ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Пушкино 16 августа 2010 года
Судья Пушкинского городского суда Московской области Петров В.В., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А., подсудимого Жандарова Д.Е., защитника – адвоката Глагольева Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего ..., при секретаре Мыслицкой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Жандарова Д.Е. Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеет дочь Дата обезличенарождения, военнообязанного, работающего ... ..., зарегистрирован: ..., ..., 2-ой ..., ..., ..., ранее судимого:
- Дата обезличенаг. по ст.ст.162 ч.2 п.п. «а, б», 325 ч.2, 228 ч.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден по отбытии срока наказания Дата обезличенаг.;
- Дата обезличенаг. по ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден Дата обезличенаг. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 29 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Жандаров Д.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 14 часов 30 минут Д.Е. совместно с другим лицом и неустановленным в ходе следствия мужчиной по имени Владимир незаконно проникли в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, принадлежащую ..., где потребовали от ... передать им золотые украшения, денежные средства и другое ценное имущество, подвергнув его при этом избиению, нанеся ... каждый удары ногами по голове и телу, - всего не менее 15 ударов, и причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, кровоподтеков на грудной клетке, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, применив тем самым насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего открыто похитили жидко – кристаллический телевизор марки «Самсунг» стоимостью 30.000 рублей, деньги в сумме 200 рублей, покрывало и ключи от вышеуказанной квартиры, не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему ... материальный ущерб на общую сумму 30.200 рублей.
Действия Жандарова Д.Е. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.162 ч.3 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Жандаров Д.Е. себя виновным признал частично и показал, что проживает совместно со своей семьей: женой – ... и ее дочерью – ....рождения, которую он усыновил с 5 месяцев. Дата обезличенаг. утром он ушел из дома на работу, на железнодорожной станции Пушкино встретил ранее известных ему визуально Алексея Мазнева и Владимира, с которыми распил спиртное, после чего они решили пойти к ... на западную часть города. Посидели в квартире у ... какое-то время, там же находились неизвестные ему мужчина и женщина, распили спиртное, после чего втроем ушли из квартиры. Кто-то из ребят предложил подняться этажами выше, на 3 или 4 этаж, и забрать телевизор. Поднявшись, они подошли к одной из квартир, Мазнев или Владимир постучали или позвонили в квартиру, дверь открыл ранее неизвестный ему ..., который не пускал их в квартиру, но они туда насильно ворвались. Он, Жандаров, взял правой рукой ... за шею сзади и сказал ему: «Мужик, иди в комнату и не оглядывайся», провел ... таким образом в комнату и положил его на пол лицом вниз, чтобы тот никого и ничего не видел. После того, как он положил ... на пол, он отошел от ..., и к тому подошел Алексей Мазнев, который стал удерживать .... Кроме того, Мазнев или Владимир нанесли ... несколько ударов, он тоже нанес ... два удара. После этого он и Владимир отключили телевизор от сети, завернули его в покрывало и вышли из квартиры, Мазнев Алексей еще оставался в квартире. Никакими предметами они ... не угрожали, ... сопротивления им не оказывал. Их догнал Мазнев, они дошли до больницы, взяли автомашину «такси», погрузили телевизор и увезли к его брату на улицу ... ..., где он позвонил ... и предложил приобрести телевизор, не сообщая о том, что телевизор был похищен. ... приехал вместе с ..., который и приобрел телевизор за 9000 рублей. Вырученные от продажи телевизора деньги они поделили на троих, выпили и разошлись. Признает себя виновным в грабеже, в содеянном раскаивается.
Доказательствами, подтверждающими вину Жандарова Д.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, являются:
Заявление гражданина ..., из которого следует, что Дата обезличенаг. примерно в 14 часов 30 минут неизвестные лица незаконно проникли в его квартиру и с применением насилия похитили оттуда принадлежащий ему ЖК-телевизор и деньги, ущерб составил 30.200 рублей л.д.4/.
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого была осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, у потерпевшего ... изъят гарантийный талон на жидко – кристаллический телевизор «Самсунг»; фото-таблица к этому протоколу л.д.12-16/.
Показания потерпевшего ..., который показал, что 06.05. 2010г. примерно в 14 часов 30 минут в дверь его квартиры постучали, он открыл дверь, на пороге стояли трое ранее незнакомых ему мужчин, один Жандаров, второй Мазнев, а третий мужчина побольше, плотный. Ранее он их видел со своим соседом ... Он спросил у них, что им нужно, они ему ничего не ответили, он стал закрывать дверь, тогда третий мужчина поставил ногу между дверью и дверной коробкой, чтобы он не смог закрыть дверь, после чего резко толкнул дверь внутрь. Затем третий мужчина вошел внутрь квартиры и толкнул его внутрь коридора, остальные тоже вошли в квартиру. Затем кто-то из них взял его рукой за шею и принудительно повел в комнату. Ему показалось, что к его шее приставили какой-то металлический предмет, но возможно предмета не было, он сильно испугался за свою жизнь и здоровье. В комнате его положили на пол лицом вниз и потребовали, чтобы он не поворачивал головы, при этом его левая рука была заведена ему за спину. Кто-то сел на него сверху и удерживал его в таком положении, он не сопротивлялся, так как боялся. Двое нападавших стали снимать с тумбочки принадлежащий ему телевизор «Самсунг», он слышал это по характерным звукам, а сидящий на нем мужчина осмотрел карманы его одежды, где у него находились 200 рублей. Этот мужчина потребовал передать им деньги и золото, кто-то из нападавших его поддержал, также повторив требования о передаче им денег и золота, не называя конкретной суммы. Он им сообщил, что у него нет денег и золота. Телевизор уже вынесли из комнаты, но он не слышал, чтобы кто-то выходил из квартиры, ему показалось, что телевизор поставили в коридоре. Затем его стали избивать с двух сторон, количество избивавших он указать затрудняется, так как не видел, били ногами по голове и телу, в основном по голове, в общей сложности нанесли не менее 15 ударов, в процессе избиения продолжали высказывать требования о передаче золота и денег. Кто-то из другой комнаты сообщил, что там ничего нет. Потом один из нападавших сказал ему лежать и не двигаться, пригрозив физической расправой, и нападавшие ушли. Он полежал какое-то время на полу, потом решил подняться, никого в квартире не было, дверь квартиры была закрыта снаружи, ключей не было. В результате нападения у него были похищены 200 рублей и жидкокристаллический телевизор «Самсунг» стоимостью 30.000 рублей, а также покрывало. Общий ущерб составил 30.200 рублей, что является для него значительным.
Аналогичные показания потерпевший ... дал на предварительном следствии Дата обезличенаг. в ходе дополнительного допроса л.д.134-136/.
Дата обезличенаг. в ходе первоначального допроса потерпевший ... показал, что нападавших было четверо, и что в ходе нападения ему угрожали ножом, а также словесно – убийством л.д.18-21/.
По данному поводу потерпевший ... пояснил, что просит считать правильными последние показания. Первоначальные показания он давал несколько иначе, так как был сильно напуган случившемся и находился в шоковом состоянии.
Показания свидетеля ..., который показал, что Дата обезличенаг. примерно в 18 часов он находился вблизи своего дома совместно со своими знакомыми, среди которых был ... ... Ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Жандаров ... и предложил приобрести у него жидко – кристаллический телевизор «Самсунг». Жандаров сказал, что телевизор не криминальный, принадлежит ему, а он нуждается в настоящее время в деньгах. Он, ..., сообщил об этом предложении ... ..., которого оно заинтересовало. На автомашине ... они приехали в микрорайон «Кудринка» ..., где у одного из домов их уже ждал Жандаров, зашли в квартиру на 1 этаже, где находилась ранее ему неизвестная женщина с ребенком. Жандаров указал на работающий телевизор, стоящий на тумбочке в углу комнаты, ... осмотрел телевизор и согласился его приобрести за 9000 рублей. Жандаров согласился, отсоединил телевизор от сети и донес его до машины ..., погрузив его на заднее пассажирское сидение, после чего они уехали. О том, что этот телевизор был похищен, он узнал в ОМ ... от сотрудников милиции.
Свидетель ... дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ...
Показания свидетеля ..., который показал, что у него проживают ... и его сожительница ... Дата обезличенаг. они совместно находились дома, примерно в 13 часов к ним пришли визуально ему известные Алексей, Владимир и еще один мужчина, принесли с собой спиртное. Выпив, он опьянел и пошел к себе в комнату спать. Проснулся вечером, Алексея, Владимира и мужчины, который приходил с ними, не было, ... с ... спали. На следующий день он проснулся и пошел к своему соседу ... ..., который не пустил его в квартиру, сказав, что его избили и ограбили.
Показания свидетеля ..., который показал, что Дата обезличенаг. он находился дома у ... Примерно в 13 часов пришли Мазнев Алексей, Жандаров Денис и мужчина по имени Владимир, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, принесли вино. Выпив, он, ..., опьянел и пошел к себе в комнату спать. Проснулся вечером, Мазнева, Жандарова и Владимира не было. Когда проснулся ..., они решили сходить в квартиру Номер обезличен к соседу ... /.../ и распить с ним оставшееся спиртное. ... через дверь сообщил, что его избили неизвестные, и дверь квартиры им не открыл. На следующий день увидел ... на улице, у того на правом глазу был кровоподтек и рассечена бровь.
Показания свидетеля ..., которая показала, что в начале мая 2010 года в дневное время к ним домой пришел родной брат ее мужа – Жандаров ..., который принес с собой жидко – кристаллический телевизор «Самсунг» и попросил ее, чтобы она разрешила оставить телевизор у себя на 1-1,5 часа. ... оставил телевизор, ушел и вернулся примерно через 30 минут с ранее неизвестными ей молодыми людьми в количестве 4 человек. Двое остались в коридоре, а двое других /... и .../ прошли вместе с ... в комнату, проверили телевизор, забрали его и ушли. О том, что телевизор был похищен ..., она не знала.
Показания свидетеля ..., которая показала, что в городе Пушкино проживает ее отец ..., которого она навещает 1-2 раза в неделю, отец живет один. Дата обезличенаг. около 13 часов она приехала к отцу и увидела, что на его лице имеются телесные повреждения. Она поинтересовалась, что у него случилось, отец пояснил, что Дата обезличенаг. года к нему в квартиру ворвались трое неизвестных ему мужчин, подвергли его избиению, похитили телевизор «Самсунг» и деньги в сумме 200 рублей. Она сразу же позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Отец сообщил, что ранее видел нападавших в доме.
Показания свидетелей ... и ... были оглашены в судебном заседании л.д.55-57, 123-124/.
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого из квартиры 20 ... ... области, принадлежащей ..., был изъят жидкокристаллический телевизор «Самсунг», который он выдал добровольно л.д.28/.
Протокол предъявления для опознания от Дата обезличенаг., в ходе которого потерпевший ... с уверенностью опознал Жандарова Д.Е. как лицо, совершившее в отношении него преступление л.д.50-51/.
Протоколы проверки показаний на месте с участием свидетелей ... и ... от Дата обезличенаг., в ходе которой был установлен адрес, где находился похищенный телевизор «Самсунг» л.д.68-75/.
Заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого у ... были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице и кровоподтеков на грудной клетке, которые были причинены тупым твердым предметом, возможно Дата обезличенаг.
Эти повреждения в силу своей незначительности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью л.д.91/.
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., Жандаров Д.Е. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию Жандаров Д.Е. мог и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Признаков хронического алкоголизма и наркомании Жандаров Д.Е. не обнаруживает, в принудительном лечении не нуждается л.д.121-122/.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель, придя при вышеизложенных обстоятельствах к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение по ст.162 ч.3 УК РФ, изменил обвинение путем переквалификации деяния в соответствии со ст.161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ.
Такие квалифицирующие признаки, как совершение преступления с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в ходе судебного разбирательства своего подтверждения не нашли.
Потерпевший ... в судебном заседании, как и на предварительном следствии, угрозу применения в отношении него ножа не подтвердил.
Вреда здоровью потерпевшему ... действиями Жандарова Д.Е. и других лиц причинено не было.
Квалифицирующий признак преступления как совершенного группой лиц по предварительному сговору Жандарову Д.Е. фактически не вменен, а только указан в формулировке обвинения.
Таким образом, убедительных, бесспорных и достоверных доказательств виновности Жандарова Д.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ, ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного разбирательства не добыто.
В соответствии с требованиями ч.ч.3, 4 ст.14 УПК РФ, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.
Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия Жандарова Д.Е. по ст.161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, находя его вину в совершении этого преступления доказанной полностью.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который ранее судим, по месту регистрации характеризуется посредственно, на учете в НД и ПНД не состоит, имеет малолетнего ребенка, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание л.д.102-110/.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Жандарова Д.Е., являются рецидив преступлений /особо опасный/, и совершение преступления в составе группы лиц /п.п. «а, в» ч.1 ст.63 УК РФ/.
На основании ст.70 УК РФ.
Штраф и ограничение свободы как дополнительную меру наказания суд находит возможным не назначать.
Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с с требованиями ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Жандарова Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение Жандарова Д.Е. по приговору Пушкинского городского суда Московской области от Дата обезличена года отменить.
На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Пушкинского городского суда Московской области от Дата обезличена года в виде шести месяцев лишения свободы, и назначить Жандарову Д.Е. окончательную меру наказания по совокупности приговоров в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания Жандарову Д.Е. исчислять с Дата обезличена года, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.
Вещественные доказательства: телевизор «Самсунг» и гарантийный талон – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья