Дело № 1-225/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 02 июня 2010 года
Судья Пушкинского городского суда Московской области Дубина И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Блинникова Р.В.,
подсудимого Василина М.С.,
защитника – адвоката Глагольева Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Муруговой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ВАСИЛИНА М.С., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Василина М.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Василина М.С. Дата обезличена около 12 часов 30 минут на перекрестке между домами ... у другого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – героин массой 0,84 гр., которое незаконно хранил при себе в кармане куртки до 12 часов 55 минут Дата обезличена когда он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по Пушкинскому муниципальному району, где в ходе личного досмотра наркотическое средство у него было изъято.
После консультации с защитником подсудимым Василина М.С. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Василина М.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Василина М.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Василина М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим Василина М.С. наказание, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его положительные характеристики с места жительства и места работы, а также то, что он имеет на иждивении малолетнего ребенка, жена его не работает, и Василина М.С. является единственным кормильцем в семье.
К обстоятельствам, отягчающим Василина М.С. наказание, суд относит то, что он совершил преступление при рецидиве преступлений, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказания с учетом правил ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.
С учетом всей совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Василина М.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного суждения к лишению свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Василина М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Возложить на него обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Василина М.С. – подписку о невыезде – отменить.
Вещественное доказательство – сверток из бумаги с наркотическим средством – героином массой 0,83 гр., хранящийся в камере хранения СУ при УВД по Пушкинскому муниципальному району, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: /И.Ю. Дубина/