Дело № 1-243/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 02 июня 2010 года
Судья Пушкинского городского суда Московской области Дубина И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,
подсудимого Семенова А.Н.,
защитника – адвоката Глагольева Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен001766,
при секретаре Муруговой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СЕМЕНОВА А.Н., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семенов А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Семенов А.Н. Дата обезличена, более точное время не установлено, в ..., более точное место не установлено, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – героин массой не менее 3,28 гр., которое незаконно хранил при себе до 12 часов 25 минут Дата обезличена когда он был задержан сотрудниками милиции около дома ..., и в ходе личного досмотра наркотическое средство у него было изъято.
После консультации с защитником подсудимым Семеновым А.Н. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Семеновым А.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Семенова А.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Семенову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим Семенову А.Н. наказание, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья Семенова А.Н. /вирусный гепатит, эписиндром, киста головного мозга/.
К обстоятельствам, отягчающим Семенову А.Н. наказание, суд относит то, что он совершил преступление при опасном рецидиве преступлений.
С учетом всех этих данных, а также большого объема наркотического средства суд полагает, что исправление Семенова А.Н. не возможно без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СЕМЕНОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ЧЕТЫРЕ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Семенову А.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с 05 мая 2010 года.
Вещественное доказательство – конверт с наркотическим средством – героином массой 3,27 гр., хранящийся в камере хранения СУ при УВД по Пушкинскому муниципальному району, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ /И.Ю. Дубина/