обвиниительный приговор по ст. 158 ч. 2



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 18 августа 2010 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Пушкинского городского прокурора Носкова И.Н.,

подсудимой Малышкиной К.П.,

защитника – адвоката Терентьева Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего FIO1,

при секретаре Муруговой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАЛЫШКИНОЙ К.П., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малышкина К.П. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 20 часов 30 минут Малышкина К.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с лестничной площадки между 1-м и 2-м этажами подъезда ... тайно похитила принадлежащий FIO1 велосипед «Stels Navigator 770» стоимостью 16.500 рублей. С похищенным скрылась, причинив потерпевшему FIO1 значительный материальный ущерб.

После консультации с защитником подсудимой Малышкиной К.П. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное Малышкиной К.П. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, потерпевший FIO1 и государственный обвинитель не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой Малышкиной К.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Малышкиной К.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

К обстоятельствам, смягчающим Малышкиной К.П. наказание, суд относит ее явку с повинной л.д.26-27), полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и то, что она ранее не судима, впервые совершила средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих Малышкиной К.П. наказание, судом не установлено.

С учетом всех этих данных суд полагает, что исправление Малышкиной К.П. возможно без реального отбытия наказания и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Потерпевшим FIO1 заявлен гражданский иск о взыскании с Малышкиной К.П. 16.500 руб. в счет возмещения материального ущерба. Подсудимая Малышкина К.П. иск признала. Суд находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАЛЫШКИНУ К.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Возложить на Малышкину К.П. обязанности: трудоустроиться в течение одного месяца, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в меся являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Малышкиной К.П. – подписку о невыезде – отменить.

Взыскать с Малышкиной К.П. в пользу FIO1 16.500 рублей (шестнадцать тысяч пятьсот рублей) в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства:

- товарный чек на похищенный велосипед хранить при уголовном деле;

- кусачки-бокорезы, 2 металлических троса, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому муниципальному району, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /И.Ю.Дубина/