обвинительный приговор по ст. 158 ч.3



Дело № 1-174/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 26 апреля 2010 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Кузнецова А.А.,

подсудимого Савина М.М.,

защитника – адвоката Беловой К.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего FIO1,

при секретаре Муруговой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении САВИНА М.М., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савин М.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Савин М.М. в период временим с 16 часов Дата обезличена до 12 часов Дата обезличена, более точное время не установлено, с целью хищения чужого имущества перелез через калитку и проник на участок Номер обезличен СНТ «... Подойдя к садовому домику, расположенному на участке, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, Савин М.М. найденной на садовом участке металлической пластиной удалил штапики на одном из окон садового домика, выставил оконное стекло и незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее FIO1 имущество: электроболгарку марки «Bort BWS-1300» стоимостью 1.920 рублей; электродрель марки «SKIL» стоимостью 1.485 рублей; ручную циркулярную пилу марки «Sturm CS 50185» стоимостью 2.950 рублей; музыкальный центр «Sony» стоимостью 5.200 рублей. С похищенным скрылся, причинив потерпевшему FIO1 значительный материальный ущерб на общую сумму 11.555 рублей.

После консультации с защитником подсудимым Савиным М.М. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное Савиным М.М. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, потерпевший FIO1 и государственный обвинитель не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Савина М.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Савину М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим Савину М.М. наказание, суд относит его явку с повинной л.д.31/, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и то, что ущерб потерпевшему возмещен полностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савину М.М., судом не установлено.

Савин М.М. осужден приговором Пушкинского городского суда Московской области от 01.04.2010 года по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 2 п.п. «б, в»; 30 ч. 3 158 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к трем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что настоящим приговором Савин М.М. осуждается за преступление, совершенное до вынесения приговора по предыдущему делу, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, 316 суд

ПРИГОВОРИЛ:

САВИНА М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным приговором Пушкинского городского суда Московской области от 01.04.2010 года, окончательное наказание Савину М.М. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ТРИ года ДВА месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Савину М.М. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 01 апреля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /И.Ю.Дубина/