П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 3 июня 2010 года
Судья Пушкинского городского суда Московской области Суханова А.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Оганян Д.Л.,
подсудимых Анисимова А.В., Курдюмова А.О.,
защитников - адвокатов Куракиной Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Беловой К.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АНИСИМОВА А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ... ..., не судимого,
КУРДЮМОВА А.О., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, окончившего 8 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., судимого Дата обезличена года ... городским судом ... по ст. 162 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного условно-досрочно Дата обезличенаг., не отбытая часть 10 месяцев, 18 дней;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Анисимов А.В. и Курдюмов А.О. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 23 часов 55 минут на платформе Номер обезличен станции ... Московско-Курского отделения Московской железной дороги по адресу: г. ... ..., ..., ..., Анисимов А.В. и Курдюмов А.О., находясь в компании неустановленных лиц, вступили между собой в предварительный сговор о хищении имущества проходившего мимо них по платформе В. С этой целью, действуя совместно, согласно распределенным ролям, Анисимов А.В. зашел за В. в турникетный павильон платформы Номер обезличен и под предлогом совместного распития спиртных напитков предложил ему выйти на платформу. После отказа В. Анисимов А.В. пригрозил избить его вместе со своими знакомыми. Затем в турникетный павильон вошел Курдюмов А.О., который также предложил В. выйти на платформу и выпить, после чего потребовал от В. передать ему деньги, пообещав, что в этом случае ему ничего не сделают. Анисимов А.В. в это время отошел к охраннику и отвлекал его разговором. В., воспринимая угрозы реально и опасаясь применения насилия со стороны Анисимова А.В. и Курдюмова А.О., попытался уйти, направившись для посадки в прибывший к платформе Номер обезличен в 23 часа 58 минут электропоезд Номер обезличен сообщением Москва-Александров, однако Курдюмов А.О. догнал его и вновь потребовал передать ему деньги. В., опасаясь применения насилия, отдал Курдюмову А.О. 100 рублей, после чего сел в поезд. Анисимов А.В. и Курдюмов А.О., продолжая свои преступные действия, вошли в вагон к В. и сели рядом: Курдюмов А.О. – справа от потерпевшего, а Анисимов А.В. напротив него. Дата обезличена года в период с 00 часов 00 минут до 00 часов 03 минут по пути следования электропоезда на участке станция ... – платформа ...» Курдюмов А.О. и Анисимов А.В. вновь предложили В. поехать с ними, и, когда тот отказался и попытался встать и уйти, Анисимов А.В. удержал его руками, не давая возможности покинуть купе, препятствуя свободе передвижения и применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего Курдюмов А.О. потребовал от В. оставшиеся деньги, угрожая применением насилия. Анисимов А.В. в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. В., реально воспринимая угрозы Анисимова А.В. и Курдюмова А.О., отдал Курдюмову А.О. оставшиеся 40 рублей, после чего Курдюмов А.О. согласно договоренности вышел на станции ... в тамбур вагона, а Анисимов А.В., продолжая их совместные преступные действия, направленные на завладение имуществом В., по пути следования электропоезда на участке станция ... – платформа «...» потребовал от В. мобильный телефон, угрожая вывести его в тамбур и избить вместе с Курдюмовым. В., опасаясь применения насилия, отдал Анисимову А.В. мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 4000 рублей, с которым Анисимов А.В. вышел в тамбур к Курдюмову А.О. Анисимов А.В. и Курдюмов А.О. с похищенным скрылись, причинив В. ущерб на сумму 4140 руб.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Анисимов А.В. виновным себя признал частично, от дачи показаний отказался и подтвердил показания, данные им на предварительном следствии о том, что Дата обезличена года поздно вечером на платформе Номер обезличен станции ... распивал спиртные напитки вместе с Курдюмовым, Ш. и другими молодыми людьми. Мимо них прошел ранее незнакомый ему В., который угостил их сигаретами и ушел в турникетный павильон. Он пошел за В. и предложил ему выпить, но тот отказался. Тогда он (Анисимов) стал разговаривать со знакомым охранником. В это время в павильон вошел Курдюмов. Подходил ли Курдюмов к В., он не видел, т.к. стоял к ним спиной. Не слышал, чтобы Курдюмов предъявлял к В. какие-либо требования о передаче денег. Когда подошла электричка он сел в вагон, остановившийся напротив турникета. Как сели в вагон остальные, не видел. В вагоне он подошел к В., сел напротив и вновь предложил выпить. Тот отказался. Денег у В. он не просил. К ним подошел Курдюмов с бутылкой водки и сел рядом. Он не слышал, чтобы Курдюмов спрашивал у В. деньги. Он (Анисимов) был пьян и удерживал В., потому что хотел вместе выпить. Когда Курдюмов отошел от них, он сказал В., чтобы тот отдал ему мобильный телефон, при этом насилия не применял, угроз не высказывал. В. вынул свою сим-карту и отдал телефон ему (т.1л.д.122-125).
Виновным себя признает частично, поскольку о совершении хищения имущества В. с Курдюмовым не договаривался, о том, что Курдюмов отобрал у В. деньги, не знал и этого не видел, о том, что он (Анисимов) отобрал телефон у В., Курдюмов не знал.
Будучи первоначально допрошенным на предварительном следствии Анисимов А.В. показал, что он и Курдюмов вместе пошли за В., чтобы поговорить с ним. Все помнит смутно, т.к. был пьян. Когда подошел поезд, В. сел в один из вагонов. Он, Курдюмов и остальная их компания сели в тот же вагон. Он и Курдюмов подсели к В.. В. хотел выйти, возможно, он (Анисимов) его удерживал. Когда Курдюмов вышел в тамбур, В. отдал ему свой мобильный телефон, предварительно вытащив сим-карту. Почему В. это сделал, не помнит. Возможно, он угрожал чем-то В., но чем именно, не помнит (т.1л.д.34-37, 38-41, 93-96).
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Курдюмов А.О. виновным себя признал частично, от дачи показаний отказался и подтвердил показания, данные им на предварительном следствии о том, что Дата обезличена года около 00 часов он зашел в турникетный павильон, куда перед ним зашли Анисимов и ранее незнакомый В.. Анисимов разговаривал с охранником. Он подошел к В. и спросил, есть ли у него деньги, на что В. ответил, что у него есть 40 рублей. Он спросил: «Можешь дать?», на что В. ничего не ответил. К платформе подошла электричка и В. сел в вагон. Он (Курдюмов) также сел в вагон. Перед этим, или на платформе, или в тамбуре вагона, точно не помнит, В. дал ему 100 рублей. Он остался курить с Ш. в тамбуре, а Анисимов, зайдя в вагон, сел напротив В.. Опасаясь конфликта, он подошел к ним и спросил В., почему тот говорил, что у него всего 40 рублей, а дал ему 100. В. признался, что у него было всего 140 рублей. Тогда он попросил у В. оставшиеся 40 рублей, тот отдал ему деньги и собрался уходить, но Анисимов зачем-то стал удерживать В.. Он (Курдюмов) попросил Анисимова оставить В. в покое, но тот попросил его отойти и дать им поговорить. Он вышел в тамбур. Что происходило между Анисимовым и В. дальше, он не видел. Деньги, которые ему дал В., он мог отдать Ш., но этого не помнит. Затем по предложению Анисимова они прошли в другой вагон, где были задержаны сотрудниками милиции. Он увидел у Анисимова мобильный телефон, который никогда у него не видел (т.1л.д.126-129).
Виновным себя признает частично, поскольку потерпевшему не угрожал и никакого насилия к нему не применял, о совершении хищения имущества В. с Анисимовым не договаривался, о том, что Анисимов отобрал у В. телефон, не знал и этого не видел, о том, что он (Курдюмов) отобрал деньги у В., Анисимов ничего не знал.
Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого Курдюмов А.О. показал, что он и Анисимов вместе пошли за В., чтобы поговорить с ним. Все помнит смутно, т.к. был пьян. Когда подошел поезд, он и Анисимов сели с В. в один вагон. Передавал ли ему какие-либо деньги В., не помнит. Мобильного телефона у него не видел (1л.д.47-53).
В ходе очной ставки с потерпевшим Курдюмов А.О. показал, что В. не угрожал, денег не требовал, а просил. В павильоне сказал В., что лучше отвязаться от Анисимова, поскольку тот пьян, и лучше дать ему (Курдюмову) денег, сколько может. Все деньги В. дал ему сам (т.л.д.50-53).
Несмотря на то, что подсудимые Анисимов А.В. и Курдюмов А.О. виновными себя признали частично, их вина подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
- протоколом принятия устного заявления от В. о том, что Дата обезличена года около 0 часов 20 минут в поезде Номер обезличен сообщением Москва – ... на перегоне ... неизвестные лица открыто похитили у него деньги в сумме 140 рублей и сотовый телефон «Нокиа» (т.1л.д.2);
- рапортами по факту задержания Анисимова А.В. и Курдюмова А.О. (т.1л.д.4-5);
- протоколом личного досмотра и изъятия вещей, в ходе которого Дата обезличена года в период с 01 часа 35 минут до 1 часа 45 минут у Ш. были изъяты деньги в сумме 190 руб. (т.1л.д.6);
- протоколом личного досмотра и изъятия вещей, в ходе которого Дата обезличена года в период с 01 часа 49 минут до 1 часа 55 минут у Анисимова А.В. был изъят сотовый телефон «Нокиа» (т.1л.д.8);
- протоколом выемки сотового телефона «Нокиа», изъятого у Анисимова А.В. и денег, изъятых у Ш. Дата обезличенаг. при их личном досмотре (т.1л.д.57-58);
- протоколом их осмотра (т.1л.д.58-59);
- распиской В. в получении денег и мобильного телефона (т.1л.д.746);
- другими материалами дела, а также показаниями потерпевшего В. в судебном заседании, свидетелей Ш., Ш., А. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании,
Потерпевший В. показал в судебном заседании, что Дата обезличена года около 24 часов он пришел на платформу Номер обезличен станции ... чтобы ехать домой в пос. .... На лавочке сидела компания незнакомых ему молодых людей, человек шесть. Один из них попросил у него сигарету, потом подошли остальные и также попросили по сигарете. Он угостил всех сигаретами и, видя, что все они в нетрезвом состоянии, ушел в турникетный павильон ждать электропоезда. За ним в павильон зашел Анисимов, стал звать его на платформу, хватать за руку и тянуть к выходу, предлагая пойти и выпить, угрожая в противном случае позвать своих товарищей, которые его (В.) выведут и изобьют. При этом говорил, что ему (В.) никто не поможет, поскольку охрана и милиция у них своя. В этот момент в павильон вошел Курдюмов, подошел к ним и также стал звать его на платформу выпить, а потом спросил денег на выпивку. Он сказал, что может дать ему немного денег, но Курдюмов сказал, что лучше отдать все деньги, тогда ему ничего не будет. Анисимов в это время или стоял рядом, или отошел к охраннику и стоял в 3-х метрах от них, наблюдая за ними, точно не помнит. В это время к платформе подошел электропоезд, и он пошел к вагону. За ним пошел Курдюмов, который вновь потребовал деньги. Была ночь, на платформе никого не было. Он видел, что Анисимов разговаривает с охранником как со своим знакомым, и охранник не вмешивается в происходящее. Анисимов и Курдюмов угрожали ему избиением в турникетном павильоне, поэтому он реально воспринимал угрозы Анисимова и Курдюмова, боялся, что его изобьют, и дал Курдюмову 100 рублей. Он вошел в вагон, за ним в вагон вошли Анисимов, Курдюмов и двое незнакомых ему молодых людей. Курдюмов и Анисимов подсели к нему в купе: Курдюмов сел рядом, а Анисимов напротив. Еще двое остались в тамбуре. Сначала они оба опять предлагали ему выпить, он отказывался, а затем, когда поезд подъезжал к его платформе «...» и он попытался встать и сказал, что ему надо выходить, Анисимов удержал его руками, не дав выйти, а Курдюмов сказал ему, что лучше отдать все деньги. Он отдал Курдюмову последние 40 рублей, попросив выпустить его хотя бы на следующей платформе «...», поскольку больше электричек не было и денег у него, чтобы добраться до дома, также не было. Но Анисимов сказал, что он поедет с ними, и несколько раз удерживал его руками, не давая выйти из купе. Затем Курдюмов сказал Анисимову: «Пойдем, у него денег больше нет» и вышел в тамбур, после чего Анисимов сразу же потребовал у него мобильный телефон, сказав, что все равно его из вагона не выпустят. В вагоне других пассажиров не было, в тамбуре стояли Курдюмов и еще двое, поэтому угрозы Анисимова он воспринимал реально и опасался применения насилия с их стороны. Он отдал Анисимову свой мобильный телефон, попросив разрешить забрать свою сим-карту. Забрав телефон, Анисимов сразу же вышел в тамбур к Курдюмову, после чего все они ушли. Примерно через 2 остановки в вагон вошли сотрудники милиции, которым он сообщил о случившемся. Вместе с сотрудниками милиции он пошел по вагонам, увидев Анисимова и Курдюмова, указал на них сотрудникам милиции, которые обоих задержали. В ЛОВД на станции Сергиев Посад у Анисимова был обнаружен похищенный у него телефон.
Аналогичные показания потерпевший В. давал на предварительном следствии, в т.ч. в ходе очных ставок с Анисимовым А.В. (т.1л.д.38-41) и Курдюмовым А.О. (т.1л.д.50-53).
Свидетель Ш. показал на предварительном следствии, что вечером Дата обезличена года вместе с Анисимовым, Курдюмовым и другими знакомыми ребятами распивал спиртное на ст.... Запьянел и не помнит, подходили ли к кому-либо на платформе Анисимов и Курдюмов. Потом все сели в электропоезд, чтобы ехать в Сергиев Посад. Он видел, что Анисимов и Курдюмов подходили в вагоне к ранее незнакомому ему молодому человеку – В.. О чем говорили, не слышал. Затем оба подошли к нему (Ш.), и Курдюмов отдал ему 100 рублей, сказав, что на эти деньги они купят выпивку. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции.
Свидетель Ш. показал на предварительном следствии, что в ночь на Дата обезличена года вместе с милиционером А. нес службу на станции ... и в электропоездах по маршруту Номер обезличен. Примерно в 00 часов 30 минут при обходе электропоезда Номер обезличен сообщением Москва – ... на перегоне ... к ним подошел В. и сообщил, что молодые люди в этом электропоезде похитили у него сотовый телефон и 140 рублей. Вместе они прошли вперед по составу и в третьем от «головы» состава вагоне В. указал на двух молодых людей – Анисимова и Курдюмова как на лиц, совершивших преступление. Курдюмов, Анисимов и находившийся с ними Ш. были доставлены в ЛОВД на станции Сергиев Посад (т.1л.д.141-142).
Свидетель А. дал на предварительном следствии аналогичные показания (т.1л.д.143-144).
Свидетель А. показала в судебном заседании, что Анисимов А.В. ее родной брат. Характеризует его только с положительной стороны. До декабря 2009 года брат постоянно работал, потом попал под «сокращение» и с того времени помогал ей ухаживать за малолетним ребенком – инвалидом детства. Учился на помощника машиниста электропоезда, собирался продолжить учебу. Спиртным не злоупотребляет. К уголовной ответственности не привлекался.
Свидетель С. показала в судебном заседании, что Курдюмов А.О. ее внук. Характеризует его только с положительной стороны. С пяти лет он остался без матери, которая погибла в ДТП. Отец сразу же отказался от опеки над детьми, в связи с чем был лишен родительских прав. Детям не помогал. С тех пор она воспитывала Курдюмова А.О. и его брата одна. Курдюмов А.О. по характеру очень добрый, помогал ей по хозяйству, подрабатывал. Собирался устроиться на работу официально после получения военного билета.
Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Анисимова А.В. и Курдюмова А.О. полностью установленной и квалифицирует их действия по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.
О наличии между подсудимыми предварительного сговора свидетельствует согласованность их действий: оба, Анисимов и Курдюмов, проследовали за потерпевшим с платформы в турникетный павильон, где Анисимов А.В. высказал в адрес потерпевшего угрозы избиения, после которых Курдюмов потребовал у него деньги. Затем вдвоем проследовали за потерпевшим В. в вагон электропоезда, где окружили его, сев рядом и напротив, после чего Анисимов А.В., удерживая В. руками, воспрепятствовал ему выйти из купе, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, а Курдюмов А.О. потребовал передать ему оставшиеся деньги, а также тем обстоятельством, что после того, как Курдюмов А.О. сообщил Анисимову А.В., что денег у потерпевшего больше нет, Анисимов А.В. продолжил совершать преступление – отобрал у В. мобильный телефон, после чего с похищенным оба с места преступления скрылись.
Применение при совершения преступления насилия, не опасного для жизни и здоровья подтверждается показаниями потерпевшего В. о том, что Анисимов А.В. и Курдюмов А.О., сев в купе вагона рядом с ним и напротив него, ограничивали его свободу передвижения, а Анисимов А.В. в присутствии Курдюкова А.О. удерживал его руками, лишая возможности выйти из вагона.
Доводы подсудимых о том, что они не договаривались ограбить В., не угрожали В. и не применяли к нему насилия, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами, в том числе показаниями свидетелей и потерпевшего В., который как на протяжении всего предварительного следствия, в том числе в ходе очных ставок, так и в судебном заседании давал последовательные показания. Потерпевший В. ранее подсудимых не знал, оснований для их оговора не имеет, и не доверять его показаниям у суда нет оснований.
Напротив, показания подсудимых непоследовательны, нелогичны, крайне противоречивы и явно надуманны с целью избежать уголовной ответственности за тяжкое преступление.
Судом исследована личность подсудимых.
Анисимов А.В. не работает. Ранее не судим (т.1л.д.168, 170), на учете у психиатра и нарколога не состоит не состоит (т.1л.д.179-180), по месту жительства характеризуется положительно (1т.1л.д.118), из мест заключения характеризуется положительно (т.1л.д.176).
Курдюмов А.О. не работает и не учится (т.1л.д.207). Ранее судим (т.1л.д.184, 186, 195-196, 200), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.1л.д.213-214), из мест заключения характеризуется положительно (т.1л.д.191), по месту отбывания наказания по предыдущему приговору суда характеризуется положительно (т.1л.д.198-199, 201, 202-206)
При назначении наказания подсудимым Анисимову А.В. и Курдюмову А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности каждого из них, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым, суд учитывает их положительные характеристики и то, что они в содеянном раскаялись, ущерб полностью возмещен, подсудимый Анисимов А.В. ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Вместе с тем с учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого Анисимова А.В., который нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд приходит к выводу, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказания в виде лишения свободы.
Курдюмов А.О. осужден приговором ... городского суда ... от Дата обезличена года по ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от Дата обезличена года.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АНИСИМОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
КУРДЮМОВА А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить наказание ему в виде лишения свободы на срок ДВА года.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить КУРДЮМОВУ А.О. условно-досрочное освобождение по приговору ... от Дата обезличена года и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ФИО0го городского суда ... от Дата обезличена года - в виде ДВУХ месяцев лишения свободы.
Окончательное наказание КУРДЮМОВУ А.О. назначить в виде лишения свободы на срок ДВА года ДВА месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Окончательное наказание Курдюмову А.О. назначить в виде лишения свободы на срок ДВА года ДВА месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимым Анисимову А.В. и Курдюмову А.О. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания каждому с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: