П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 23 июня 2010 года
Судья Пушкинского городского суда Московской области Суханова А.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,
подсудимого Скока С.Л.,
защитника – адвоката Свиридова В.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен024965,
при секретаре Малахиной М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СКОКА С.Л., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, Дата обезличена года рождения, со слов работающего системным администратором в ЗАО «...» ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличенаг. Новгородским городским судом по ст.ст. 324, 325 ч.2, 327 ч.2, 30 ч.3, 327 ч.2, 159 ч.3 п. «б, в», 159 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 159 ч.2 п.п. «б, г», 30 ч.1,159 ч.3 п. «б» УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы; Дата обезличенаг. Московским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 69 ч.5 УК РФ к 7 годам лишения свободы в ИК строгого режима; освобожден условно-досрочно Дата обезличенаг., неотбытый срок 2 года 11 месяцев 25 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Скок С.Л. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, днем, более точное время не установлено, Скок С.Л. с целью хищения чужого имущества – денежных средств путем обмана пришел в ОАО «...» по адресу: ..., где, представившись заместителю начальника Г. У., попросил Г., чтобы тот принял его (Скока С.Л.) на работу на должность системного администратора. Скок С.Л., обманывая Г., предъявил подложные документы на имя У., Дата обезличена года рождения, а именно: паспорт серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличена года ОВД ... ..., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования Номер обезличен, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, заранее приобретенные им у неустановленного лица в марте 2009 года на Домодедовском рынке города Москвы. Также Скок С.Л. предоставил Г. резюме, составленное на имя У. Затем Скок С.Л. собственноручно от имени У. заполнил анкету о приеме на работу, заявление, расписку, обязательство о сохранении коммерческой тайны, которые подписал от имени У.
С Дата обезличена года Скок С.Л. под фамилией У. согласно заключенному между ним и ОАО «...» в лице генерального директора Ж. договору возмездного оказания услуг Номер обезличен был принят на работу в должности системного администратора в ОАО «...». Согласно заключенному договору в его обязанности входило обслуживание персональных программ ПК, модернизация ПК, внесение изменений в программы, установка новых программ, введение и поддержка программ 1-С в ОАО «...».
Дата обезличена года около 11 часов Скок С.Л. с целью хищения чужого имущества – денежных средств путем обмана пришел в служебный кабинет Номер обезличен бухгалтера ОАО «...» и попросил у бухгалтера Д. разрешение поработать за компьютером, в котором установлена система «Клиент-Сбербанк». Получив от Д. устное разрешение, он, воспользовавшись системой «Клиент-Сбербанк», по составленным им самостоятельно платежным поручениям Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, куда он внес в соответствующие графы вымышленные данные, перечислил с расчетного счета Номер обезличен ОАО «...», открытого в филиале Номер обезличен ... Номер обезличен ..., денежные средства в размере 2 001 000 рублей, а именно: на расчетный счет Номер обезличен, открытый на имя Ф. в «...» (ЗАО) - 560 200 рублей, на расчетный счет Номер обезличен, счет для пополнений/списаний с банковских карт, открытый на имя М. в «...» (ЗАО) - 370 000 рублей, на расчетный счет Номер обезличен, открытый на имя Ф. в ОАО АКБ «...», - 496 000 рублей, на расчетный счет Номер обезличен Номер обезличен, открытый на имя М. в ОАО «...», - 574 800 рублей. Выполнив таким образом операции по перечислению денежных средств через систему «Клиент-Сбербанк» на вышеуказанные расчетные счета, Скок С.Л. с места преступления скрылся и на работе больше не появлялся.
Затем с целью незаконного получения денежных средств в размере 2 001 000 рублей, перечисленных им мошенническим путем по системе «Клиент-Сбербанк» с расчетного счета ОАО «...» на расчетные счета М. и Ф., открытые в «...» (ЗАО), ОАО АКБ «...», ОАО «...», Скок С.Л. Дата обезличена года, воспользовавшись пластиковой картой расчетного счета Номер обезличен, открытого на имя Ф. в банке ОАО АКБ «...», получил через различные банкоматы вышеуказанного банка денежные средства в размере 495 000 рублей, воспользовавшись пластиковыми картами расчетных счетов Номер обезличен, Номер обезличен, открытых на имя М. в «...» (ЗАО) и ОАО «...», получил через различные банкоматы вышеуказанных банков денежные средства в размере 370 000 рублей и 574 800 рублей соответственно.
Однако Скок С.Л. не смог довести преступление до конца, т.е. не получил денежные средства в размере 560 200 рублей, перечисленные согласно вымышленному платежному поручению Номер обезличен на расчетный счет Номер обезличен, открытый на имя Ф. в «...» (ЗАО), по независящим от него обстоятельствам, поскольку данный расчетный счет был закрыт Дата обезличена года.
Своими действиями Скок С.Л. причинил ОАО «...» ущерб на общую сумму 1 440 800 рублей.
После консультации с защитником подсудимым Скоком С.Л. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Скок С.Л. согласен с предъявленным обвинением, ему была разъяснена сущность и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Скока С.Л. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Скоку С.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Скоку С.Л., суд учитывает его положительную характеристику с места жительства и то, что он виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 2006 года рождения, ущерб потерпевшему возмещен.
Суд учитывает, что Скок С.Л. совершил преступление при опасном рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
СКОКА С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Скоку С.Л. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: заявление, анкету о приеме на работу, расписку, договор о материальной ответственности, обязательство – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: