ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Пушкино 05 августа 2010 года
Судья Пушкинского городского суда Московской области Петров В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н., подсудимого Лыбы И.Н., защитника – адвоката Капусткина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей ..., при секретаре Мыслицкой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лыбы И.Н. Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование 9 классов, разведен, имеет двух детей Дата обезличена г.г. рождения, военнообязанного, работающего подсобным рабочим в ООО ... ..., зарегистрирован: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличенаг. по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 105 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Лыба И.Н. совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 20 до 23 часов Лыба И.Н., находясь в квартире 7 ... по ... поселка ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений вступил в ссору со своей родной сестрой – ..., на почве чего у него возник преступный умысел, направленный на убийство сестры. С целью реализации своего преступного умысла Лыба И.Н. взял на кухне кухонный нож, прошел в комнату указанной квартиры, где находилась ..., и нанес последней не менее трех ударов вышеуказанным ножом в область спины, причинив потерпевшей две колото-резаные раны грудной клетки, проникающие в правую плевральную полость, каждая из которых по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека; одну колото-резаную рану грудной клетки, не проникающую в плевральную полость, которая по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок не более трех недель квалифицируется как легкий вред здоровью человека. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на убийство ..., не смог по независящим от него обстоятельствам, так как находившийся в данной квартире ... выбил нож из его рук. После этого ... была доставлена в ЦРБ ..., где ей была своевременно оказана медицинскую помощь.
В судебном заседании подсудимый Лыба И.Н. себя виновным признал полностью и показал, что Дата обезличенаг. примерно в 21 час он пришел с работы домой, где находились его сестра ... ... и ее сожитель ... ..., которые сидели в комнате и распивали спиртные напитки. Он, Лыба, тоже был выпивший, после работы по пути домой купил себе бутылку коктейля объемом 1,5 литра. Он отдал ... бутылку водки, которую та просила купить, и пошел на кухню покушать, хотел приготовить себе котлет, однако в этот момент на кухню зашла ... и стала на него кричать, чтобы он ничего не трогал, потому что продукты не покупал. Он сказал ..., что давал ей деньги на продукты, однако та продолжала кричать и материться. Между ними завязалась потасовка, ... их разнял. Спустя несколько минут ... снова зашла на кухню и стала кричать. Когда она ушла обратно в комнату, он не выдержал, взял кухонный нож и пошел в комнату, где подошел к сидящей на диване ... и начал наносить ей удары ножом в правую область спины, при этом кричал, что убьет ее. Он нанес ... три удара ножом, после чего ... выбил у него из рук нож и начал кричать: «Что ты наделал!». Осознав все произошедшее, он выбежал из квартиры и убежал в лес, в котором провел всю ночь. На следующий день примерно в 11 часов он пришел к себе домой, ... сказал, что ... находится в больнице, после этого он, ..., уехал на работу. Дата обезличенаг. утром на станции Софрино его задержали сотрудники милиции и доставили в Софринский ОМ, где он написал явку с повинной и дал признательные показания. В содеянном раскаивается, просит у сестры прощения.
Доказательствами, подтверждающими вину Лыбы И.Н. в покушении на убийство ..., являются:
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого была зафиксирована обстановка в ... ... по ... ... района ..., изъят кухонный нож; схема к этому протоколу л.д.10-12/.
Протокол явки с повинной от Дата обезличенаг., из которого следует, что Лыба И.Н. Дата обезличенаг. в ... ... по ... ... района ... в результате конфликта пытался убить свою сестру ..., нанеся ей три удара ножом в спину, после чего сожитель сестры выбил у него нож л.д.18-19/.
Протокол выемки от Дата обезличенаг., в ходе которой у обвиняемого Лыбы И.Н. были изъяты предметы одежды: кофта и джинсы л.д.61-64/.
Протокол выемки от Дата обезличенаг, в ходе которой у потерпевшей ... были изъяты предметы одежды: кофта и джинсы л.д.66-68/.
Протоколы осмотра вышеуказанных ножа и предметов одежды в качестве вещественных доказательств от Дата обезличена и Дата обезличена года л.д.69-76/.
Заключение судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому на клинке ножа, изъятого в ходе ОМП по адресу: ..., ..., ..., ... ..., на кофте и джинсах ... обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ... л.д.86-92/.
Заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому у ... обнаружены повреждения в виде одной колото-резаной раны грудной клетки, не проникающей в плевральную полость, которая по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок не более трех недель квалифицируется как легкий вред здоровью; и две колото-резаные раны грудной клетки, проникающие в правую плевральную полость, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека.
Данные повреждения причинены колюще-режущим предметом, коим мог быть нож, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных потерпевшей л.д.98-100/.
Показания потерпевшей ..., которая показала, что Дата обезличенаг. она находилась дома со своим гражданским мужем ..., они сидели в комнате и распивали спиртные напитки. Примерно в 21 час домой с работы пришел ее брат Лыба ... который прошел на кухню, начал там что-то искать и все ронять на пол, был выпивший. Она стала ему говорить, чтобы он ничего не трогал, но тот не реагировал, после чего между ними завязалась маленькая потасовка, в это время на кухню пришел ... и разнял их. После этого она и ... вернулись в комнату и продолжили распивать спиртные напитки. Через какое- то время она снова пошла на кухню, брат все это время продолжал находиться там. Она опять стала ему говорить, чтобы он ничего не трогал, и пошла в комнату. В этот момент ... встал и куда- то вышел из комнаты, а через несколько минут в комнату вошел Лыба ... и она увидела в его руке нож. Брат стал наносить ей удары ножом в область спины, при этом кричал, что убьет ее. Брат нанес ей не менее трех ударов, после чего его руку поймал ... и выбил нож. После этого ... закричал на ... «Что ты наделал!», ... выбежал из квартиры. ... ... в это время побежал вызывать скорую помощь. Через какое-то время приехала «Скорая» и забрала ее в больницу. Гражданского иска не предъявляет, просит брата строго не наказывать.
Показания свидетеля ..., который показал, что Дата обезличенаг. он находился дома со своей гражданской женой ..., они сидели в комнате и распивали спиртные напитки. Примерно в 21 час домой с работы пришел Лыба ... который прошел на кухню и что-то стал там делать. ... ... также пошла на кухню, и он услышал, как ... и ... ругаются на кухне, но из-за чего, он не знает. Зайдя на кухню, он увидел, что между ... и ... завязалась потасовка. Он разнял их и оттолкнул ..., после этого он и ... вернулись в комнату и продолжили распивать спиртные напитки. Через какое- то время ... снова встала и пошла на кухню, он слышал, как она опять кричит на ..., но не придал этому значения. Затем ... вернулась в комнату, и они продолжили распивать спиртное. Через несколько минут в комнату вошел ..., и он увидел в руке ... нож. ... стал наносить ножом ... удары в область спины, при этом кричал, что убьет ее, нанес не менее трех ударов, после чего он, ..., поймал руку ... и выбил нож, закричал на ... «Что ты наделал!». ... выбежал из квартиры, а он побежал к соседям и стал вызвать скорую помощь. Через какое то время приехала «Скорая» и забрала ... в больницу.
Показания свидетеля ..., который показал, что Дата обезличенаг. примерно в 23 часа он возвращался с работы к себе домой. Подъехав к дому и выйдя из машины, услышал крики, но откуда они раздавались, не понял. Когда подошел к подъезду, ему навстречу из подъезда вышел Лыба ..., в руках у которого ничего не было. ... направился в сторону леса, а он зашел в подъезд. Поднявшись на свой этаж, увидел на лестничной площадке сожителя ... ... - ... ..., у которого на руках была кровь. ... сказал. что ... порезал ножом свою сестру ... и просил вызвать скорую помощь. Он, ..., вызвал скорую помощь, после чего зашел к ... ... в квартиру. ... сидела на диване в комнате, находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. На спине, на одежде у нее виднелось пятно крови. От ее сожителя он узнал, что ... нанес сестре ... не менее трех ударов ножом в спину, после чего ушел из квартиры. Спустя несколько минут в квартиру приехала бригада скорой помощи, и ... увезли в больницу.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., Лыба И.Н. хроническим психическим расстройством не страдает, а обнаруживает органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями. Однако отмеченные особенности психики Лыбы И.Н. не сопровождаются болезненными расстройствами мышления, грубыми нарушениями памяти, эмоционально-волевой сферы, критических способностей, и не лишали и не лишают Лыбу И.Н. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий как в момент инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. В стационарной судебно-психиатрической экспертизе Лыба И.Н. не нуждается. Обнаруживает клинические признаки хронического алкоголизма. В применении принудительных мер медицинского характера Лыба И.Н. не нуждается л.д.107-109/.
Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Лыбы И.Н. доказанной полностью, и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3 и 105 ч.1 УК РФ, как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который ранее судим, по месту работы характеризуется положительного, месту жительства – отрицательно, виновным себя полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном л.д.112-119, 121-126/.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лыбы И.Н. в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ, являются наличие у него малолетних детей и явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лыбы И.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
На основании ст.70 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не назначать.
Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с с требованиями ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Лыбу И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Лыбы И.Н. по приговору Пушкинского городского суда Московской области от Дата обезличена года отменить.
На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Пушкинского городского суда Московской области от Дата обезличена года в виде одного года лишения свободы, и назначить Лыбе И.Н. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Лыбе И.Н. исчислять с Дата обезличена года, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г.Пушкино: нож, одежду потерпевшей ... /кофта и джинсы/ - уничтожить; одежду обвиняемого и. н. /кофта и джинсы/ – возвратить осужденному.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья