П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 26 июля 2010 года
Судья Пушкинского городского суда Московской области Суханова А.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Чепурного А.В..
подсудимого Якушева Д.В.,
защитника – адвоката Больдюсовой Г.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Малахиной М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЯКУШЕВА Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., судимого Дата обезличенаг. по ст.ст. Номер обезличен УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличенаг. условно-досрочно, неотбытый срок 2 года 1 месяц 2 дня; Дата обезличенаг. ... городским судом ... по ст. Номер обезличен УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Якушев Д.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с сентября 2009 года до Дата обезличена года Якушев Д.В., постоянно проживая в ..., умышленно, с целью потребления наркотических средств содержал притон, то есть создал условия для совместного изготовления из компонентов, приносимых наркозависимыми посетителями притона либо купленных на их общие деньги, наркотических средств и их последующего потребления, и регулярно, не реже 1 раза в месяц предоставлял помещение своей комнаты в доме по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств. Дата обезличена года в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 40 минут, более точное время не установлено, Якушев Д.В. предоставил свою комнату по адресу: ... для потребления наркотических средств З. и К. Тогда же Якушев Д.В. в своей комнате по вышеуказанному адресу изготовил из имеющегося у него порошкообразного вещества – смеси, в состав которого входит наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее 0, 11 грамма, раствор, который поместил в два инсулиновых шприца. Часть наркотического средства употребил сам, а оставшуюся часть передал З., которое тот также употребил. В тот же день, Дата обезличена года, в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 40 минут в дом Якушева Д.В. по вышеуказанному адресу пришли сотрудники милиции, которые в ходе обыска в его комнате обнаружили и изъяли футляр со шприцами 6, 3, 2 и 1мм, стеклянную пробирку с остатками вещества растительного происхождения, футляр со свертком с порошкообразным веществом белого цвета, сверток из фольги с веществом растительного происхождения, сверток из фольги с порошкообразным веществом, два инсулиновых шприца и три колбы, записную книжку.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Якушев Д.В. виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и показал, что употребляет героин с 1998 года. К нему домой неоднократно, 2-3 раза в неделю приходили его знакомые А., К., Б., Г. для употребления наркотиков. Наркотики, чаще всего, приносили с собой. Иногда он делился с ними своими наркотиками. У него же они могли изготовить раствор наркотических средств для внутривенной инъекции. Дата обезличена года около 22 часов к нему домой приходил А., который принес с собой героин, который они вместе употребили. Дата обезличена года к нему пришел его знакомый Денис (фамилии не помнит), который также принес с собой героин, который они вместе употребили. Дата обезличена года днем к нему пришли З. Денис и К. Руслан, чтобы употребить героин. Он и З. вместе приготовили и употребили героин, при этом часть принадлежала ему (Якушеву), а часть добавил З.. В это время пришли сотрудники милиции, которым он выдал использованные инсулиновые шприцы, пузырьки с остатками раствора героина и записную книжку с выписками химикатов из Интернета. Ранее, Дата обезличена года к нему домой уже приходили сотрудники милиции, которым он выдал 2 шкатулки с инсулиновыми шприцами, кальян и пластиковую бутылку, приспособленную для употребления гашиша, и сверток с марихуаной, который ему мог принести кто-то из знакомых.
Вина подсудимого Якушева Д.В., помимо его полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
- рапортом об обнаружении преступления от 27.01.2010г. о выявлении притона для употребления наркотических средств в доме у Якушева Д.В. по адресу: ..., ..., ... л.д. 4);
- протоколом осмотра места происшествия комнаты по адресу: ..., ..., ..., с участием Якушева Д.В., в ходе которого он выдал 2 использованных инсулиновых шприца, шкатулку с 6 использованными инсулиновыми шприцами, кальян, в керамическую чашку которого помещен отрезок из фольги с частицами вещества зеленого цвета со следами горения, и пластиковую бутылку с отверстием у дна, предназначенные для курения, пакет с веществом растительного происхождения л.д.5-6) с фототаблицей к нему л.д.7-17). В ходе осмотра Якушев Д.В. пояснил, что он употребляет наркотики со своими знакомыми А., Г., П.;
- справкой об исследовании, согласно которым растительное вещество, изъятое у Якушева Д.В., является наркотическим средством из растения конопли – каннабисом (марихуаной) с семенами л.д.22);
- заключением физико-химической судебной экспертизы, согласно которому измельченное вещество растительного происхождения, и частицы вещества зеленого цвета со следами горения, изъятые у Якушева Д.В., являются наркотическим средством из растения конопли – каннабисом (марихуаной) массой соответственно 23,0 грамма и 0,05 грамма л.д.32-34);
- явкой с повинной Якушева Д.В. от Дата обезличенаг. о том, что он с сентября 2009 года по адресу: ..., ..., ... организовал притон для употребления героина и наркотиков растительного происхождения. В различное время, включая Дата обезличена года, предоставлял свою комнату для употребления наркотиков З., К., Гентовт, А., П. л.д.43-44);
- протоколом обыска в доме Якушева Д.В. по адресу: ..., ..., ..., в ходе которого были изъяты: тряпичный футляр со шприцами объемом 6, 3, 1 и 1мм, стеклянная пробирка с надписью «Валерианы экстракт» с ватой с остатками вещества растительного происхождения, футляр зеленого цвета с надписью «apella» внутри со свертком с порошкообразным веществом белого цвета, 2 инсулиновых шприца и 3 колбы (пузырька) от лекарственных препаратов, сверток из фольги с веществом коричневого цвет растительного происхождения, сверток из фольги с порошкообразным веществом кремового цвета л.д. 49-52) с фототаблицей к нему л.д.54-60);
- заключением физико-химической судебной экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество в свертке из фольги является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,11 грамма, вещество растительного происхождения является наркотическим средством из растения конопля – гашишем массой 0.42 грамма, в составе смывов, изъятых со стеклянной пробирки с надписью «Валерианы экстракт» и фрагмента волокнистого материала в ней, контейнера в виде пенала зеленого цвета с надписью «apella» и находившегося в нем свертке с порошкообразным веществом, 3 стеклянных пробирках, двух пустых зачехленных инсулиновых шприцах содержится героин (диацетилморфин), общее количество которого составило 0,004 грамма; в смыве с одного полимерного шприца содержится кустарно изготовленный препарат из псевдоэфедрина (препаратов, содержащих псевдоэфедрин) в количестве сухого остатка 0,003 грамма л.д.115-119));
- протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому Дата обезличена года Якушев Д.В. находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением опиатов л.д.88);
- протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому Дата обезличена года К. находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением опиатов л.д.149);
- протоколами осмотра предметов л.д. 125-127,130-131,134-135);
- другими материалами дела, а также показаниями свидетелей Ч., Т., А. в судебном заседании, З., К., Г. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.
Свидетель Ч. показал в судебном заседании, что является оперуполномоченным уголовного розыска Софринского ОМ. Им была поручена информация о том, что ранее судимый Якушев Д.В., проживающий по адресу: ..., ..., ... предоставляет помещение другим лицам для потребления наркотических средств. Дата обезличена года в ходе проведения проверки информации он прибыл в дом Якушева, пригласил понятых и осмотрел комнату Якушева. Якушев против осмотра не возражал и сам выдал 2 шприца, которые использовал для инъекций героина. Также были изъяты шкатулка с 6 использованными инсулиновыми шприцами, кальян, в керамическую чашку которого помещен отрезок из фольги с частицами вещества зеленого цвета со следами горения, и пластиковая бутылка, предназначенная для курения, с маслянистым осадком на стенках, которые были им упакованы и опечатаны. Дата обезличена года около 15 часов 40 минут он по поручению дознавателя совместно с участковым уполномоченным милиции Т. согласно постановлению суда о разрешении обыска в жилище в присутствии двух понятых произвел обыск в комнате Якушева. В доме Якушева находились его девушка К., К. и З., ранее известные как лица, склонные к употреблению наркотических веществ. По внешнему виду было понятно, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. В комнате Якушева на столе были обнаружены два инсулиновых шприца и три пузырька. Якушев пояснил, что это его вещи и предназначены для приготовления и внутривенного введения героина. В шкафу напротив входа в комнату, на второй полке был обнаружен футляр зелёного цвета с надписью «Аppella», в котором находился свёрток из фольги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. На верхней полке шкафа был обнаружен матерчатый мешочек чёрного цвета, в котором были: шприц объемом 5 мл, шприц объёмом 2 мл, шприц объёмом 3 мл и шприц объёмом 1 мл. Все шприцы были без упаковок, использованные. Также там находилась стеклянная пробирка с остатками вещества растительного происхождения коричневого цвета. Сам Якушев пояснил, что все эти вещи принадлежат ему и служат для приготовления и употребления наркотических веществ путём внутривенной инъекции. В третьем ящике обыскиваемого шкафа была обнаружена записная книжке в обложке тёмно-синего цвета. В данной книжке были записаны имёна и номера телефонов, а также рецепты изготовления наркотических средств. Все обнаруженные в ходе обыска предметы и вещества были изъяты и упакованы, заверены подписями сотрудников и подписями понятых. Все присутствующие в доме были направлены для проведения медосвидетельствования.
Свидетели Т. в судебном заседании, свидетели К. л.д.164-165), Р. л.д.70-71), Ч. л.д. 104-105), Ч. л.д.101-103) дали в судебном заседании аналогичные показания.
Свидетель А. показал в судебном заседании, что с 2007 года состоит на учёте у нарколога по факту употребления наркотических средств. На протяжении 10 лет знаком с Якушевым, с которым периодически употребляли героин. Осенью 2009 года Якушев неоднократно звонил ему и приглашал к себе для употребления героина. Он (А.) несколько раз приходил домой к ФИО3, героин иногда приносил с собой, иногда брал у Якушева. Героин употребляли в комнате Якушева. Раствор героина Якушев обычно готовил сам, затем заполнял им шприцы и передавал для употребления. Несколько раз он встречал у Якушева общих знакомых - Б. и Г. Татьяну, которые приходили туда с целью употребления героина. Также Якушев употреблял марихуану, для этих целей у него в комнате стоял кальян. Неоднократно он видел у Якушева незнакомых людей, которые находились в состоянии наркотического опьянения.
Свидетель Г. дала на предварительном следствии аналогичные показания л.д.100-101).
Свидетель З. показал на предварительном следствии, что около 15 лет употребляет наркотические средства, преимущественно героин и марихуану. Дата обезличена года, утром пришёл к своему знакомому К. Руслану, с которым они пошли в гости к своему знакомому – Диме (Якушеву), у которого дома, в его комнате, можно было употребить наркотики. О том, что Дима разрешает употреблять у себя дома наркотики он знал, так как ранее не раз приходил к Диме употреблять наркотики. К Диме с этой целью ходят и другие лица. Когда они пришли к Диме домой, то вместе с ним поднялись в его комнату на втором этаже. Там они развели героина, который был у него (З.) и употребили его. Сразу же после этого в дом к Диме пришли сотрудники милиции с обыском. В это время он отдал Руслану пачку сигарет «Кент», в которой также находился «гашиш». Его и Руслана забрали на медосвидетельствование, после чего доставили в Софринский отдел милиции л.д.68-69).
Свидетель К. дал на предварительном следствии аналогичные показания л.д. 67-68).
Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Якушева Д.В. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому Якушеву Д.В. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности – не работает, ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает его состояние здоровья – страдает ВИЧ-инфекцией и гепатитом С, и то, что он виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной.
Суд учитывает, что Якушев Д.В. совершил преступление при рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности Якушева Д.В. суд приходит к выводу, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить Якушеву Д.В. наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЯКУШЕВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Якушеву Д.В. оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: