П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 16 августа 2010 года
Судья Пушкинского городского суда Московской области Суханова А.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,
защитника - адвоката Новикова Д. А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
РОГОЖИНА И.В., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... района ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, проживающего по адресу: ... ранее судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Рогожин И.В. совершил незаконные приобретение, ношение боеприпасов к огнестрельному оружию.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 06 часов Рогожин И.В. обнаружил в бесхозной матерчатой сумке около мусорных контейнеров у дома Номер обезличен по улице ... города ... 7 патронов калибра 9мм к пистолету Макарова (9х18 ПМ), являющиеся боеприпасами к огнестрельному оружию. С целью дальнейшего незаконного хранения взял сумку с патронами и носил ее при себе до 16 часов 20 минут Дата обезличена года, когда в ходе проведения личного досмотра Рогожина В.Н. у дома Номер обезличен по улице ... города ... ... вышеуказанные патроны были изъяты сотрудниками милиции,.
Подсудимый Рогожин И.В. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Допрошенный на предварительном следствии, Рогожин И.В. виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и дал показания, соответствующие изложенному в описательной части приговора л.д. 42-45).
Вина подсудимого Рогожина И.В., помимо его полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств: рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 4), протоколом личного досмотра от Дата обезличенаг. л.д. 5-6), протоколом осмотра предметов л.д. 30-31), заключением баллистической судебной экспертизы, согласно которому 4 патрона, представленные на экспертизу, изготовлены заводским способом, являются 9мм патронами к пистолету Макарова (9х18 ПМ), относятся к боеприпасам к огнестрельному оружию и пригодны для стрельбы; три представленных пули являются частью боеприпасов - 9мм патронов к пистолету Макарова (9х18), которые относятся боеприпасам к огнестрельному оружию; три представленных гильзы являются частью боеприпасов – 9мм патронов к пистолету Макарова (9х18ПМ), которые относятся боеприпасам к огнестрельному оружию л.д. 61-63), показаниями свидетелей С., К., Х., Л. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.
Свидетель С. показал на предварительном следствии, что в настоящее время он работает оперуполномоченным уголовного розыска ОМ г. .... Дата обезличена года, около 16 часов 00 минут он совместно с оперуполномоченным уголовного розыска ОМ г. ... – старшим лейтенантом милиции К. около ... по ... г. ... ... проводили ОРМ в рамках проведения оперативно-профилактической операции «Арсенал». В это время их внимание привлек ранее незнакомый мужчина, который прижимал к себе сумку матерчатую черного цвета. Они с К. подошли к мужчине, представились сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения и попросили мужчину представиться. Мужчина представился Рогожиным И.В., он нервничал. Они спросили у Рогожина И.В., имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту. Рогозин И.В. пояснил, что у него при себе запрещенных предметов и веществ нет. Тогда они остановили двух проходивших мимо мужчин и попросили их поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре Рогожина И.В. В ходе личного досмотра Рогожина И.В. в его матерчатой сумке были обнаружены 7 предметов, похожих на патроны калибра 9мм. Рогожин И.В. пояснил, что 7 патронов и матерчатую сумку он нашел около мусорных контейнеров, расположенных у дома Номер обезличен по ул. .... После Изъятые у Рогожина патроны калибра 9мм были упакованы и опечатаны л.д. 50-52).
Свидетели К., Х., Л. дали на предварительном следствии аналогичные показания л.д. 35-37,57-59,54-56).
Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Рогожина И.В. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, ношение боеприпасов к огнестрельному оружию.
При назначении наказания подсудимому Рогожину И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Рогожину И.В., суд учитывает его положительные характеристики по месту жительства и то, что он виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Рогожина И.В., впервые совершившего преступление средней тяжести, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить подсудимому Рогожину И.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
РОГОЖИНА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Возложить на Рогожина И.В. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Рогожину И.В. - подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства: четыре патрона калибра 9мм, три гильзы и три пули, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД УВД Пушкинского муниципального района, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ – подпись
Копия верна
С. С.
С М.