Дело № 1-235/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 26 мая 2010 года
Судья Пушкинского городского суда Московской области Дубина И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Пушкинского горпрокурора Носкова И.Н.,
подсудимого Шахонова А.А.,
защитника – адвоката Капусткина В.В. - удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Муруговой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАХОНОВА А.А., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 162 ч. 1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Шахонов А.А. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена около 02 часов 20 минут Шахонов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, надев на голову полиэтиленовый пакет, вбежал в помещение магазина «Продукты», принадлежащего ... и, угрожая продавцу магазина FIO1 пневматическим пистолетом с неисправной пусковой тягой, подошел к кассе магазина и потребовал, чтобы FIO1 открыла дверь подсобного помещения. FIO1, воспринимая угрозы Шахонова А.А. как реальные, опасаясь за свою жизнь и здоровье, направилась отрывать дверь подсобного помещения. В этот момент Шахонов А.А. открыто похитил из кассы магазина деньги в сумме 150 руб. С похищенным скрылся, причинив ООО «Гурман» материальный ущерб на сумму 150 руб.
После консультации с защитником подсудимым Шахоновым А.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Шахоновым А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, потерпевшие FIO1, FIO2 и государственный обвинитель не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шахонова А.А. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому Шахонову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Шахонову А.А., суд относит его положительные характеристики с места жительства и места работы, то, что он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ущерб потерпевшей полностью возмещен, а также то, что его жена беременна, срок беременности – 36 недель.
Обстоятельств, отягчающих Шахонову А.А. наказание, судом не установлено.
С учетом всех этих данных суд полагает, что исправление Шахонова А.А. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШАХОНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
Возложить на Шахонова А.А. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Шахонову А.А. – подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства:
- куртку и джинсы, хранящиеся в камере хранения УВД по Пушкинскому муниципальному району, - вернуть Шахонову А.А.;
- пневматический пистолет «LINDA» Номер обезличен, хранящийся в камере хранения УВД по Пушкинскому муниципальному району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ /И.Ю. Дубина/