обвинииельный приговор по ст. 162 ч. 2



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 24 июня 2010 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,

судей Сухановой А.М. и Жуковой О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,

подсудимого Сарапий А.А.,

защитника – адвоката Мамчура А.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевших FIO1, FIO2,

при секретарях Лютой О.В., Муруговой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САРАПИЙ А.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сарапий А.А. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 21 часа, более точное время не установлено, Сарапий А.А. и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заранее договорившись между собой об открытом хищении чужого имущества и возможном применении при этом травматического пистолета, с этой целью пришли к магазину ... Действуя совместно, согласно распределенным ролям, Сарапий А.А. подошел сзади к выходившей из служебного входа в магазин FIO1 и, воспользовавшись тем, что она открывает дверь своей автомашины, припаркованной вблизи служебного входа в магазин, схватил рукой сумку, висевшую на левом плече FIO1, и потянул на себя. Другое лицо в это время наблюдало за окружающей обстановкой. FIO1 обхватила сумку руками, удерживая ее. Тогда Сарапий А.А. толкнул FIO1 сзади в спину, отчего она упала на снег. Потянув сумку за ручки и оторвав одну из них, Сарапий А.А. вырвал из рук FIO1 сумку стоимостью 5.000 рублей, в которой находились деньги в сумме 28.000 рублей, мобильный телефон «Самсунг F-480» стоимостью 20.000 рублей, кожаный кошелек стоимостью 5.000 рублей, кожаные перчатки стоимостью 4.000 рублей, паспорт гражданки России, заграничный паспорт, трудовая книжка, страховое пенсионное свидетельство на имя FIO1, печать ООО ..., ключи от автомашины, охранная система автомашины блэк-бак, электрический ключ от гаража, 7 кредитных карт, не имеющие материальной ценности, а всего на сумму 62.000 рублей. FIO1 во время совершения Сарапий А.А. преступления громко кричала, чем привлекла внимание FIO2, который также находился вблизи ... и поспешил ей на помощь. Сарапий А.А., пытаясь скрыться с похищенным, произвел в сторону FIO2 с расстояния около 4-х метров три выстрела из имевшегося у него при себе травматического пистолета «Оса-Лазер ПБ-4-1 МЛ 18х45», применяя его в качестве оружия и угрожая тем самым FIO2 насилием, опасным для жизни и здоровья. Не смотря на это, FIO2 продолжил преследование. Тогда Сарапий А.А. произвел в сторону FIO2 четвертый выстрел из указанного пистолета с расстояния около 4-х метров, попав в него, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья, причинив FIO2 кровоподтек в подвздошной области и ушиб мягких тканей грудной клетки слева, не причинившие вреда здоровью. FIO2 продолжил преследовать Сарапий А.А., догнал его между домами ... и, обхватив руками, попытался повалить на землю. Сарапий А.А. нанес FIO2 один удар по жизненно-важному органу – голове рукоятью вышеуказанного пистолета, используя его в качестве оружия, причинив FIO2 ушибленную рану волосистой части головы в межтеменной области, не причинившую вреда здоровью. Другое лицо, чтобы помочь Сарапий А.А. скрыться, нанесло FIO2 один удар ногой в лицо. Однако FIO2 и пришедший ему на помощь сотрудник охраны магазина FIO3 задержали Сарапий А.А., а другое лицо с места преступления скрылось.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сарапий А.А. виновным себя не признал и показал, что Дата обезличена вечером зашел в магазин ... за свежим хлебом, но хлеба не купил и вышел из магазина. Заметил, что рядом с магазином, метрах в 10 от него /Сарапий/ происходит какая-то суета, кричала женщина. Мимо него пробежал мужчина. Раздался выстрел. Он испугался и тоже побежал. Перебежав через дорогу, перешел на шаг. Услышал второй выстрел, и тут кто-то ударил его сзади чем-то тяжелым по голове. Он упал и потерял сознание на несколько минут, подумал, что его задело резиновой пулей. Когда очнулся, то попытался встать, но из-за сильной головной боли не смог. К нему подошли несколько человек, которые разговаривали на незнакомом ему языке, и стали его избивать ногами по спине и бокам, после чего встали ногами ему на руки и удерживали в таком положении до приезда сотрудников милиции, которые сначала завели его в какое-то помещение, а затем доставили его в дежурную часть отдела милиции.

Не смотря на то, что подсудимый Сарапий А.А. виновным себя не признал, вина его подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- заявлением FIO1 о том, что Дата обезличена в 22 часа 10 минут у ... неизвестный с применением насилия открыто похитил у нее сумку с деньгами, мобильным телефонном «Самсунг Ф-480» и документами (т.1л.д.5);

- заявлением FIO2 о том, что Сарапий А.А. Дата обезличена около 22 часов около ... в ходе нападения на FIO1 произвел в него 4 выстрела из пистолета «Оса», причинив ему телесные повреждения, а также нанес ему удар рукояткой пистолета по голове (т.1л.д.218);

- протоколом осмотра места происшествия – открытого участка местности у ... (т.1л.д.27-28) с фототаблицей (т.1л.д.29) к нему;

- протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшей FIO1, в ходе которой она показала место и обстоятельства совершенного в отношении нее преступления (т.1л.д.231-232) со схемой (т.1л.д.238) и фототаблицей (т.1л.д.235-238) к нему;

- протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего FIO2, в ходе которой он показал место и обстоятельства совершенного в отношении него и FIO1 преступления (т.л.д.239-240) со схемой (т.л.д.241) и фототаблицей (т.1л.д.243-246) к нему;

- протоколом выемки у FIO1 похищенной сумки (т.1л.д.36-38);

- протоколом осмотра сумки, из которого следует, что ручки сумки порваны, в сумке находятся кожаный кошелек с деньгами в сумме 28.000 рублей, мобильный телефон «Самсунг F 480», кожаные женские перчатки, 7 кредитных карт, ключи и блэк-бак от автомашины, печать фирмы «Родник», документы на имя FIO1 (т.1л.д.39-40);

- распиской FIO1 в их получении (т.1л.д.42);

- протоколом выемки у FIO3 травматического пистолета «Оса-Лазер ПБ-4-1 МЛ 18х45» (т.1л.д.46);

- протоколом его осмотра (т.1л.д.47-48);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому FIO2 причинены ушибленная рана волосистой части головы в межтеменной области, кровоподтек в подвздошной области и ушиб мягких тканей грудной клетки слева, которые образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно Дата обезличена при указанных обстоятельствах и не причиняют вреда здоровью (том 1л.д.95);

- заключением баллистической экспертизы, согласно которому пистолет «Оса-Лазер ПБ-4-1 МЛ 18х45», изъятый у FIO3, является травматическим оружием с электроинициатором выстрела и не является огнестрельным оружием; пригоден для производства выстрелов (т.1л.д.104-106);

- копией маршрутного листа о вызове экипажа охраны Дата обезличена в 22 часа 23 минуты по тревоге к магазину ... (т.1л.д.143-144);

- другими материалами дела, а также показаниями потерпевших FIO1 и FIO2, свидетелей FIO3, FIO4, FIO5, FIO6, FIO7, FIO8, FIO9 в судебном заседании, свидетелей FIO10, FIO11, FIO12, FIO13 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.

Потерпевшая FIO1 показала в судебном заседании, что Дата обезличена около 22 часов 10 минут она вышла из служебного входа магазина ... и подошла к водительской двери своей автомашины, припаркованной возле служебного входа в магазин. Когда она стала правой рукой открывать дверь, то почувствовала, как кто-то сзади тянет ее сумку, которая висела у нее на левом плече. Она поняла, что ее грабят, обхватила сумку обеими руками, удерживая перед собой, и стала кричать. Нападавший толкнул ее сзади, отчего она упала на снег, и стал вырывать сумку за ручки, при этом тащил ее FIO1 по снегу от машины в сторону проезжей части .... Одна ручка у сумки порвалась, и нападавшему удалось вырвать у нее сумку, после чего он побежал через проезжую часть в сторону .... Она поднялась, нападавший обернулся, и она его хорошо разглядела, поскольку место там освещено. Это был Сарапий. Также она хорошо разглядела его ботинки в момент нападения. Когда Сарапий перебегал через дорогу, она увидела, что за ним бежит ее сожитель FIO2 Сарапий повернулся к FIO2, крикнул, чтобы тот остановился, иначе он будет стрелять. Затем она услышала не менее 4-х хлопков, похожих на взрывы петард, позднее поняла, что это были выстрелы. Сарапий побежал дальше, FIO2 бежал за ним. Она побежала следом за ними. Мимо нее прошел мужчина, но она не придала этому значения, поскольку все ее внимание было направлено на Сарапий, у которого была ее сумка, и FIO2. На другой стороне дороги во дворах она увидела, что FIO2 догнал Сарапий, между ними была борьба. Подойдя к ним, она вытащила из-под них свою сумку, которая валялась на снегу, и побежала в магазин вызывать милицию. Навстречу ей выбежал охранник FIO3, который побежал в сторону FIO2. В магазине она дождалась приезда оперативной группы ЧОП ... и направила их в сторону, где находился FIO2. Через некоторое время в магазин привели Сарапий, ему на голову был натянут бежевый свитер. Она сразу узнала Сарапий по лицу и по одежде, в том числе по ботинкам, которые она хорошо разглядела в момент нападения на нее. Сарапий она хорошо разглядела и запомнила, когда он, убегая, обернулся и стрелял в FIO2. В похищенной у нее сумке находились кожаный кошелек стоимостью 5.000 рублей с деньгами в сумме 28.000 рублей, мобильный телефон марки «Самсунг F-480» стоимостью 20.000 рублей, перчатки из кожи стоимостью 4.000 рублей, паспорт гражданки России, заграничный паспорт, трудовая книжка, страховое пенсионное свидетельство на ее имя, печать фирмы ООО ... ключи от автомашины, охранная система автомашины блэк-бак, электрический ключ от гаража, 7 кредитных карт.

Аналогичные показания потерпевшая FIO1 давала на предварительном следствии (т.1л.д. 32-34, 128-129, 130-133).

Потерпевший FIO2 показал в судебном заседании, что Дата обезличена около 22 часов они с FIO1 вышли через служебный вход из магазина «Родник», расположенного по адресу: ... и направились к своим машинам. Его машина находилась в 10-ти метрах от машины FIO1. Как только он хотел завести машину, тут же услышал женский крик о помощи и вышел из машины. На заснеженной дороге он увидел лежащую женщину, и мужчину, который тянул ее за сумку. В женщине он узнал свою жену – FIO1. Он побежал к ней на помощь и, находясь примерно в 4 метрах от нападавшего - Сарапий, увидел, что тому удалось вырвать сумку у FIO1. Увидев его, Сарапий сказал: «Стой, стреляю», при этом вытянул вперед руку, в которой находился пистолет, и тут же произвел в него не менее трех выстрелов, после чего развернулся и побежал через дорогу к дому Номер обезличен. В этот момент он заметил стоящего метрах в четырех от них второго мужчину. Он (FIO2) побежал за Сарапий, ни на секунду не упуская его из вида, а второй мужчина бежал правее от них. Перебежав дорогу и подбегая к домам, Сарапий остановился, развернулся и вновь выстрелил в него один раз с близкого расстояния, после чего он (FIO2) почувствовал сильную боль в области грудной клетки слева и понял, что Сарапий попал ему в грудь. Пистолет Сарапий держал в вытянутой правой руке. Он (FIO2) подбежал к Сарапий и, схватив его правую руку, поднял ее вверх, после чего обхватил его обеими руками за туловище и попытался повалить его, но Сарапий нанес ему один удар пистолетом по голове. Между ними завязалась борьба, в ходе которой Сарапий отпустил сумку. Ему удалось задрать верхнюю одежду Сарапий на голову. Сарапий упал на спину. К ним подошла FIO1 и забрала свою сумку. Он попросил ее позвать помощь. Приподнявшись, он увидел, что к ним бежит второй мужчина, который кричал, чтобы он отпустил Сарапий. Этот мужчина, подбежав к ним, нанес ему один удар ногой в лицо, но он (FIO2) продолжал удерживать задержанного Сарапий. В это время к нему на помощь прибежал охранник магазина FIO3, который задержал второго мужчину. Оба нападавших лежали на снегу. Он сказал FIO3, что где-то рядом должен быть пистолет, и он стал его искать. Второй задержанный в это время встал с земли и убежал. Преследовать его они не стали. Осмотрев вокруг местность, они пистолета не нашли, после чего, ощупав одежду Сарапий, обнаружили пистолет под его одеждой, но доставать пистолет из одежды не стали. Приехавшие сотрудники ЧОП отвели задержанного в магазин и удерживали его там до приезда сотрудников милиции, которые достали из одежды Сарапий травматический пистолет «Оса» без патронов.

Аналогичные показания потерпевший FIO2 давал на предварительном следствии (т.1л.д. 50-51, 130-133, 220) и подтвердил их на очной ставке с Сарапий А.А. (т.1л.д.58-61). ...

Свидетель FIO3, показал в судебном заседании, что работал охранником в ЧОП ... Дата обезличена в 09 часов он заступил на дежурство охранять магазин ООО ... по адресу: ... В тот же день вечером примерно в 22 часа 20 минут он находился на посту в торговом зале указанного магазина. В это время из подсобного помещения выбежала продавец FIO10 и попросила его нажать тревожную кнопку. С ее слов он понял, что кто-то напал на директора ООО ... FIO1 Он нажал тревожную кнопку вызова оперативной группы ЧОП ... после чего побежал к служебному выходу из магазина. Там ему встретилась FIO1, которая сообщила, что неизвестный мужчина забрал у нее сумку и побежал в сторону дома ... Он побежал в указанном направлении. Забежав за дом Номер обезличен, он увидел FIO2, который боролся с двумя неизвестными мужчинами. Он стал оказывать помощь FIO2, применяя физическую силу и резиновую дубинку, и они задержали обоих мужчин. FIO2 сказал, что где-то рядом в снегу должен быть пистолет, и попросил поискать его. Он стал искать пистолет, и в этот момент одному из задержанных удалось вырваться и убежать. Затем приехала оперативная группа ЧОП ... и сотрудники милиции. Задержанного, которым оказался Сарапий А.А. сначала доставили в служебное помещение магазина, где его досмотрели. За пазухой у него был обнаружен травматический пистолет «Оса» чёрного цвета, который сотрудник милиции, вытащив из-под одежды Сарапий, передал ему (FIO3) подержать. Затем Сарапий увезли в отдел милиции, а пистолет взять забыли. Дата обезличена утром он (FIO3) выдал пистолет, изъятый у Сарапий, сотрудникам милиции.

Свидетель FIO4 показал в судебном заседании, что работает сотрудником охраны ЧОП ... Дата обезличена в 22 часа 23 минуты оператору ЧОП поступил сигнал тревоги из магазина ... который расположен по адресу: ... Оператор передал сигнал экипажу в составе его и FIO12. Они незамедлительно выехали по указанному адресу и по приезду на место обнаружили примерно в 50 метрах от магазина через дорогу лежащего на земле молодого человека, которого удерживали один из сотрудников охраны FIO3, FIO2 и грузчик магазина. Задержанный – Сарапий А.А. лежал на животе лицом вниз, его верхняя одежда была закручена вверх. У FIO2 на голове была кровь, он держался рукой за голову. FIO3 и FIO2 пояснили, что задержанный ими Сарапий похитил сумку у директора магазина возле служебного входа на улице, и когда FIO2 стал его преследовать, Сарапий, пытаясь скрыться, стрелял в FIO2. Они ощупали одежду задержанного и обнаружили внутри куртки какой-то твердый предмет, но доставать его не стали. На Сарапий надели наручники и отвели его в магазин, где стали дожидаться приезда сотрудников милиции. В момент, когда они вели Сарапий в магазин, подъехал их сотрудник FIO5. Приехавшим сотрудникам милиции они пояснили, что у Сарапий в одежде предмет, похожий на пистолет. Сотрудники милиции, осмотрев одежду Сарапий, достали из его куртки травматический пистолет «Оса» без патронов. Затем Сарапий был доставлен сотрудниками милиции в ОМ города Пушкино.

Аналогичные показания свидетель FIO4 давал на предварительном следствии (т.1л.д.139-140) и подтвердил их на очной ставке с Сарапий А.А. (т.2л.д.74-78).

Свидетель FIO12 дал на предварительном следствии показания, аналогичные показаниям свидетеля FIO4 (т.1л.д. 137-138) и подтвердил их на очной ставке с Сарапий А.А. (т.2л.д.79-83).

Свидетель FIO5 показал в судебном заседании, что Дата обезличена около 22 часов 30 минут оператор ЧОП сообщил, что в магазине ... по адресу: ... сработала тревожная кнопка, и туда уже направлена группа в составе FIO12 и FIO4. По приезду на место он увидел, что FIO12 и FIO4 ведут ранее незнакомого ему молодого человека - Сарапий в магазин. На Сарапий были надеты наручники. Директор магазина пояснила им, что именно этот молодой человек вырвал у нее сумку и попытался скрыться, но был задержан ее гражданским мужем – FIO2. FIO2 в свою очередь пояснил, что при попытке скрыться Сарапий произвел выстрелы в его сторону. FIO12 сообщил, что под курткой Сарапий прощупывается тяжелый предмет, возможно пистолет. Они сообщили об этом приехавшим сотрудникам милиции, которые, осмотрев одежду Сарапий, обнаружили в его куртке, травматический пистолет «Оса» без патронов. Сарапий был передан сотрудникам милиции и доставлен в ОМ города Пушкино.

Свидетель FIO6 показал в судебном заседании, что состоит в должности старшего инспектора ГНР ОБ ППСМ УВД по Пушкинскому муниципальному району. Дата обезличена он находился на 12-ти часовом дежурстве совместно с FIO14 и FIO7 на маршруте патрулирования в ... на служебном автомобиле. Примерно в 23 часа 40 минут по рации из дежурной части ОМ ... поступило сообщение о драке у магазина ... Они незамедлительно поехали к магазину, где один из сотрудников охраны попросил их с FIO7 пройти внутрь складского помещения. FIO14 оставался в служебной автомашине. В складском помещении находились сотрудники охраны ЧОП ... которые охраняли магазин, директор магазина - FIO1, ее муж – FIO2 и Сарапий А.А. FIO1 пояснила, что Сарапий напал на нее на улице возле служебного входа, свалил на землю, вырвал у нее сумку и стал убегать. Его преследовал FIO2, в которого Сарапий стал стрелять, но Ризоеву все же удалось его задержать. При задержании Сарапий нанес FIO2 один удар твердым предметом по голове. Сотрудники охраны пояснили, что, возможно, у Сарапий в одежде пистолет. Они в присутствии всех досмотрели одежду Сарапий и обнаружили у него в одежде травматический пистолет «Оса» с затертым номером. На вопрос, где взял пистолет, Сарапий пояснил, что купил его у незнакомого мужчины ... за 500 рублей. На вопрос, зачем совершил нападение, Сарапий пояснил, что ему нужны были деньги, чтобы уехать домой в .... У Сарапий на голове была рана. Сарапий пояснил, что упал. Они доставили Сарапий в приемный покой Пушкинской РБ, где ему оказали первую помощь. Пистолет еще в магазине отдали сотруднику охраны FIO3 подержать и забыли забрать, так как торопились отвезти Сарапий в больницу.

Свидетель FIO7 дал в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля FIO6

Аналогичные показания свидетели свидетели FIO6 и FIO7 давали в ходе предварительного следствия (т.1л.д.145-146, т.2л.д.36-37) и подтвердили их на очной ставке с Сарапий А.А. (т.2л.д.45-48, 49-52).

Свидетель FIO13 показал на предварительном следствии, что работает в должности оперативного дежурного ... Дата обезличена он находился на суточном дежурстве. Примерно в 23 часа на служебный телефон «02» поступил звонок с сообщением о том, что около 23 часов неизвестные лица возле магазина ... напали на гр-ку FIO1 и похитили у нее сумку. Полученная информация сразу же была передана сотрудникам ГНР ОБ ППСМ УВД по Пушкинскому муниципальному району, которые выехали по указанному адресу. В дежурную часть ОМ города Пушкино обратилась потерпевшая FIO1 с заявлением о совершенном в отношении нее преступлении. Сотрудниками ГНР с места преступления был доставлен Сарапий А.А., у которого при себе были документы. На голове Сарапий была рана, которую, как ему пояснили сотрудники ГНР, тот получил при попытке скрыться от преследования. Сарапий был доставлен в приемный покой Пушкинской РБ. Тогда же, Дата обезличена года из дежурной части УВД по Пушкинскому муниципальному району оперативный дежурный FIO5 передал ему поступившую ему из ПРБ информацию о том, что в приемный покой обратился FIO2 с травмой головы, которую он получил около магазина ... Полученная информация была внесена в КУСП.

Свидетель FIO10 показала, что работает продавцом – кассиром в магазине ООО ... Дата обезличена она находилась на своем рабочем месте в торговом зале магазина. Около 22 часов она услышала крики, доносившиеся со стороны служебного входа магазина и побежала туда. Выбежав на улицу, она увидела директора магазина FIO1, которая кричала: «Вор!». FIO2 и грузчик магазина FIO16 побежали в направлении дома Номер обезличен, расположенного напротив магазина. Вернувшись в торговый зал, она крикнула охраннику FIO3, чтобы тот нажал тревожную кнопку и бежал на помощь FIO1, FIO2 и FIO16 Сама она осталась в торговом зале. Примерно через 15-20 минут в помещение магазина приехавшие на вызов сотрудники ЧОП ... ввели ранее неизвестного ей молодого человека, на голову которого был задран свитер. FIO1 сообщила, что именно этот человек похитил ее сумку. Затем приехали сотрудники милиции и забрали задержанного. У FIO2 на голове была рана, из которой шла кровь. Когда приехали сотрудники милиции, она увидела какой-то предмет, похожий на пистолет. Перед совершением нападения на FIO1 задержанный в магазин не заходил (т.1л.д.126-127).

Свидетель FIO11 показала, что проживает в доме, где находится магазин ... Окна ее квартиры на 2-ом этаже выходят на служебный вход магазина. Дата обезличена около 23 часов она услышала крики. Выйдя на балкон, она увидела, что примерно в 3-4 метрах от автомобильной дороги, расположенной вдоль дома, неизвестный ей мужчина тащит по снегу лежащую женщину, которая держала что-то в руках и не отдавала мужчине. Она узнала женщину. Это была директор магазина ... - FIO1). На другой стороне дороги стоял еще один мужчина, которого она так же не рассмотрела. Он молча наблюдал за происходящим. В этот момент она увидела, что муж FIO1 бежит ей на помощь, и неизвестный, вырвав сумку, побежал от него через дорогу в направлении бараков. Второй неизвестный мужчина тоже побежал в ту сторону. FIO1 звала на помощь охранников из магазина, которые также побежали за мужем FIO1 Неизвестные мужчины, а также преследовавшие их муж FIO1 и охранники скрылись за бараками. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и также побежали за бараки (т.1л.д.135-136).

Свидетель FIO8 показал в судебном заседании, что работает оперуполномоченным уголовного розыска ОМ ... Дата обезличена он проводил проверку по заявлению FIO1 о нападении на нее Дата обезличена около 22 часов у дома ..., в результате которого у нее была похищена сумка с ценностями и документами. Он присутствовал при осмотре места происшествия и отбирал объяснение у задержанного по подозрению в совершении данного преступления Сарапий А.А., который был доставлен в отдел милиции. Сарапий давал признательные показания. Объяснение он писал со слов Сарапий. Сарапий объяснение прочитал и подписал его. При получении объяснения от Сарапий в кабинет периодически заходили начальник криминальной милиции FIO17, другие сотрудники, а также обращались граждане по различным вопросам. Какого-либо психического или физического воздействия на Сарапий никто не оказывал. У Сарапий на голове была рана, полученная при задержании. Медицинская помощь Сарапий была оказана.

Аналогичные показания свидетель FIO8 давал на предварительном следствии (т.1л.д.119-120, т.2л.д.1-2) и подтвердил их на очной ставке с Сарапий А.А. (т.1л.д.173-175).

Свидетель FIO9 показала, что, являясь дежурным следователем, допрашивала Сарапий А.А. в качестве подозреваемого и проводила очную ставку Сарапий А.А. и FIO2 В этих следственных действиях участвовал адвокат, которого она представила Сарапий. Сарапий давал признательные показания, которые она записывала с его слов. Сарапий и его адвокат протокол прочитали и подписали. Никакого психического или физического насилия к Сарапий никто не применял. И у Сарапий, и у FIO2 были перевязаны головы. Сарапий пояснил, что эта травма была ему причинена во время задержания.

Кроме того, сам Сарапий А.А., будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката давал признательные показания, поясняя, что на ... он познакомился с парнем по имени Олег, который предложил ему работу – вырвать сумку у женщины и убежать. Он согласился, т.к. ему нужны были деньги, чтобы уехать домой в .... Дата обезличена около 21 часа он встретился с Олегом на станции ... По дороге к месту совершения преступления, он сказал Олегу, что у него есть при себе травматический пистолет «Оса». Подойдя к магазину ... Олег показал ему на автомашину ... темного цвета, припаркованную возле запасного выхода из магазина, и сказал, что, когда женщина будет садиться в автомашину, он вырвет у нее сумку, а Сарапий должен будет стоять между дверью автомашины и запасным выходом из магазина и стрелять в случае появления охраны. Минут через 30-40 из запасного выхода вышла женщина, на плече у нее висела сумка. Олег пошел к женщине. Что между ними происходило, он не видел, т.к. встал, как договаривались с Олегом, между машиной и магазином, но слышал, что женщина визжала. Через несколько секунд Олег побежал через дорогу во дворы домов. Он побежал за Олегом. Оглядываясь, увидел в 5-6 метрах от себя мужчину, который кричал ему: «Стой!». Понимая, что его догонят и задержат, он выстрелил в сторону преследователя. Обернувшись еще раз, он увидев, что мужчина продолжает его преследовать, и произвел в его сторону еще четыре выстрела. Перебежав через дорогу, он забежал во двор дома, где этот мужчина догнал его. Они упали на землю, куртка оказалась у него на голове. Что было дальше, не помнит, т.к. потерял сознание. Очнулся в наручниках. Рядом стояло трое-четверо мужчин. Через 5-10 минут подъехали сотрудники милиции и доставили его в отдел. У него болела голова, но при каких обстоятельствах он получил травму, не знает. Куда делся его пистолет, он не знает (т.1л.д.56-57).

Аналогичные показания Сарапий А.А.дал в присутствии адвоката на очной ставке с FIO2 (т.1л.д.58-61).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Сарапий А.А. в присутствии адвоката, подтвердил вышеизложенные показания (т.1л.д.76-77).

Впоследствии Сарапий А.А. изменил показания, не приведя тому убедительных мотивов. Сарапий А.А. отрицал свою причастность к совершению преступления, показал, что оперуполномоченный FIO8 и другой сотрудник милиции оказывали на него физическое и психическое воздействие, заставив его подписать написанное FIO8 объяснение и давать впоследствии такие же показания, угрожая в противном случае избиением и лишением свободы на срок 12 лет.

Эти объяснения Сарапий А.А. суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются приведенными выше показаниями свидетелей FIO8 и FIO9 о том, что Сарапий А.А. объяснения и показания давал добровольно, никакого насилия к нему не применялось. Не доверять их показаниям у суда нет оснований.

Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Сарапий А.А. полностью установленной, и квалифицирует его действия по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия.

Хотя потерпевшему FIO2 не был причинен вред здоровью, однако, учитывая, что Сарапий А.А. в ходе совершения разбойного нападения использовал травматический пистолет, применение которого создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, его действия необходимо квалифицировать как разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

О наличии предварительного сговора в действиях Сарапий А.А. и другого лица свидетельствует распределение ролей между ними и согласованность их действий.

Объяснения подсудимого Сарапий А.А. о том, что не совершал разбойного нападения на FIO1 и не стрелял в FIO2, что пистолета у него не было, что стрелял кто-то другой, что в него могла попасть резиновая пуля, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами, в том числе показаниями свидетелей и показаниями потерпевших FIO1 и FIO2, которые на протяжении всего предварительного следствия, в том числе в ходе очных ставок, и в судебном заседании всегда давали последовательные показания, не доверять которым у суда нет оснований. Ранее они не были знакомы с Сарапий А.А., и оснований для его оговора у них не имеется. Кроме того, эти объяснения, опровергаются показаниями самого Сарапий А.А. на предварительном следствии, данными в присутствии адвоката, в которых он признавал себя виновным в совершении разбойного нападения, признавая применение пистолета, при этом указывая, что сумку у FIO1 отобрал Олег.

Кроме того, согласно заключениям судебно-медицинского эксперта Сарапий А.А причинена ушибленная рана волосистой части головы в теменной области слева, которая образовалась от воздействия тупого твердого предмета, возможно Дата обезличена и не причиняет вреда здоровью. Локализация раны исключает возможность ее возникновения при выстреле в бегущего человека из оружия, патрон которого был снаряжен резиновой пулей (т.1л.д.96, 155).

Объяснения Сарапий А.А. о том, что сумку у FIO1 отобрал Олег, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются приведенными выше показаниями потерпевших FIO1 и FIO2 о том, что именно Сарапий отобрал сумку у FIO1, FIO2 преследовал Сарапий и задержал его, при этом ни на секунду не упускал его из вида, и сумка FIO1 находилась при Сарапий в момент его задержания FIO2.

Показания подсудимого непоследовательны, нелогичны, противоречивы.

Оценивая версию подсудимого о его непричастности к совершению преступления, суд находит ее явно надуманной, направленной на избежание уголовной ответственности за содеянное, поскольку его версия противоречат фактическим обстоятельствам дела.

При назначении наказания подсудимому Сарапий А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности (ранее не судим, не работает, женат, имеет на иждивении малолетнего сына 2007 года рождения) Обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим Сарапий А.А. наказание, суд относит то, что он ранее не судим (т.1л.д.183), его положительные характеристики по месту жительства (т.1л.д.166) и по месту прохождения военной службы и то, что он принимал участие в антитеррористических операциях на Северном Кавказе (т.1л.д.170-172), а также то, что он имеет на иждивении малолетнего ребенка (т.1л.д.169), его жена находится в отпуске по уходу за ребенком (т.1л.д.164), его теща является инвалидом детства, тесть – пенсионером.

Обстоятельств, отягчающих Сарапий А.А. наказание, судом не установлено.

С учетом всех этих данных, всех обстоятельств дела, с учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что цели исправления осужденного Сарапий А.А. и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением осужденному наказания в виде лишения свободы. Суд считает, что его исправление без реального отбывания наказания не возможно.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САРАПИЙ А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сарапий А.А. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена

Вещественное доказательство – травматический пистолет «Оса-Лазер ПБ-4-1 МЛ 18х45», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Пушкинскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Ю. Дубина

Судьи: А.М. Суханова

О.А. Жукова

Определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 19 августа 2010 года приговор изменен – судебная коллегия определила исключить из приговора указание на то, что Сарапий А.А. осужден за разбой с применением оружия, считать его осужденным по ст. 162 ч. 2 УК РФ за разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. В остальной части приговор оставить без изменения.