Дело № 1-245/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 03 июня 2010 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника четвертой прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Мотылева С.А.,
подсудимого Шарапова Х.С.,
защитника – адвоката Чижовой А.В. - удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
потерпевшего FIO1,
при секретаре Муруговой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШАРАПОВА Х.С., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шарапов Х.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Шарапов Х.С. Дата обезличена в период времени с 03 часов до 05 часов, более точное время не установлено, находясь в подсобном помещении здания ..., в ходе совместного распития спиртных напитков со своим двоюродным братом FIO1 и внезапно начавшейся обоюдной драки, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес FIO1 один удар кухонным ножом в повздошную область, причинив ему повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением печени, по признаку опасности для жизни квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью. Затем Шарапов Х.С. умышленно нанес второй удар ножом FIO1 в верхнюю треть грудной клетки с левой стороны, причинив непроникающее колото-резанное ранение грудной клетки, квалифицирующееся по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня как легкий вред здоровью. При попытке FIO1 отнять у Шарапова Х.С. нож, Шарапов Х.С., пытаясь нанести удары ножом в область тела FIO1, причинил ему резаные раны на 4-м пальце левой кисти, 3-м и 4-м пальцах правой кисти, квалифицирующееся по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня как легкий вред здоровью.
После консультации с защитником подсудимым Шараповым Х.С. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное подсудимым Шараповым Х.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший FIO1 не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шарапова Х.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Шарапову Х.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим Шарапову Х.С. наказание, суд относит то, что он ранее не судим, преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, а также то, что он оплатил лечение потерпевшего в стационаре.
Обстоятельств, отягчающих Шарапову Х.С. наказание, судом не установлено.
С учетом всех этих данных, данных о личности подсудимого Шарапова Х.С., всей совокупности смягчающих обстоятельств, а также с учетом мнения потерпевшего FIO1, просившего не лишать Шарапова Х.С. свободы, суд считает возможным назначить Шарапову Х.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШАРАПОВА Х.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
Меру пресечения Шарапову Х.С. – подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства – 3 кухонных ножа, образец крови FIO1, соскоб бурых пятен, смыв вещества бурого цвета, образец крови Шарапова Х.С., хранящиеся в камере хранения 6 УВД МВД России, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина