Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пушкино 10 августа 2010 года

Судья Пушкинского городского суда Московской области Петров В.В., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А., подсудимой Чубревич С.Я., потерпевшей ..., защитника Глагольева Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Мыслицкой Г.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чубревич С.Я., родившейся Дата обезличена года в д. ... ..., лица без гражданства, образование 2 класса, не замужней, не работающей, зарегистрирована: ..., ..., ..., ..., ... /проживает: ..., ..., ..., ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Чубревич С.Я. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Дата обезличена года около 10 часов 30 минут С.Я., находясь возле детской поликлиники ..., расположенной по адресу: ..., ..., ... ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, подошла к ..., предложив ей погадать и снять порчу. Когда ... достала из сумки деньги - три купюры по 5000 рублей, Чубревич С.Я., реализуя свои преступные намерения, выхватила из рук ... одну купюру достоинством 5000 рублей и пошла по направлению к ..., где ее догнала ...

После консультации с защитником подсудимой Чубревич С.Я. было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая ... не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст.161 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением данной процедуры, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Чубревич С.Я. суд квалифицирует по ст.161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновной, которая не судима, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в НД и ПНД не состоит, принимает во внимание полное признание ею своей вины, ее возраст и состояние здоровья л.д.42-46, 65-68, 144, 156-160, 162-168/.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

Ограничение свободы как дополнительную меру наказания суд находит возможным не назначать.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Чубревич С.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде пяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть Чубревич С.Я. в срок отбывания наказания содержание ее под стражей с Дата обезличена года, и считать ее отбывшей наказание, назначенное настоящим приговором.

Меру пресечения Чубревич С.Я. в виде содержания под стражей отменить, освободить ее из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства: паспорт на имя Чубревич С.Я. хранящийся в СУ при Пушкинском УВД, - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья