обвинительный приговор по ст. 327



Дело № 1-72/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 15 февраля 2010 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,

защитника – адвоката Новикова Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Нистратовой Д.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗОИРОВА М.Б., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 и ст. 327 ч. 3 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Зоиров М.Б. совершил пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:

Зоиров М.Б., являясь гражданином Республики Таджикистан, желая трудоустроиться на территории РФ и зная, что для работы необходимо иметь разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, но не желая в установленном законом порядке оформлять такое разрешение, Дата обезличена находясь около магазина, расположенного вблизи железнодорожной станции ..., воспользовался услугами неустановленного мужчины по оформлению разрешения на работу. Осознавая, что данный мужчина не является сотрудником УФМС, уполномоченным выдавать данный документ – разрешение на работу, Зоиров М.Б. договорился с ним об оформлении разрешения на работу и, умышленно, с целью подтверждения законности своей трудовой деятельности, оказывая пособничество вышеуказанному неустановленному мужчине в подделке иного официального документа, передал ему свою фотографию и паспортные данные для оформления подложного разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, предоставляющего право легально трудоустроиться на территории России. Встретившись приблизительно Дата обезличена более точное время не установлено, на том же месте, Зоиров М.Б. получил от этого неустановленного мужчины поддельное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 № 098097765, оформленное на его имя, передав этому мужчине в качестве оплаты за услуги 5.000 рублей. Дата обезличена Зоиров М.Б. предъявил вышеуказанное подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства в дирекцию ООО ... использовал его, работая в должности разнорабочего в ООО ... с Дата обезличена по Дата обезличена, когда оно было изъято сотрудниками милиции при проверке документов в ООО ...

Дело рассмотрено судом в порядке ст. 247 ч. 4 УПК РФ. Подсудимый Зоиров М.Б. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие л.д. 75/. Допрошенный в ходе дознания, Зоиров М.Б. виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и дал показания, соответствующие изложенному в описательной части приговора л.д. 41-43/.

Вина подсудимого Зоирова М.Б., помимо его полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом осмотра разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 № 098097765 на имя Зоирова М.Б. л.д. 7-8/, самим разрешением на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства л.д. 26/, сообщением отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по МО о том, что разрешение на работу серии 50 № 098097765 не оформлялось л.д.14/, заключением технико-криминалистической экспертизы, согласно которому разрешение на работу серии 50 № 098097765 на имя Зоирова М.Б. изготовлено при помощи капельно-струйного цветного принтера и не соответствует образцу стандартного бланка, выдаваемого УФМС России по г. Москве и Московской области л.д. 24-25/, другими материалами дела, а также показаниями свидетелей FIO1, FIO2 и FIO3 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.

Свидетель FIO1 – инспектор ОБПСПР и ИАЗ при УВД ... показал, что Дата обезличена им совместно с другими инспекторами проводилась проверка ООО ... в ходе которой было выявлено разрешение на работу серии 50 № 098097765 на имя Зоирова М.Б. Данное разрешение на работу вызвало у него сомнение в подлинности, и он в присутствии понятых, составил протокол осмотра места происшествия и изъял данное разрешение на работу л.д. 30-31/.

Свидетель FIO2 дал аналогичные показания л.д. 32-33/.

Свидетель FIO3 – генеральный директор ООО ... показал, что Дата обезличена к нему по вопросу трудоустройства обратился Зоиров М.Б., который предъявил ему разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 № 098097765, оформленное на его имя. Данный документ не вызвал сомнения в подлинности, и в этот же день Зоиров М.Б. был принят на работу разнорабочим в ООО «Техно-Дэкс» и приступил к работе л.д. 34-35/.

Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Зоирова М.Б. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ, как пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, и по ст. 327 ч. 3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания подсудимому Зоирову М.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим подсудимому Зоирову М.Б. наказание, суд относит его положительную характеристику с места работы, и то, что он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет 5-х детей.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Зоирову М.Б. наказание, судом не установлено.

С учетом всех этих данных суд полагает, что исправление Зоирова М.Б. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗОИРОВА М.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ и ст. 327 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев;

по ст. 327 ч. 3 УК РФ в виде обязательных работ на срок ДВЕСТИ СОРОК часов;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить ему наказание путем полного сложения наказаний, исходя из расчета 8 часов обязательных работ за 1 день лишения свободы, - в виде лишения свободы на срок СЕМЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев.

Меру пресечения Зоирову М.Б. - подписку о невыезде - отменить.

Подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 № 098097765 на имя Зоирова М.Б. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: И.Ю.Дубина