П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 30 июля 2010 года
Судья Пушкинского городского суда Московской области Суханова А.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Блинникова Р.В.,
подсудимых Капусты А.И., Коротынски В.Ф.,
защитников – адвокатов Максимовой С.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Глагольева Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
потерпевшего Б.,
при секретаре М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КАПУСТЫ А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, Дата обезличена.р., со слов работающего продавцом на ... рынке в ... ... проживающего по адресу: ..., судимого Дата обезличена года ... городским судом ... области по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
КОРОТЫНСКИ В.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... ..., поляка, гражданина ..., окончившего 8 классов, не работающего, женатого, без определенного места жительства, судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Капуста А.И. и Коротынски В.Ф. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Они же совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена в период времени с 11 до 19 часов, более точное время не установлено, Капуста А.И. и Коротынски В.Ф. по предварительному сговору между собой о хищении чужого имущества и с этой целью пришли к дому Номер обезличен по улице ... поселка ... ... района Московской области и незаконно проникли на территорию участка. Действуя совместно согласно распределенным ролям, Капуста А.И. разбил окно веранды топором, найденном на участке возле дома, после чего оба незаконно проникли в дом и тайно похитили из дома принадлежащие Б.: ЖК-телевизор «Самсунг» стоимостью 25000 рублей, плазменный телевизор «Панасоник» стоимостью 38000 рублей, DVD-проигрыватель «Саундмакс» стоимостью 1900 рублей, электродрель «Скил» стоимостью 2750 рублей, аудиоплеер «Панасоник» стоимостью 2000 рублей, электродрель «Калибр» стоимостью 7000 рублей, тонометр стоимостью 1900 рублей, утюг «Филипс» стоимостью 2000 рублей, электробритву «Филипс» стоимостью 3100 рублей, утюг «Филипс» стоимостью 2500 рублей, угловую шлифовальную машинку «Паг» стоимостью 4000 рублей, угловую шлифовальную машинку «Спарки» стоимостью 8500 рублей, электродрель «Скил» стоимостью 1200 рублей, мобильный телефон «Самсунг Дуос» стоимостью 4500 рублей, мужские наручные часы «Тиссот» стоимостью 15000 рублей, часы наручные «Полет» стоимостью 5000 рублей, набор ручек «Паркер» стоимостью 50000 рублей, альбом с марками стоимостью 30000 рублей, часы механические стоимостью 5000 рублей, куртку зимнюю стоимостью 2500 рублей, пальто стоимостью 7000 рублей, ноутбук «Ровер» стоимостью 10000 рублей, кепку, не представляющую материальной ценности, фотоаппарат «Снап Сайтс» стоимостью 1000 рублей, портмоне стоимостью 1190 рублей, авторучку «Снап Сайтс» стоимостью 1000, деньги в сумме 7000 рублей, а всего на сумму 209040 руб. С похищенным оба скрылись, причинив Б. значительный ущерб.
Дата обезличена года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов, более точное время не установлено, Капуста А.И. и Коротынски В.Ф. пришли к участку ... деревни ... района Московской области. По предварительному сговору между собой о хищении чужого имущества и с этой целью Капуста А.И. и Коротынски В.Ф. незаконно проникли на территорию участка, а затем в помещение, используемое под хранилище материальных ценностей, и тайно похитили оттуда принадлежащие К. 4 смесителя «Видемо» стоимостью 2500 рублей каждый на сумму 10000 рублей, 2 душевые стойки «Смарт» стоимостью 800 рублей каждая на сумму 1600 рублей, 5 кранов отопления стоимостью 500 рублей на сумму 2500 рублей, а всего на сумму 14 100 рублей. Однако Капуста А.И. и Коротынски В.Ф. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были застигнуты на месте преступления К.
После консультации с защитниками подсудимыми Капустой А.И. и Коротынски В.Ф. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенные подсудимыми преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые Капуста А.И. и Коротынски В.Ф. согласны с предъявленным обвинением, им разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия Капусты А.И. и Коротынски В.Ф. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Судом исследована личность подсудимых.
Капуста А.И. ранее судим л.д.247-248, 265-266). На учете у психиатра не состоит л.д.270). ... По месту жительства характеризуется положительно л.д.267). Имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 2003г.р.
Коротынски В.Ф. ранее судим л.д.280, 285-286). Не работает. На учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.283). Не имеет определенного места жительства.
При назначении наказания подсудимым Капусте А.И. и Коротынски В.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности каждого из них, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым, суд учитывает то, что подсудимые виновными себя признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, Капуста А.И. явился с повинной л.д.61), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ущерб потерпевшим частично возмещен.
Суд учитывает, что Коротынски В.Ф. совершил преступление при рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Коротынски В.Ф. – ранее судим, не работает, не имеет определенного места жительства, суд приходит к выводу, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Капуста А.И осужден Дата обезличена года ... городским судом ... по ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от Дата обезличена года.
Потерпевшим Б. заявлен гражданский иск о взыскании 205850 рублей. Подсудимые Капуста А.И. и Коротынски В.Ф. иск признали. В связи с изложенным суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ принимает признание иска Капустой А.И. и Коротынски В.Ф. и находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, ст. 173 ГПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
КАПУСТУ А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года;
- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Капусте А.И. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ДВА года ДВА месяца.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... городского суда ... от Дата обезличена года - в виде ОДНОГО месяца лишения свободы.
Окончательное наказание КАПУСТЕ А.И. назначить в виде лишения свободы на срок ДВА года ТРИ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
КОРОТЫНСКИ В.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года;
- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Коротынски В.Ф. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ДВА года ТРИ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Взыскать с КАПУСТЫ А.И. и КОРОТЫНСКИ А.И. пользу Б. 205850 рублей /двести пять восемьсот пятьдесят рублей/ в счет возмещения материального ущерба солидарно.
Меру пресечения Капусте А.И. и Коротынски В.Ф. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять: Капусте А.И. - с Дата обезличена года; Коротынски В.Ф. - с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: