Нокиа 5310» с сим-картой с наушниками с флеш-картой с деньгами на счету, общий ущерб составил 6600 рублей / том 1л.д.

В ходе очных ставок с Кузнецовым А.В. и Федоровым Д.С. потерпевший П. показал, что по голове его ударили чем-то тяжелым каким-то предметом, избивали его двое, во время избиения Кузнецов вынул из его кармана телефон и убежал с ним, следом за ним побежал Федоров, которого он догнал /том 1л.д.51-53,л.д.71-73/.

В судебном заседании потерпевший П. изменил свои показания, не приведя тому убедительных мотивов. В ходе всего судебного следствия потерпевший П. давал противоречивые показания, указывал, что не давал показаний изобличающих Кузнецова А.В. и Федорова Д.С. в совершении разбойного нападения на него, ссылаясь на то, что 01 января 2010 года он был сильно пьян, события плохо помнит и в ходе его допросов следователи могли неверно изложить его показания. В тоже время потерпевший пояснял, что сам он, не смотря на то, что предупреждался об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, безразлично относился к тому, что говорил на следствии, и оговаривал Кузнецова и Федорова.

По данному поводу в качестве свидетелей были допрошены следователи К. - ст.следователь ... и В. - следователь ..., которые показали, что при допросах потерпевший П. свои показания давал добровольно, без какого-либо принуждения, отвечал на вопросы, подробно рассказывал о том, что произошло, знакомился с протоколом своего допроса, несколько раз читал его и подписывал, в протоколе все фиксировалось со слов потерпевшего, каких-либо замечаний от него не поступало. Проводились очные ставки между подсудимыми и потерпевшим, участие принимали адвокаты, каких-либо замечаний не поступало.

Следователь К. пояснила, что 01 января 2010 года допрос П. проводился в вечернее время. Потерпевший находился в нормальном состоянии, не жаловался на плохое самочувствие, самостоятельно читал протокол допроса и сам подписывал его.

На основании изложенного, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора показания потерпевшего П. данные им на предварительном следствии, которые последовательны и подробны, согласуются с другими доказательствами, оснований для оговора Кузнецова и Федорова у потерпевшего не имелось, поскольку он сам пояснял, что ранее не был с ними знаком, конфликта между ними не было. Суд приходит к выводу, что в ходе судебного заседания П. дал заведомо ложные показания, преследуя цель помочь подсудимым избежать уголовной ответственности за содеянное, в частности жалея Федорова, который полностью возместил ему причиненный вред.

Кроме того вина подсудимых Кузнецова А.В. и Федорова Д.С. подтверждается показаниями свидетелей:

Свидетель П.О. в судебном заседании показала, что 01 января 2010 года около 11.00 час. она с мужем П.В. находились дома, позвонил их сын П., который отмечал Новый год у друзей в пос.Правдинский, сказал, что сильно пьян, попросил приехать за ним, сообщил, что будет у магазина на .... Они вызвали такси, приехали к магазину, там сына не оказалось. Они стали искать его. Навстречу им попалась женщина, которая сообщила, что около д. 1 «а» по ... избивают молодого паренька, и указала в ту сторону рукой. Она побежала первой, а за ней муж, она увидела, что её сын лежит на снегу, на нем сидит мужчина - это был Федоров и наносит ему удары, а другой мужчина - Кузнецов быстро удаляется от них. Она откинула Федорова от сына в сторону, тут же подбежал муж и задержал Федорова, а она стала заниматься сыном, так как у него была разбита голова. Сын сообщил, что у него похитили телефон с наушниками, похитил тот, который убежал, и который вместе с задержанным напал на него. На место приехала милиция и скорая помощь.

Свидетель П.В. в судебном заседании показал, что когда с женой П.О. искали своего сына П. в пос.Правдинский, им попалась женщина, которая сказала, что у д.1 «а» по ... избивают молодого человека. Жена побежала первой в ту сторону, он за ней, и увидел, что на земле лежит его сын, а сверху на нем Федоров, жена откинула Федорова от сына в сторону, он подбежал и задержал его. Он видел, что карманы пальто сына были вывернуты на распашку, и сын пояснил, что у него похитили телефон.

Свидетель А. – оперуполномоченный ... на предварительном следствии показал, что 01 января 2010 года он производил личный досмотр гр-на Кузнецова А.В., в ходе которого в карманах его одежды был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Нокиа 5310». Кузнецов А.В. пояснил, что данный телефон ему дал Федоров после избиения молодого человека 01 января 2010 года в пос.Правдинский /том 1л.д.20-22/, показания свидетеля оглашены в судебном заседании.

Свидетель К. на предварительном следствии показал, что 01 января 2010 года около 15.40 час. был приглашен в качестве понятого в Правдинский ГОМ, где в его присутствии и в присутствии второго понятого досмотрели гр-на Кузнецова А.В., в ходе досмотра был изъят мобильный телефон марки «Нокиа 5310», по факту изъятого Кузнецов А.В. пояснил, что данный телефон ему дал Федоров после избиения молодого человека 01 января 2010 года в пос.Правдинский /том 1л.д.181-183/, показания свидетеля оглашены в судебном заседании.

Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Кузнецова А.В. и Федорова Д.С. полностью установленной и квалифицирует их действия по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Объяснения Кузнецова А.В. и Федорова Д.С. о том, что они не совершали разбойного нападения и сговора на совершение преступления у них не было, то, что никаких предметов у Кузнецова не было, удары он наносил руками и ногами, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами, в т.ч. подробными и последовательными показаниями потерпевшего П., которые он давал на протяжении всего предварительного следствия, а также показаниями свидетелей П.О. и П.В., не доверять которым, у суда не имеется оснований.

Наличие единого умысла и предварительного сговора у подсудимых на совершение указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего П. о том, что Кузнецов А.В. и Федоров Д.С. напали на него и действовали согласовано: вместе подошли к нему, оба наносили удары, во время избиения Кузнецов достал из кармана телефон, при этом Федоров был рядом, когда Кузнецов убежал с его телефоном, Федоров нанес ему еще несколько ударов, после чего попытался скрыться и направился вслед за Кузнецовым, но он догнал его.

Характер и согласованность действий подсудимых свидетельствует о наличии между ними предварительного сговора на это преступление.

Версии подсудимых суд находит надуманными и направленными на избежание уголовной ответственности за содеянное, поскольку они противоречат фактическим обстоятельствам данного уголовного дела.

Судом исследованы данные о личности подсудимых:

Кузнецов А.В.: работает, иждивенцев не имеет, на учёте у нарколога и психиатра не состоит /том 1л.д.124-125/, является инвалидом ... /том 1л.д.127-128/, по месту жительства начальником КМ Правдинского ГОМ характеризуется крайне отрицательно л.д.126/, ранее судим /том 1л.д.132-135/.

Федоров Д.С.: не работает, состоит на учете в центре занятости г.Пушкино /том 2л.д.46/, иждивенцев не имеет, на учете у психиатра не состоит /том 1л.д.150/, состоит с 2001г. на учете у нарколога /том 1л.д.151/, является инвалидом ... /том 1л.д.144/, по месту жительства начальником КМ Правдинского ГОМ характеризуется крайне отрицательно л.д.152/, по месту жительства соседями характеризуется положительно /том 1л.д.153/, не судим.

При назначении наказания подсудимым Кузнецову А.В. и Федорову Д.С. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, роль каждого в содеянном, данные о личности каждого из них, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Кузнецову А.В. и Федорову Д.С., суд относит их раскаяние в содеянном и частичное признание своей вины, состояние здоровья каждого из них, Федорову Д.С.- то, что он не судим, добровольно возместил материальный и моральный вред потерпевшему, состояние здоровья его матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Федорову Д.С., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому Кузнецову А.В. наказание является то, что он совершил преступление при опасном рецидиве преступлений, и суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом правил ст.68 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств данного дела, данных о личности каждого из подсудимых, тяжести совершенного преступления, суд полагает, что исправление подсудимых Кузнецова А.В. и Федорова Д.С. не возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Кузнецов А.В. приговором Пушкинского городского суда от 24.07.2008 года осужден по ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 24 июля 2008 года.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЗНЕЦОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет.

На основании ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ отменить Кузнецову А.В. условно-досрочное освобождение по приговору Пушкинского городского суда от 24.07.2008 года и на основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 24.07.2008 года в виде ДВУХ месяцев. Окончательное наказание Кузнецову А.В. назначить в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет ДВА месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ФЕДОРОВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузнецову А.В. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с 01 января 2010 года.

Меру пресечения Федорову Д.С. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 02 июня 2010 года.

Вещественные доказательства – марлю с веществом бурого цвета, хранящуюся в камере хранения УВД по Пушкинскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: - подпись.

Копия верна:

Судья: /О.А.Жукова/

Секретарь: