ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 11 июня 2010 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,
подсудимого Ртищева А.Н.,
защитника – адвоката Лифанова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Муруговой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении РТИЩЕВА А.Н., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Ртищев А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Ртищев А.Н. Дата обезличена около 14 часов 05 минут, находясь у дома ... незаконно сбыл FIO1 за 3.000 рублей 3 свертка с наркотическим средством – героином, общей массой 0,65 грамма, что является крупным размером. Однако Ртищев А.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку посредством проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками УФСКН России по Московской области вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Он же, Ртищев А.Н., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Ртищев А.Н. в период времени с Дата обезличена до 14 часов 05 минут Дата обезличена, более точное время не установлено, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство - героин, массой 8,79 грамм, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил по месту своего жительства в доме ... до Дата обезличена, когда в ходе производства обыска в вышеуказанном доме в период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов 15 минут вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ртищев А.Н. виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и дал показания, соответствующие изложенному в описательной части приговора, пояснив, что около года употреблял героин как обезболивающее средство. Приобретал его в разных местах для личного употребления и хранил его только лично для себя, никому продавать его не намеревался. Несколько раз по просьбе своего знакомого наркомана FIO1 делился с ним героином из того, что приобретал для себя. Дата обезличена года по просьбе FIO1 он сбыл ему 3 свертка с героином. Позже в этот же день у него дома был произведен обыск. Весь обнаруженный у него дома героин был предназначен для личного употребления. Никому его сбывать он не намеревался. Последнее время героин употреблял регулярно.
Вина подсудимого Ртищева А.Н., помимо его полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
- заявлением FIO1 от Дата обезличена в котором он сообщает о Ртищеве А., который занимается сбытом героина и указывает, что готов оказать содействие в его изобличении /т.1л.д.62/;
- постановлением о проведении проверочной закупки /т.1л.д.63/;
- протоколом личного досмотра FIO1, из которого следует, что Дата обезличена в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 30 минут у него ничего не обнаружено /т.1л.д.64/;
- актом осмотра, пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», из которого следует, что FIO1 были вручены денежные средства в размере 3.000 рублей: две купюры достоинством 500 рублей с номерами: тТ 1017758 и аН 8396786, 2 купюры достоинством 1.000 рублей с номерами: зЧ 6707610аН и эх 3865245, а также диктофон и видеозаписывающее устройство /т. 1л.д. 65/;
- ксерокопиями врученных FIO1 денежных купюр /т. 1л.д.66-67/;
- протоколом добровольной выдачи, согласно которому FIO1 Дата обезличена в 14 часов 40 минут добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что приобрел их у Ртищева А.Н. Кроме того, FIO1 добровольно выдал диктофон с микрокассетой и видеозаписывающее устройство, с которого видеозапись была перенесена на CD-R диск /т. 1л.д. 70/;
- протоколами их выемки и осмотра /т.1л.д.106, 196-197/;
- заключением физико-химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество светло-бежевого цвета в трех свертках, выданное Дата обезличена FIO1, является наркотическим средством – героином, массой: 0,20 грамма, 0,19 грамма, 0,20 грамма соответственно. Кроме того, при проведении исследования израсходовано по 0,02 грамма вещества из каждого свертка /т. 2л.д. 30-36, т.1л.д.102/;
- протоколом личного досмотра Ртищева А.Н., согласно которому Дата обезличена в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 30 минут у него обнаружены и изъяты деньги в сумме 4.000 руб. в том числе актированная для проведения ОРМ «проверочная закупка» купюра достоинством в 500 руб. с номером аН 8396786 /т.1л.д.73-75/;
- актом проведения ОРМ «проверочная закупка» /т.1л.д.104/;
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю л.д.61/;
- протоколом осмотра, прослушивания и просмотра компакт-диска, полученного Дата обезличена в ходе проведения «проверочной закупки», на котором запечатлена часть событий, предшествовавших приобретению FIO1 наркотического средства – героина у Ртищева А.Н. /т. 2л.д. 1-3/;
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы на микрокассете, добровольно выданной Дата обезличена FIO1, из которого усматривается, что FIO1 договаривается с Ртищевым А.Н. о приобретении наркотического средства /т. 2л.д. 4-8/;
- протоколом обыска от Дата обезличена в ходе которого в доме Ртищева А.Н. по адресу: ... были обнаружены и изъяты 42 свертка с плорошкообразным веществом светло-бежевого цвета, стеклянный пузырек с веществом беловатого цвета, денежные средства в размере 5.000 рублей, в том числе две актированные для проведения ОРМ «проверочная закупка» купюры достоинством 1.000 рублей с номерами: эх 3865245, зЧ 6707610, а также 2 мобильных телефона «Самсунг» с сим-картами «Билайн» /т. 1л.д. 111-114/ и фототаблицей к этому протооклу /т.1 115-116/;
- протоколами их выемки и осмотра /т.1л.д.118, 196-197, 201-203/;
- заключением физико-химической экспертизы, согласно которому представленное на экспертизу вещество из 42-х пресс-пакетов, изъятых Дата обезличена в ходе проведения обыска по месту жительства Ртищева А.Н., является наркотическим средством – героином, масса 8,71 грамм /т.2л.д.45-47/;
- заключением физико-химической экспертизы, согласно которому остатки вещества из стеклянного флакона, изъятые Дата обезличена в ходе проведения обыска по месту жительства Ртищева А.Н., являются наркотическим средством – героином, масса которого составила 0,08 грамма /т. 2л.д. 72-75/;
- протоколами медицинского освидетельствования Ртищева А.Н. от Дата обезличена и от Дата обезличена из которых следует, что у Ртищева А.Н. Дата обезличена и Дата обезличена установлено состояние наркотического опьянения /т.2л.д.124, 125/;
- другими материалами дела, а также показаниями свидетелей FIO2, FIO4, FIO3, FIO5, FIO6, FIO7, FIO9 в судебном заседании, свидетелей FIO1, FIO10, FIO8 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.
Свидетель FIO2 - старший оперуполномоченный Пушкинского МРО УФСКН РФ по МО показал в судебном заседании, что Дата обезличена к ним в отдел пришел FIO1 и сообщил, что желает оказать содействие в изобличении Ртищева, который занимается сбытом героина. FIO1 написал заявление о том, что согласен на участие в роли покупателя в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», которая была запланирована на Дата обезличена Утром Дата обезличена FIO1 в присутствии двух понятых был досмотрен, у него ничего запрещенного и денег обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 3.000 руб., с них были сделаны ксерокопии. Был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, после чего они были вручены FIO1 для приобретения наркотического средства у Ртищева. Также FIO1 были вручены диктофон с микрокассетой и видеозаписывающее устройство, которое было закреплено на его одежде. После оформления всех необходимых документов FIO1 позвонил на сотовый телефон Ртищеву и договорился о приобретении героина. Затем был произведен досмотр служебной автомашины, в которой ничего обнаружено не было. Он, Корнев и понятые на осмотренный автомашине поехали в пос. Зеленоградский, где Ртищев назначил встречу FIO1. Следом ехала другая автомашина с сотрудниками Пушкинского МРО. Они остановились напротив дома Номер обезличен .... FIO1 с понятыми вышли из машины. FIO1 подошел к мусорному баку, понятые стояли ближе к лесному массиву, FIO1 находился в их поле зрения. FIO1 стал звонить по мобильному телефону. В это время к нему подошел молодой человек, которым оказался Сапожников. Минут через пять FIO1 и Сапожников направились к дому Ртищева. Им навстречу вышел Ртищев. Они что-то передали друг другу. Ртищев пошел в сторону своего дома, Сапожников ушел в проулок, а FIO1 вместе с понятыми вернулся в машину и сообщил, что приобрел у Ртищева 3 свертка с героином и желает их добровольно выдать. Они поехали в Пушкинский МРО, где FIO1 добровольно выдал приобретенные у Ртищева 3 свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, диктофон и видеозаписывающее устройство. Из диктофона была извлечена микрокассета, которая была упакована и опечатана. Видеозаписывающее устройство было подключено к компьютеру и с его помощью просмотрена и скопирована на диск запись ОРМ «проверочная закупка». Диск был упакован и опечатан. Затем был произведен досмотр автомашины, на которой ездили на «проверочную закупку». В машине ничего обнаружено не было. Через некоторое время сотрудниками отдела был задержан и доставлен к ним в отдел Ртищев, который был досмотрен в присутствии двух понятых. В ходе досмотра у Ртищева были обнаружены и изъяты 2 сотовых телефона и денежные средства, среди которых оказалась купюра достоинством в 500 руб., актированная для проведения ОРМ «проверочная закупка», она светилась голубоватым свечением при освещении ультрафиолетовой лампой. В тот же день в доме Ртищева в присутствии понятых был произведен обыск. Перед его началом Ртищеву было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества. Ртищев сказал, что ничего запрещенного у него в доме нет. В ходе обыска не террасе в полке в виде совы были обнаружены и изъяты 2 пакета, в которых находилось 42 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Сбоку от полки в подарочном переливающемся пакете были обнаружены деньги в сумме 5.000 руб. купюрами по 1.000 руб. При освещении купюр ультрафиолетовой лампой на двух из них светилась полоска, они оказались актированными для проведения ОРМ «проверочная закупка». На кухне в тумбочке был обнаружен кроссовок, внутри которого находился стеклянный пузырек с веществом светлого цвета внутри. Все обнаруженное было изъято и упаковано. Был составлен протокол обыска, в котором расписались все участвующие лица.
Аналогичные показания дали в судебном заседании оперуполномоченные Пушкинского МРО УФСКН РФ по МО FIO4, FIO5 и оперативный водитель отдела FIO3
Свидетель FIO6 показал в судебном заседании, что Дата обезличена около 12 часов он был приглашен в Пушкинский МРО УФСКН в качестве понятого для участия в мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства «героин». В кабинете уже находился второй понятой, а также FIO1, участвовавший в роли «покупателя» при проведении ОМР «проверочная закупка». Всем были разъяснены права и обязанности. FIO1 в их присутствии был досмотрен, и у него ничего не было обнаружено. Далее были осмотрены и отксерокопированы денежные купюры на сумму 3.000 руб.: 2 купюры достоинством 500 руб. и 2 купюры достоинством 1.000 руб., предназначенные для приобретения героина у Ртищева, которые также были помечены специальным метящим средством. Эти денежные средства были переданы FIO1. Кроме того, FIO1 были вручены диктофон с микрокассетой, не содержащей записей, и видеозаписывающее устройство, также не содержащее записей, которое было закреплено на одежде FIO1. Затем FIO1 со своего телефона позвонил Ртищеву и спросил, можно ли с ним встретиться, когда и где. По окончании разговора FIO1 сообщил, что договорился о встрече, надо ехать в пос. Зеленоградский, где от мусорного бака ему надо будет еще раз позвонить Ртищеву. После этого в присутствии его /FIO6/ и другого понятого была досмотрена служебная автомашина, в которой ничего обнаружено не было. Далее он, второй понятой, FIO1 и сотрудник полиции сели в автомашину и поехали в пос. Зеленоградский. Другие сотрудники полиции на другой машине поехали за ними. В пос. Зеленоградский они остановились напротив дома Номер обезличен по ул. Динамо. Сотрудник полиции включил FIO1 диктофон и видеозаписывающее устройство. FIO1, он и второй понятой вышли из машины и направились к мусорному баку. FIO1 жестом показал, где им /понятым/ остановиться. Зайдя за угол дома Номер обезличен, он /FIO6/ и второй понятой стали наблюдать за FIO1, который остановился около мусорного бака и стал кому-то звонить. К FIO1 подошел какой-то молодой человек, который тоже звонил по телефону, а, увидев их /понятых/, поздоровался и сказал, чтобы они отошли подальше. Затем FIO1 и этот парень пошли по ул. ... Из калитки вышел ранее ему незнакомый Ртищев и подошел к FIO1. Через некоторое время Ртищев, войдя назад в калитку, скрылся во дворе, а FIO1 с парнем разошлись. FIO1 подошел к ним, и они все вместе направились к автомашине. Сев в автомашину, FIO1 сообщил, что приобрел у Ртищева 3 свертка с героином и желает их добровольно выдать. Все проследовали в Пушкинский МРО, где FIO1 добровольно выдал 3 свертка с порошкообразным веществом, а также диктофон с микророкассетой и видеозаписывающее устройство. FIO1 был досмотрен, у него ничего не было обнаружено. Микрокассета была опечатана. Видеозаписывающее устройство было подключено к компьютеру, запись была просмотрена. Запись «проверочной закупки» получилась не полностью. FIO1 пояснил, что, боясь расшифровки, вынужденно прикрыл видеозаписывающее устройство. По ходу просмотра записи со слов FIO1 по факту происходивших на экране действий сотрудник полиции составил стенограмму. Файл с видеозаписью был скопирован на диск, который был опечатан. Затем был произведен досмотр автомашины, на которой ездили на «проверочную закупку». В машине ничего обнаружено не было. Через некоторое время он с сотрудниками полиции поехал в пос. Зеленоградский в район улицы ..., где планировалось задержать Ртищева, который сбыл наркотик FIO1. Сотрудники полиции стали наблюдать за домом Ртищева. Через некоторое время Ртищев вышел из дома, сел в автомашину ДЭУ, и вскоре был задержан. Ртищева повезли в Пушкинский МРО, а его попросили помочь в охране участка и дома Ртищева, чтобы туда никто туда не прошел до приезда сотрудников полиции. Через некоторое время они вернулись вместе с Ртищевым. В доме был произведен обыск. Он /FIO6/ в обыске не участвовал.
Аналогичные показания дал на предварительном следствии свидетель FIO8 /т.1л.д.212-215/.
Свидетель FIO7 показал в судебном заседании, что Дата обезличена около 19 часов он со своим знакомым FIO10 Алексеем были приглашены в Пушкинский МРО УФСКН для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра мужчины, задержанного по подозрению в хранении наркотиков. Этим мужчиной оказался Ртищев. Им были разъяснены права и обязанности. Ртищеву было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту. Ртищев сказал, что у него ничего запрещенного нет. После этого Ртищев был досмотрен сотрудником полиции. В ходе досмотра у Ртищева были обнаружены и изъяты 2 сотовых телефона и деньги в сумме 4.000 руб. При освещении купюр ультрафиолетовой лампой, на одной из них достоинством в 500 руб. светился ее верхний край, с той стороны, где отсутствует номер на купюре. Все изъятое было упаковано и опечатано. Ртищев пояснил, что обнаруженные у него телефоны и деньги принадлежат ему. Также Ртищев пояснил, что пару дней назад употреблял героин внутривенно. В тот же день он /FIO7/ участвовал в качестве понятого при производстве обыска в жилище Ртищева по адресу: ... Перед началом обыска Ртищеву было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества. Ртищев сказал, что ничего запрещенного у него в доме нет. В ходе обыска не террасе в полке в виде совы были обнаружены и изъяты 2 пакета, в которых находилось 42 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Сбоку от полки в подарочном переливающемся пакете были обнаружены деньги в сумме 5.000 руб. купюрами по 1.000 руб. При освещении купюр ультрафиолетовой лампой на двух из них светилась полоска. На кухне в тумбочке был обнаружен кроссовок, внутри которого находился стеклянный пузырек с веществом светлого цвета внутри. Все обнаруженное было изъято и упаковано. Был составлен протокол обыска, в котором расписались все участвующие лица.
Аналогичные показания дал на предварительном следствии свидетель FIO10 /т.1л.д.206-208/.
Свидетель FIO9 показала в судебном заседании, что проживает в гражданском браке с Ртищевым. Около года назад стала замечать, что Ртищев употребляет наркотики. На этой почве у них были скандалы. Дата обезличена она была в Москве, когда ей сообщили, что Ртищева забрали сотрудники милиции. В этот же день в доме был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято 42 свертка с наркотиками. Сбытом наркотиков Ртищев не занимался. Героин употреблял как обезболивающее средство.
Свидетель FIO1 показал на предварительном следствии, что в октябре 2009 года его задержали сотрудники Пушкинского МРО УФСКН за то, что он помог приобрести Диордице наркотическое средство. Он /FIO1/ сообщил сотрудникам полиции, что приобрел наркотик у Ртищева. После задержания, он решил избавиться от наркотической зависимости и помочь сотрудникам полиции в изобличении Ртищева. Дата обезличена он пришел в Пушкинский МРО и написал заявление о том, что согласен участвовать в мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя. Проведение «проверочной закупки» было запланировано на Дата обезличена. Дата обезличена он прибыл в Пушкинский МРО. Были приглашены двое понятых. Всем были разъяснены права и обязанности. Сотрудник полиции досмотрел его /FIO1/. У него не было обнаружено ни денежных средств, ни других? запрещенных к свободному обороту средств. Затем были осмотрены и отксерокопированы денежные купюры, предназначенные для приобретения героина у Ртищева: 2 купюры достоинством 500 руб. и 2 купюры достоинством 1.000 руб. Купюры были помечены специальным метящим средством, полосы на них светились при освещении ультрафиолетовой лампой. Эти денежные средства были переданы ему /FIO1/. Также ему были вручены диктофон с микрокассетой и видеозаписывающее устройство, не содержащие записей. Видеозаписывающее устройство было закреплено на его одежде. Затем он с мобильного телефона позвонил Ртищеву и спросил, можно ли с ним встретиться, когда и где, пояснил, что хочет приобрести героин. Ртищев сказал, что встретиться можно, и чтобы он /Корнев/ перезвонил, когда будет в пос. Зеленоградский у мусорного бака, который находится недалеко от дома Ртищева. Сотрудники полиции, он и понятые вышли из здания Пушкинского МРО. На улице была досмотрена служебная автомашина, в которой ничего обнаружено не было. Далее он, сотрудник полиции и двое понятых поехали в пос. Зеленоградский, где остановились напротив дома Номер обезличен .... За ними следовала вторая машина с сотрудниками полиции. Сотрудник полиции включил переданные ему /FIO1/ диктофон и видеозаписывающее устройство. Он /FIO1/ и двое понятых вышли из машины и направились к мусорному баку. Он жестом показал понятым, где им остановиться, и они зашли за угол дома Номер обезличен. Он стал звонить Ртищеву. В это время к нему подошел Вова по кличке «Змей» /Сапожников/, который тоже звонил Ртищеву. Ртищев сказал, чтобы он подождал 5 минут. Они с Вовой направились в сторону дома Ртищева. Ему показалось, что Вова пристально всматривается в то место, где у него было закреплено видеозаписываюшее устройство, поэтому он /FIO1/ опустил клапан кармана, чтобы это устройство невозможно было заметить. Ртищев вышел из калитки своего дома и подошел к ним. Он /FIO1/ протянул Ртищеву деньги и сказал, что ему нужно 3 свертка с героином. Вова также протянул Ртищеву деньги и сказал, что ему нужно 2 свертка. Ртищев взял деньги одной рукой, затем вытянул другую руку, на ладони которой лежало 5 свертков. Он /Корнев/ взял 3 свертка, а Вова – 2, после чего они разошлись. У мусорного бака к нему подошли понятые, и они направились к машине. Он сообщил сотруднику полиции, что приобрел у Ртищева 3 свертка с героином и желает их добровольно выдать. Все проследовали в Пушкинский МРО, где он добровольно выдал 3 свертка с героином, диктофон с микророкассетой и видеозаписывающее устройство. Затем он еще раз был досмотрен, у него ничего не было обнаружено. Микрокассета была опечатана. Видеозаписывающее устройство было подключено к компьютеру, запись была просмотрена. По ходу просмотра записи с его / FIO1/ слов по факту происходивших на экране действий сотрудник полиции составил стенограмму. Файл с видеозаписью был скопирован на диск, который был опечатан. У него было отобрано объяснение, после чего он покинул здание Пушкинского МРО /т.1л.д.153-157/.
Эти свои показания свидетель FIO1 подтвердил на очной ставке с Ртищевым А.Н. /т.2л.д.13-15/.
В судебном заседании FIO1 изменил показания, пояснив, что он хранил дома у Ртищева свои наркотики за вознаграждение и забирал их у Ртищева частями, по мере необходимости. По просьбе Диордицы он продал ему свои наркотики, которые взял у Ртищева. Когда его задержали, сотрудник Пушкинского МРО УФСКН FIO2 оказывал на него давление, заставил его провести «контрольную закупку» у Ртищева, и он, будучи условно осужденным, испугавшись, что его арестуют, оговорил Ртищева и провел у него «контрольную закупку» своего же наркотика. А деньги у него Ртищев взял, т.к. он /FIO1/ должен был ему деньги за хранение наркотика.
Суд критически относится к показаниям FIO1 в судебном заседании, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами, в том числе и показаниями подсудимого Ртищева А.Н. Эти показания суд расценивает, как попытку помочь своему приятелю Ртищеву А.Н. избежать уголовной ответственности за более тяжкое преступление.
Суд кладет в основу приговора показания FIO1 на предварительном следствии, которые объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Ртищева А.Н. полностью установленной, и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Органами предварительного следствия Действия Ртищева А.Н. квалифицированы по ст. по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – героина массой 8,79 гр., обнаруженного и изъятого при производстве обыска в доме Ртищева А.Н.
Суд не находит достаточных оснований для квалификации действий Ртищева А.Н. по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что Ртищев А.Н. приобрел наркотическое средство с целью личного потребления. Подсудимый Ртищев А.Н. в судебном заседании показал, что сам регулярно употреблял наркотики, приобретал и хранил наркотическое средство для собственного употребления, и продал его по просьбе своего приятеля FIO1 из того наркотического средства, которое приобрел для собственного употребления. Эти его показания ничем не опровергнуты. Доказательств того, что Ртищев А.Н. приготовил наркотическое средство к сбыту, судом не добыто.
По вышеизложенным обстоятельствам государственный обвинитель после исследования всех доказательств по делу, придя к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное Ртищеву А.Н. обвинение по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, изменил обвинение путем переквалификации деяния со ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Ртищеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим Ртищеву А.Н. наказание, суд относит то, что он не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, а также состояние его здоровья /энцефалопатия смешанного генеза, стойкие последствия инфаркта головного мозга и повторных транзиторных ишемических атак, атрофическая гидроцефалия, пароксизмальные бессудорожные расстройства сознания, выраженные когнитивно-мнестические расстройства, вестибулоатактический синдром с нарушением ходьбы, церебральный атеросклероз, гиперхолестринемия, ассиметричная церебральная ангиодистония с затруднением венозного оттока, гипертоническая болезнь с поражением сердца, головного мозга, нисходящая частичная атрофия зрительных нервов, ангисклероз сетчатки, флебопатия, распространенный остеохондроз, спондилез позвоночника, хроническая дорсалгия, варикозная болезнь нижних конечностей, флеботромбоз левой голени, хронический панкреатит, хронический гепатит/ и то, что он является инвалидом 3 группы, инвалидность установлена бессрочно.
Обстоятельств, отягчающих Ртищеву А.Н. наказание, судом не установлено.
Всю совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, состояние здоровья Ртищева А.Н. суд признает исключительными обстоятельствами, и с учетом этого считает возможным назначить Ртищеву А.Н. наказание по ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкциями этих статей.
Вместе с тем, с учетом повышенной общественной опасности совершенных преступлений суд считает, что исправление Ртищева А.Н. без реального отбывания наказания невозможно, и не находит достаточных оснований для назначения ему условного осуждения.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
РТИЩЕВА А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и по ст.ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев;
по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний - в виде ДВУХ лет СЕМИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ртищеву А.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с 27 ноября 2009 года.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: /И.Ю. Дубина/