Дело № 1-203/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино
Московской области 12 мая 2010 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Егоровой Н.Л.,
с участием гос.обвинителя – пом. Пушкинского горпрокурора Попова В.А., подсудимого Фищенко Д.С.,
защитника – адвоката Маркина Г.Ю. удостов. № ...
при секретаре Степановой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИЩЕНКО Д.С., ... года рождения, уроженца г.... Московской области, гражданина Российской Федерации, образование неоконченное высшее, студента 3-го курса ..., работающего ..., холостого, прож.: Московская область, ..., не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Фищенко Д.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Фищенко Д.С. в период времени с 10 февраля 2010 года по 15 февраля 2010 года в пос.Черкизово Пушкинского района у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш – общей массой 0,85 гр., которое хранил у себя дома по адресу: Московская область, .... 27 февраля 2010 года около дома 1 «а» по ул.Вокзальной пос.Черкизово Пушкинского района Московской области Фищенко Д.С. незаконно сбыл указанное наркотическое средство – гашиш общей массой 0,85 гр. – Н., однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
После консультации с защитником, обвиняемым Фищенко Д.С. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он полностью признает себя виновным, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия Фищенко Д.С. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 и 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому Фищенко Д.С. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о его личности, его положительные характеристики по работе, по месту учебы и месту жительства, и то, что он совершил преступление впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить Фищенко Д.С. наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228-1 ч.1 УК РФ, поскольку совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности подсудимого суд признает исключительными обстоятельствами.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИЩЕНКО Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Фищенко Д.С. изменить на заключение под под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 12 мая 2010 года.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство, упакованное в один конверт, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому муниципальному району – уничтожить;
- денежную купюру, хранящуюся в ОУР Клязьминского ОМ – возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
СУДЬЯ: