обвинительный приговор по ст.222 ч.1 УК РФ



№ 1-352/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино

Московской области 03 августа 2010 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Егоровой Н.Л.,

с участием гос. обвинителя – зам. Пушкинского горпрокурора Носкова И.Н.,

защитника – адвоката Капусткина В.В., удостов. Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Баженовой Е.А,,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЮСУФОВА Ч.Ю., ... года рождения, уроженца республики Таджикистан, гражданина республики Таджикистан, образование среднее, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: Республика Таджикистан, ... фактически проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Юсуфов Ч.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию, при следующих обстоятельствах:

11 июня 2010 года около 15 часов 50 минут, находясь в тамбуре вагона электропоезда, следовавшего по направлению Москва-Крансоармейск, на железнодорожной станции «Маленковская» обнаружил в углу тамбура прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились 2 патрона калибра 9 мм, являющиеся боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию. Указанные патроны положил во внутренний карман своей куртки, тем самым приобрел их и перевез в г.о. Красноармейск, перенес их к себе в квартиру по адресу: ..., где незаконно хранил до 18 июня 2010 года 14.00 часов, когда вышел из дома с указанными патронами и был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Юсуфов Ч.Ю. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие. На предварительном следствии виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся и дал показания, соответствующие изложенному в описательной части приговора. л.д.36-38)

Вина подсудимого Юсуфова Ч.Ю. помимо его полного признания подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом изъятия, в ходе которого у Юсуфова Ч.Ю. были изъяты два патрона калибра 9 мм л.д.7), протоколом осмотра предметов л.д.21-22), заключением баллистической судебной экспертизы № 528/1-10 от 12.07.10 л.д.52-54) и другими материалами дела, а также показаниями свидетелей.

Свидетель Т. на предварительном следствии показал, что 18 июня 2010 года около 14.00 часов со своим знакомым Н. находились около дома 37 м-на Северный г.о. Красноармейск Московской области, когда к ним обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра Юсуфова. Они проехали в ОВД по г.о. Красноармейск, где в ходе личного досмотра Юсуфова в их присутствии у него из внутреннего кармана куртки был изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились 2 предмета, похожие на патроны калибра 9 мм. При этом Юсуфов пояснил, что нашел их 11 июня 2010 года в тамбуре вагона электропоезда в районе станции «Маленковская». л.д.26-28)

Свидетель Н. на предварительном следствии дал аналогичные показания. л.д.29-31).

Свидетель Ж. – УУМ ОФд по г.о. Красноармейск УВД по Пушкинскому муниципальному р-ну на предварительном следствии показал, что 18 июня 2010 года примерно в 14.00 часов в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий около дома 37 м-на Северный г.о. Красноармейск был задержан Юсуфов Ч.Ю., у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых были обнаружены и изъяты 2 патрона калибра 9 мм, которые как он пояснил, нашел в тамбуре вагона электропоезда 11 июня 2010 года. л.д.15-17)

Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Юсуфова Ч.Ю. полностью установленной и квалифицирует его действия по 222 ч.1 как незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию.

При назначении наказания подсудимому Юсуфову Ч.Ю. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, и то, что он совершил преступление впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить Юсуфову Ч.Ю. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЮСУФОВА Ч.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ОДИН год.

Меру пресечения Юсуфову Ч.Ю. – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства – 1 патрон калибра 9 мм, 1 пулю и 1 гильзу, хранящиеся в камере хранения УВД по Пушкинскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: ...

...

...

...