обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1



Дело № 1-161/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 30 апреля 2010 года

Судья Пушкинского городского суда Московской области Дубина И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Кузнецова А.А.,

подсудимой Бирюк Н.В.,

защитника – адвоката Азнаурова Э.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Муруговой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БИРЮК Н.В., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бирюк Н.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Бирюк Н.В. Дата обезличена около 22 часов ... у неустановленного лица незаконно приобрела для личного потребления наркотическое средство – амфетамин (фенамин) массой 0,58 грамма, что является крупным размером, которое, незаконно хранила при себе в кармане дубленки до Дата обезличена, когда в 06 часов 40 минут она была задержана сотрудниками милиции около ... и в ходе личного досмотра у нее вышеуказанное наркотическое средство было изъято.

После консультации с защитником подсудимой Бирюк Н.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное Бирюк Н.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой Бирюк Н.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд исключает из обвинения Бирюк Н.В. перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку обвинение в перевозке наркотического средства Бирюк Н.В. фактически не предъявлено: время, место, способ.

При назначении наказания подсудимой Бирюк Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о её личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

К обстоятельствам, смягчающим Бирюк Н.В. наказание, суд относит то, что она ранее не судима, впервые совершила преступление средней тяжести, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бирюк Н.В., судом не установлено.

С учетом всех этих данных суд полагает, что исправление Бирюк Н.В. возможно без реального отбытия наказания и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БИРЮК Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Возложить на неё обязанности: трудоустроиться в течение одного месяца, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Бирюк Н.В. – подписку о невыезде – отменить.

Вещественное доказательство – сверток с наркотическим средством – амфетамином, хранящийся в камере хранения УВД по Пушкинскому муниципальному району Московской области, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: И.Ю. Дубина